Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.01.2009 | Ольга Мефодьева

Третий лишний?

Вчера на совещании по вопросам стабилизации ситуации в реальном секторе экономики Дмитрий Медведев выразил неудовлетворенность деятельностью правительства, указав на не исполнение некоторых инициатив президента и на низкую мобильность в принятии решений. Очевидно, такие отзывы Медведева связаны с тем, что в ходе оперативной антикризисной политики он оказался задвинутым на второй план Путиным и правительством. Прозвучавшие претензии президента направлены на символическое усиление его роли в публичном пространстве.

Фактически первое послепраздничное совещание президента было посвящено ситуации в реальном секторе, который в силу неблагоприятной экономической конъюнктуры, как на внутренних, так и на внешних рынках переживает тяжелые времена. По данным Медведева, большинство предприятий реального сектора испытывает дефицит оборотных средств, повышение процентных ставок за пользование кредитами привели к тому, что предприятия стали убыточными. И в такой трудной ситуации, по мнению президента, Правительство РФ не в полной мере выполняет поставленные задачи и существенным образом замедляет процесс принятия решений. «Реализация антикризисной программы в России идет медленнее, чем планировалось, и медленнее, чем того требует ситуация в экономике, - подчеркнул Дмитрий Медведев. – Многие вещи делаем непростительно долго».

К тому же глава государства заметил, что некоторые его поручения правительство и вовсе не выполнило. По данным «Коммерсанта», среди «неуслышанных» инициатив, озвученных президентом в период с сентября по декабрь, значатся создание фонда поддержки промышленных предприятий, введение льгот по налогу на прибыль компаний от операций с ценными бумагами, о сокращении сроков возврата НДС экспортерам до 30 дней. Две последние до сих пор находятся в режиме согласования и обсуждения, первая о создании фонда уже отвергнута правительством в конце декабря. Таким образом, по оценкам президента, выполнено всего лишь 30% его поручений. В связи с этим Медведев твердо заявил: «Надо со всем этим разобраться!».

Очевидно, что подобные призывы президента имеют имиджевый характер. Принято считать, что в рамках экономического кризиса функции оперативного экономического управления находятся в руках Владимира Путина и Правительства РФ, что в принципе не далеко от реальности. Антикризисная политика, находящая под пристальным вниманием населения, в большей степени ассоциируется с Владимиром Путиным, Игорем Шуваловым, Игорем Сечиным, министрами экономического блока нежели, чем с президентом. В этой связи Медведев неоднократно предпринимает попытки своей публичной активизации, делая подобные жесткие заявления в адрес органов исполнительной власти.

Ярким примером подобной логики действий российского руководства является казус, произошедший в декабре в рамках дискуссии о вступлении в силу пакета антикоррупционных законов. Тогда председатель комитета по конституционному законодательству Государственной Думы Владимир Плигин заявил, что необходимо отложить «имплементацию» пакета антикоррупционных законов до 2010 года из-за экономического кризиса. И, очевидно, данное решение не могло быть озвучено главой комитета без согласия представителей правящего тандема – Медведева и Путина. Но СМИ подняли шумиху, подчеркивая, что Плигин фактически «растоптал» законы, напрямую ассоциирующиеся с Медведевым. Реакция президента не заставила себя ждать: 16 декабря он выступил с критикой заявления Плигина, завершив свою речь настоятельным указом: «В любом случае все эти нормы подлежат исполнению с момента вступления закона в силу». Но на деле большинство пунктов законов будет исполнено согласно заявлениям главы думского комитета Плигина, а не президента Медведева. Например, одним из главных нововведений антикоррупционной стратегии является декларирование семейного имущества чиновника, которое вступит в силу только в 2010 году.

Таким образом, можно говорить, что образ Дмитрий Медведева как твердого президента не востребован во внутренней политике, потому что в контексте экономического кризиса первую скрипку играют Путин и правительство. Но в этой ситуации в большей степени актуализируется функция Медведева как представителя России на внешнеполитической арене, что подтверждают многочисленные поездки, турне, рабочие визиты. В этой связи можно говорить, что правящий тандем действует в режиме динамичного баланса, когда значимость каждого повышается в зависимости от контекста.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net