Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.01.2009 | Елена Супонина

Разрушенные надежды Ближнего Востока

Три недели потребовалось, чтобы международное сообщество, наконец, стало по-настоящему давить на израильтян, требуя немедленно прекратить военную операцию в секторе Газа из-за устрашающе быстро растущего числа жертв. «Число потерь достигло невыносимой отметки», - эту фразу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун произнес только 15 января после 20 дней обстрелов сектора и после того, как число убитых там перевалило за 1100 человек. Более половины из них, по сообщениям палестинского министерства здравоохранения (эти данные подтверждают представители ООН и Международного комитета Красного Креста) составляют мирные жители. Из них более 300 человек – дети. Потери израильтян за этот же период составили 13 человек, большинство из которых – погибшие в секторе Газа военные.

Кто-то может напомнить, что еще 8 января Совет Безопасности ООН принял резолюцию за номером 1860, призвавшую к «незамедлительному и устойчивому прекращению огня». Правда, к прекращению огня резолюция призвала неизвестно кого – израильтяне в этом пункте документа как бы подразумеваются, а палестинские исламисты не упоминаются в резолюции как таковые. Лишь далее есть пассаж про израильтян, чьи войска необходимо «полностью вывести из сектора Газа». Так что резолюцию проигнорировали обе стороны, но и международное сообщество реагировало вяловато.

Только во второй половине этой недели в тоне заявлений, звучащих из МИДа России, появились жесткие нотки с требованием прекратить войну и серьезная обеспокоенность количеством жертв. Высшее руководство страны и вовсе до сих пор обходило стороной эту острую тему, демонстрируя поглощенность другой скандальной проблемой – поставками газа в Европу через территорию Украины. Из США тревожные высказывания, знаменующие усиление давления на Израиль и скорое окончание войны, тоже пошли только на днях. Госсекретарь Кондолиза Райс только вчера заявила, что «военными средствами проблему палестинского радикализма не решить». Надо как-то иначе «убедить палестинцев в том, что, помимо предлагаемой ХАМАС темной мировоззренческой концепции, существуют и другие». Создается впечатление, что международное сообщество устало от жесткой позиции палестинских исламистов, их отказа вести мирные переговоры с израильтянами и идти на примирение со своими же земляками из более умеренных движений. Поэтому, когда Тель-Авив начал 27 декабря 2008 года военную операцию, все остальные влиятельные державы закрыли глаза и уши как минимум на три недели, в любом случае, до инаугурации 20 января нового президента США Барака Обамы, который вроде как должен начать разбираться с этой проблемой с чистого листа. Другое дело, что таких больших жертв и разрушений мало кто ожидал, кроме, конечно, самих израильтян.

Плотность населения в секторе Газа, представляющем собой узкую полоску земли длиной не более 60 километров вдоль берега Средиземного моря на юго-западе Израиля ближе к границе с Египтом, является одной из самых больших в мире. На этой маленькой территории живет более полутора миллиона человек. Административный центр сектора – город Газа. Вокруг него множество поселков, некоторые из которых заселены беженцами, бежавшими от прежних войн с израильтянами в 1948 и 1967 годах. Малоэтажные дома лепятся тесно. Крыши там плоские, и люди нередко сами достраивают наверху этажи для новой семьи, если кто-то из сыновей женится. На улицах грязновато, пыльно и пахнет бедностью. Семьи многодетные, и почти у каждой кто-то из друзей или родственников связан с радикальной организацией, чаще всего с «Исламским движением сопротивления», которое известно под аббревиатурой ХАМАС. С 2007 года это движение контролировало ситуацию в секторе Газа, отобрав власть у более умеренной группировки «Движение освобождения Палестины», сокращенно ФАТХ.

Исламистам спрятаться в равнинном и сплошь заселенном секторе, жестко контролируемом по периметру израильскими военными, негде кроме как у родственников в домах или где-нибудь неподалеку в укрытиях в оливковых садах. Бежать из сектора тоже нельзя – не разрешают израильтяне. Этот анклав похож на ломоть, отрезанный и удаленный от остальной части Палестинской автономии – Западного берега реки Иордан. Это простреливаемая со всех сторон клетка. Было безумием со стороны исламистов вызывать огонь на себя, продолжая военные вылазки против израильтян. Тем не менее, они это сделали.

Та же Россия, добившись от Израиля разрешения, смогла эвакуировать из сектора Газа в два этапа только обладателей паспортов стран СНГ, да и то не всех, а только 253 человек. Во-первых, не все захотели уезжать в надежде, что все вот-вот образуется, тем более, после эвакуации вернуться домой в Газу не менее сложно, чем выехать из нее неизвестно куда – израильтяне чинят массу препятствий даже в мирное время. Во-вторых, из-за обстрелов не все добрались до пунктов сбора эвакуируемых. Лишь на самом юге сектора стоят египетские пограничники, там-то контрабандисты и прорыли подземные туннели, через которые в сектор из Египта доставлялись контрабандные товары, продукты и оружие. Сейчас эти туннели были подвергнуты массированным обстрелам и разрушены.

Израильтяне при таких условиях отдавали себе отчет, что военная операция в секторе, начавшаяся с артиллерийских обстрелов и бомбардировок с воздуха, приведет к многочисленным жертвам среди населения. Не могли они не понимать и того, что этой операцией полностью не уничтожат популярное в секторе движение ХАМАС. Ракеты уже падали на головы лидеров этой группировки – так во время точечно проведенных операций весной 2004 года были уничтожены духовный лидер движения шейх Ахмад Ясин и политический лидер Абдель-Азиз ар-Рантиси. В этом году было убито еще несколько видных руководителей движения, один из которых – погибший 15 января местный министр внутренних дел Саид Сиям. С ним, как полагается, были убиты все, кто находился в том же доме – брат, сын, другие родственники.

Израиль платит высокую цену в плане сильно подпорченного собственного имиджа в глазах мирового общественного мнения. Много разрушений, очень много невинных жертв. При этом израильтяне не уничтожают (что пока невозможно) ХАМАС, чьи лидеры имеют штаб-квартиры во многих арабских странах, но всего лишь ослабляют его как политическое движение и как военную организацию, боевики которой обстреливали близлежащие к сектору израильские города самопальными ракетами и контрабандными реактивными снарядами. Обстрелы израильской территории на какое-то время прекратятся. Но проблема создания государства Палестина не решится. Значит, скоро все начнется снова, тем более, подрастут и наденут на себя пояс смертника те, кто потерял на этой войне своих братьев, сестер, отцов и матерей. Да, сейчас наступит передышка, но она будет короткой. Зато международные посредники опять примутся за свое безнадежное дело и начнут делать вид, что добиваются мира на Ближнем Востоке.

Елена Супонина - арабист, заведующая международным отделом «Времени новостей»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net