Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.01.2009 | Иван Ярцев

Не замерзнуть до 17 января

Трехсторонний газовый саммит, с участием представителей России, Украины и Евросоюза пройдет 17 января именно в Москве, как и предлагал ранее российский президент Дмитрий Медведев. Киеву, Еврокомиссии и премьеру председательствующей в ЕС Чехии Миреку Тополанеку пришлось уступить настоятельным требованиям страны-поставщика газа. Так что российские власти могут упиваться собственной значимостью – по крайней мере, до тех пор, пока не придется переходить к реальным переговорам или, хуже того, отвечать по искам, поданным потребителями газа в европейские суды.

Очередной день газовой войны между Россией и Украиной начинался уже традиционно. «Газпром» подал заявку на прокачку газа в направлении Балкан и Словакии через украинскую газотранспортную систему. «Нафтогаз» ответил, что по техническим причинам по-прежнему сделать этого не в состоянии. Как сообщила пресс-служба «Газпрома», «в ответ был снова получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия Технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году». «Хотя отсутствие в настоящее время Технического соглашения при наличии действующего с 2003 по 2013 годы контракта на транзит, не является основанием для прекращения транзита по территории Украины», - возмущались в «Газпроме».

После этого украинский премьер Юлия Тимошенко, которая накануне заявила, что газ европейским потребителям начнет поступать только после того, как Москва заключит контракт с Киевом о поставках газа, дала правительству Украины крайне странное поручение: заменить газ электроэнергией. "Нам надо применять технологии, которые позволяют использовать электроэнергию вместо природного газа. Это - цель номер один", - сказала Тимошенко на совещании с губернаторами.

Речь, видимо, идет о замене газа углем при генерации электроэнергии, там, где это возможно. Но сделать это за несколько дней явно невозможно. Как невозможно и заменить газ в сельских домах, отапливаемых от газового котла, как это происходит в большинстве сел центральной и южной Украины. В общем, видимо, Юлия Владимировна и сама понимала всю странность своего предложения, а потому и позвонила после обеда российскому премьеру Владимиру Путину. Как отмечает пресс-служба правительства РФ, этот телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны. В итоге, Путин договорился с Тимошенко провести 17 января встречу в Москве для обсуждения газовых «нестыковок». А чуть позднее пресс-служба Кремля неожиданно дала расширительное толкование этой договоренности: 17 января в Москве пройдет международный саммит Россия-Украина-ЕС по газовым проблемам и приглашения «главам государств уже рассылаются».

Москва, очевидно, может ликовать. Она «продавила» ЕС и Украину, которые выступали против того, чтоб проводить такую важную встречу на российской территории, как того хотел президент Дмитрий Медведев. «Нейтральный» вариант выбора какой-либо из европейских стран, видимо, отклонен. И в Москве не без оснований рассчитывают, что при таком раскладе они смогут диктовать Евросоюзу и Украине свои условия.

Однако «ломая об колено» деловых партнеров, особенно Евросоюз, в России явно забывают, что просто возобновлением поставок газа в Европу дело не кончится. В Кремле, видимо, считают, что, получив желанный газ, европейцы «согреются» и расслабятся, не помышляя о месте. Но это же бизнес, конфликт хозяйствующих субъектов. Так что судебных исков не избежать. О том, что они будут поданы как в отношении транзитной страны, так и в отношении поставщика (то есть России) заявил в четверг в Москве глава представительства Еврокомиссии Марк Франко. Он же сказал и о том, что альтернатива поставкам газа из России не просто может изыскиваться, «ее надо создавать». И, придя в себя после прекращения российско-украинского газового шантажа, ЕС этим и займется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net