Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.01.2009 | Сергей Расов

Милитаристский скандал

«Газовая война» между Украиной и Россией затмила другой скандал, который является темой №1 в азербайджанских СМИ и имеет прямое отношение к России. В Азербайджане без ссылок на источники, но как неопровержимый факт подается информация, что россияне передали армянам в конце минувшего года вооружения на 800 миллионов долларов. Более того, азербайджанские интернет-издания утверждают, что оружие передано с военной базы РФ № 102, расположенной в Гюмри. Якобы, список передаваемого вооружения подписал заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по вооружению, генерал-лейтенант Вячеслав Головченко.

В него входят: 21 танк Т-72; 27 БМП - 2; 12 БТР-ов 70/80; 5 БРЭМ-2 (на базе БМП-1); 4 ед. ракет ЗСУ 23-4 «Шилка»; ракет разных марок «Стрела»; 875 ящиков гранат Ф-1, РГД-5; 1050 ящиков противотанковых гранат РКГ-3/3 ЕМ; 7897 боеприпасов разных наименований (122мм РС, 152мм 2С3, 122мм Д-30 и др.); 120 ед. 40мм. подствольных гранатометов ГП-25; 2846 5, 45мм АК-74, АКС-74; 1472 7, 62 мм АКМ, АКМС; 103 ночных биноклей НБ-8; тротиловых шашек; мин разных марок (ТМ 62 М/П, ОЗМ-72; ПМН); минометов БМ-37; 9 РСЗО 9К51 БМ-21 «Град»; 10 САУ 152 мм. 1С «Акация» (на базе Т-55), 14 САУ 122 мм. 2 С1 «Гвоздика» (на базе МТ-ЛБУ); пять 100 мм. пушек МТ-12р «Рапира»; 210 ракет 3 М9МЗ «Куб» и другое вооружение.

Также азербайджанские СМИ напоминают, что в недавней истории был уже факт, когда в 1996 году Россия поставила Армении оружия на сумму миллиард долларов. Правда, есть и другая информация, что вооружение вовсе не передано армянским вооруженным силам, а поступило в распоряжение российских военнослужащих на территории Грузии.

Официальные комментарии с азербайджанской стороны сдержанны. Так, руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу сказал, что «необходимо провести серьезное расследование и после этого можно будет что-то сказать». В отличие от него, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль прямо заявил, что именно Россия препятствует разрешению Карабахского конфликта, «чтобы оказывать давление на Азербайджан».

Примерно в том же ключе высказываются азербайджанские депутаты, политологи и журналисты. Они не скрывают своего негативного отношения к данной информации. Например, депутатский корпус Азербайджана в один голос характеризует «передачу» вооружения Армении, как «международный скандал» и требует вывода России из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы.

Заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Айдын Мирзазаде заявил, что «мы требуем, чтобы это вооружение было возвращено обратно, и Армения была демилитаризована». Руководитель Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев считает, что «информация о выделении со стороны России своему военному контингенту, находящемуся в Армении, вооружений на сумму 800 млн. долларов непосредственно связано с процессами вокруг Грузии и подписанной американо-грузинской хартией. Милитаризация Южного Кавказа будет иметь негативное влияние на стабильность в регионе», - отметил Нуриев.

В любом случае, азербайджанские эксперты обращают внимание на два момента.

Во-первых, это не стыкуется с Московской декларацией, под которой поставил подпись и президент России Дмитрий Медведев. Во-вторых, подобный шаг России нельзя назвать дружественным по отношению к Азербайджану. То есть, Москва поддерживает Армению, не заинтересована в справедливом решении нагорно-карабахского конфликта и нарушает стабильность в регионе.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что после некоторого затишья в Азербайджане вновь громко раздаются голоса, что стране необходимо «двигаться в сторону Запада, так как только в этом может быть залог ее безопасности и будущего развития».

Также в Азербайджане не без сарказма вспоминают бурное негодование Москвы на продажу оружия Грузии со стороны Украины и инкриминируют России политику двойных стандартов. И еще одна любопытная информация, Министерство обороны Армении официально заявило, что планирует провести в 2009 году реформы в армии...

На этом фоне заявление руководителя Центра стратегических исследований Турции Синана Огана о том, что Запад хочет присоединить Армению к проекту «Набукко», через который будут осуществляться поставки газа, в том числе и из Азербайджана, представляется крайне маловероятным. Без Азербайджана осуществить этот проект невозможно, а его реакция на участие «милитаристов» вполне предсказуема.

Молчание же Москвы на эту щекотливую тему, тоже малопродуктивно. Видимо, было бы правильно, если бы официальные лица Минобороны РФ разъяснили ситуацию, а Россия не теряла друзей, которых и так осталось немного.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net