Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.01.2009 | Сергей Расов

Авиабаза США в Казахстане: сенсация или шутка?

Сегодняшнюю статью «Генеральская миссия» опубликованную в казахстанской республиканской газете «Время» можно рассматривать или как сенсацию или как первоапрельскую шутку, однако на дворе январь. Издание утверждает, что прибывшего в столицу Казахстана главу центрального командования армии США, генерал-полковника Дэвид Петреуса примет президент страны Нурсултан Назарбаев. А в канун приезда Петреуса «в редакцию поступила информация о том, что США официально обратились к руководству Казахстана с просьбой предоставить Алматинский аэропорт, который сейчас имеет статус резервного военного аэропорта, для перебазирования американской военной базы из Бишкека».

Более того, американские эксперты уже осматривают летное поле и наземное оборудование. Пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров уведомил издание, что «вопрос о передислокации американской военной базы во время этого визита обсуждаться не будет». Но и это еще не все. Также газета «Время», кстати, действительно обладающая весьма информированными источниками в Правительстве и Администрации президента РК, утверждает, что «по неофициальной информации, полученной нами из МИД Киргизии, до конца недели руководство этой страны планирует объявить о ликвидации американской военной базы». Якобы, за «кредит в 300 миллионов долларов, который в ходе официального визита киргизский лидер надеется получить от России. В качестве ответного подарка Москве к концу июня американская военная база «Ганси» в бишкекском аэропорту «Манас» должна прекратить существование».Кратко напомним предысторию вопроса.

Все началось с того, что в июне прошлого года, согласно сообщениям киргизских СМИ в ходе визита зампомощника госсекретаря США по Центральной Азии Джорджа Крола, последний обратится к властям Кыргызстана с просьбой расширить авиабазу «Манас». Выделить дополнительно 300 гектаров земли (увеличение практически вдвое по сравнению с нынешней территорией), для возведения новой инфраструктуры объекта. Тогда практически все политические силы Кыргызстана выступили категорически против предполагаемого расширения базы. После того, как зампомощника госсекретаря США Джордж Крол прибыл в Бишкек, он поспешил опровергнуть слухи о расширении авиабазы:- Эти сообщения - абсолютная неправда. Правительство США не имеет планов по расширению территории базы «Манас», - заявил высокопоставленный эмиссар.

Затем наступил черед новостей из Казахстана. Сразу после победы Барака Обамы на президентских выборах в США Нурсултан Назарбаев отправил поздравительную телеграмму в его адрес. Он напомнил, что США рассматривают Казахстан как стратегического партнера. Выразил благодарность «поддержке Соединенных Штатов, оказанную республике в ОБСЕ», которую Казахстан возглавит в 2010 году.

Любопытно, что это послание Назарбаева странным образом совпало с ратификацией договоров между РК и США в военной сфере. Пятого ноября 2008 года, когда стал известен новый президент США, депутаты парламента Казахстана одобрили законопроект «О ратификации меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки» от 15 декабря 2001 года. И другой документ: «О ратификации меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки» от 10 июля 2002 года. Согласно этим документам, Казахстан предоставит аэронавигационное обслуживание без взимания сборов с самолетов США, задействованных в Афганистане. Кроме этого, аэропорт Алматы отныне будет использоваться в качестве резервного полигона для самолетов, участвующих в операции «Несокрушимая свобода» ВВС США. Кстати незадолго до этого большим событием в Казахстане стало окончание модернизации аэропорта в Алматы, после чего было заявлено, что воздушная гавань южной столицы Казахстана соответствует всем международным нормам. Тогда было высказано предположение «учитывая, что в Кыргызстане уже не первый год ведутся ожесточенные дебаты о закрытии военно-воздушной базы США в аэропорту «Манас», то возникает вопрос, не рассматривают ли США гавань в Казахстане в прямом смысле, как запасной аэродром?»

В середине декабря с сенсационным заявлением выступил начальник Генштаба РФ Николай Макаров, который заявил, что США «планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана». На следующий день представители Госдепа США опровергли заявление российского генерала, заявив, что у США не намерены обзаводиться военными базами на территории Казахстана и Узбекистана. - Для меня это новость, - сказал заместитель помощника госсекретаря по Евразии Мэтью Брайза. - Думаю, что это не соответствует действительности.

Между тем, эксперты и военные специалисты сошлись во мнении, что начальник Генштаба оперировал вовсе не слухами. Узбекский политолог Владимир Парамонов тогда высказал предположение, что «именно Казахстан, имеющий тесные отношения с Россией, граничащий с Китаем и Кавказом, расположенный на перекрестке интересов крупных держав и нефтегазовых потоков, может представлять особую ценность для Америки, в том числе и с военной точки зрения».

Затем последовало еще два опровержения. Сначала, пресс-секретарь посольства США в Узбекистане Молли Стефенсон заявила, что «у правительства США нет планов по созданию каких-либо военных баз на территории Узбекистана. Появившаяся информация об этом не соответствует действительности». С подобным опровержением выступил официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев:

- Оставим комментарии российского генерала на его совести. Мы представили достаточно полно и ясно позицию Казахстана, которая вкратце сводится к тому, что Казахстан с 2001 года оказывает, и будет оказывать содействие в нормализации ситуации в Афганистане, - пояснил Ашикбаев.

И вот несколько дней назад российская газета «Время новостей» публикует статью - «Бакиев везет в Москву дорогой подарок. Президент Киргизии попросит США вывести военную базу из Бишкека». По сведениям, полученным «ВН» из осведомленных источников в Бишкеке, президент Курманбек Бакиев собирается подписать указ об этом накануне своего визита в Москву. Согласно полученным данным, работа авиабазы должна быть прекращена, и все соответствующие инфраструктуры выведены из Кыргызстана.

- Очевидно, что это решение Бишкека, если оно будет принято, станет весьма благоприятным фоном для достижения главной цели визита президента Бакиева в Москву: подписания соглашений о предоставлении Кыргызстану финансовой помощи со стороны России в $2 миллиарда, - предполагает газета. Речь идет о предоставлении о кредите в 300 млн. и инвестициях в 1,7 млрд долл. Кроме того, вроде как Москва простит Бишкеку долг в 180 млн.долларов.

В Киргизии статья в газете «Время новостей» вызвала широкий резонанс. Например, депутат парламента Кабай Карабеков отметил, что «решение о продлении или расторжении международного соглашения принимается исключительно Парламентом», а не указом президента. По словам Карабекова, сохранение авиабазы США отвечает стратегическим интересам Кыргызстана.

- У меня нет сведений о подготовке какого-либо проекта указа в отношении авиабазы США. Возможно, это очередная информационная утка, - заявил «Коммерсанту» завотделом внешней политики администрации президента КР Ислан Рыскулов.

Сегодня выяснилось, что визит Курманбека Бакиева в Москву переносится на начало следующей недели, зато рано утром в Москву вылетел премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов для встречи с Владимиром Путиным. Вероятно, чтобы согласовать условия выделения Россией Кыргызстану ранее заявленных 2 миллиардов долларов.

Понятно, что дальнейшее функционирование авиабазы «Ганси» в аэропорту «Манас» является принципиальным вопросом для США. И дело не только в операции «Несокрушимая свобода» - это опорная точка в геополитическом соперничестве между США, Россией и Китаем. У Поднебесной база в «Манасе», расположенная в непосредственной близости от ядерного полигона в пустыне Такла-Макан, тоже не вызывает восторга. Потеря этого объекта будет означать серьезное поражение американцев в регионе и поэтому, так ли сенсационна сегодняшняя статья в казахстанской газете «Время»?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net