Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.01.2009 | Николай Пахомов

Жертвуйте на «пирамиду»!

30-го декабря в мой электронный почтовый ящик пришло письмо от исполнительного директора одной из крупнейших правозащитных организаций мира. Уважаемый правозащитник, вероятно, рассчитывая на всеобщее праздничное благодушие и настроение делать подарки, просил меня дать денег. Ничего удивительного в таком письме, на первый взгляд, нет, особенно если учесть, что я подписан на рассылку этой организации. Однако, вчитавшись в текст просьбы, я очень пожалел, что рассылается она с автоматического почтового ящика, сам автор его не проверяет, следовательно, ответить ему я не смогу. Устраивать массовые рассылки в поисках средств для некоммерческих организаций Америки давно уже стало общепринятой практикой…

Иногда писем таких даже не в электронном, а в обыкновенном, бумажном виде приходит столько, что хочется отправлять приложенные туда конверты, оплачиваемые получателем, с просьбой больше не беспокоить. Но это письмо оказалось особенным. Во-первых, видный правозащитник требовал от меня действовать немедленно, «прямо сейчас» пожертвовать немного денег.

Чтобы понять, откуда такая спешка, я вчитался в текст письма внимательнее. Оказалось, что известная во всём мире организация погорела, приняв участие в махинациях Бернарда, или как говорят любящие клички американцы, Берни Мэдофа. Сообщено было это как нечто само собой разумеющееся, однако не удивиться трудно: получается, что правозащитники на досуге решили заработать немного денег, рискнув суммами, которые им вверили доверчивые жертвователи. Рискнули и прогорели.

Теперь же добрых людей просили раскошелиться ещё раз, мотивируя это тем, что несколько крупнейших благотворительных организаций удвоят каждый пожертвованный доллар. Для несильных в счёте руководящий правозащитник сообщал, что, таким образом, пожертвование в 50 долларов превратится в 150. При этом отчего-то забыв пояснить, почему бы столь богатые и добрые жертвователи не дали бы эти сто долларов без лишнего шума. Можно предположить, что не сделали они этого, опасаясь, что эти сто долларов постигнет судьба средств, пущенных правозащитниками на «пирамиду» Мэдофа.

Постигнет ли? Ещё сто лет назад Штаты потрясла афёра Понзи. С тех пор американцы казались поумневшими, а такая практика представлялась возможной только где-нибудь в России эпохи строительства постсоциалистического капитализма. Мэдоф это опроверг.

Показательно, что его предприятие было ориентировано не на массового потребителя, от которого как-то принято ожидать стадных проявлений глупости, а на богатых представителей элиты. Упор делался на обаяние Мэдофа, способного лично заверить каждого из обладателей изрядной суммы свободных средств, что он знает нечто, чего не знает никто, чем готов охотно поделиться в обмен на вложение капитала в расчёте на будущие дивиденды.

Читатели могут решить, что раз уж люди куда более искушённые поддались на сладкие речи Мэдофа, то куда уж было разобраться в ситуации простым честным правозащитникам. На самом деле, всё куда проще: Мэдоф делал ставку на одно из самых сильных человеческих чувств – жадность. В отличие от Лёни Голубкова из известной рекламы вкладчики Мэдофа в обилии обладали лишними средствами, которые совсем не прочь были увеличить. Слишком много денег не бывает. Вероятно, этим же мотивом руководствовались и правозащитники. Хотя совсем не нужно быть большим экспертом по финансовым рынкам, чтобы насторожиться от того, что проценты дохода, предлагаемые Мэдофом, были иногда в разы больше, чем средние по стране. Понятные объяснения такой ситуации отсутствовали.

Правда, хватало негативных предостережений от специалистов, пару последних лет выражавших сомнения в том, что предприятие Мэдофа жизнеспособно. Хотя если уж предсказаниям скорого крушения национальной экономики американская публика не вняла, то предупреждениями о возможной афёре, тем более, интересовались мало. Однако от правозащитников, особенно такого калибра, хочется ожидать большей щепетильности в вопросах вложения средства. Можно только гадать, на что они хотели заработать – на повышение собственных зарплат, или на большее количество добрых дел. Будем предполагать второе. Но и это совершенно не отменяет необходимости, тщательно думать, куда вложить деньги, предназначенные на благие цели.

Вспомним достаточно широко известный норвежский правительственный Совет по этике, в котором собраны, главным образом, учённые, следящие за тем, чтобы деньги северного королевства не вкладывались в сомнительные предприятия. Деньги эти имеются в изобилии – спасибо месторождениям Северного моря. Пару лет назад много шума наделала история, как советники отказали в инвестициях «Уолл-марту» (поставщики гигантской сети супермаркетов в развивающих странах используют детский труд, а сама компания изо всех сил борется с профсоюзами) и «Боингу» (как производителям оружия). Справедливости ради нужно сказать, что дотошные активисты при этом обвиняли Совет в разрешении вложений в Саудовскую Аравию. Однако всё равно можно порекомендовать американским правозащитникам учиться разборчивости у норвежского государства. Я же пока ломаю голову над тем, выросли или сократились ряды желающих пожертвовать свои средства этой организации, после того как она в такой форме раскрыла секрет того, что происходит с пожертвованиями добросердечных людей. Боюсь, что статистика по этому поводу в рассылке не придёт. Подавать же я им не стал – получилось в Мэдофа, получится у кого-нибудь ещё, может, хотя бы на собственных ошибках научатся.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net