Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2009 | Сергей Расов

То ли свободны, то ли нет

На этой неделе сразу несколько авторитетных международных организаций опубликовали мировые «рейтинги свободы». Речь идет о рейтинге экономической свободы по итогам 2008 года, который подготовил исследовательский центр Heritage Foundation («Наследие») совместно с газетой «Уолл-стрит джорнэл», а также о докладе авторитетной международной организации Freedom House под названием «Свобода в мире 2009», где дается анализ соблюдения прав человека за истекший год.

В мировом рейтинге экономической свободы Heritage Foundation оценивал свободы предпринимательства, торговли, фискальную и монетарную политику, защиту прав собственности, инвестиционный климат и так далее. Все страны, попавшие в «табель о рангах», условно поделены на «умеренно свободные», «большей частью несвободные», «репрессивные» и собственно, «свободные». Ни одна из бывших советских республик в последнюю категорию не попала. Там оказалось всего семь стран: Гонконг, Сингапур, Австралия, Ирландия, Новая Зеландия, США и Канада. Лучшие показатели из бывших советских республик продемонстрировала Эстония – 13 место. Все остальные оказались значительно «ниже», в основном в зоне «умеренно свободных государств». Здесь расположились Литва (30-е место), Армения (31-е), Грузия (32-е), Латвия (45-е), Кыргызстан (74-е) и Казахстан (83-е).

Отчасти утешением для этих государств может послужить, тот факт, что они угодили в одну «обойму» с Южной Кореей, Израилем, Францией и другими странами, где уровень жизни несоизмеримо выше. Получается, что лучшим среди «наших» азиатских республик является Кыргызстан. Правда, непонятно, почему в самой республике такого мнения не разделяют. Страна в глубоком экономическом кризисе и теперь надеется только на займы и финансовые субсидии со стороны РоссииНесколько экс-республик СССР попали в категорию «большей частью несвободных». Там оказались Азербайджан (99-е), Молдова (120-е), Таджикистан (122-е), Россия (146-е) и Узбекистан (148-е). И совсем уж «неприличные» места заняли Украина (152-е), Беларусь (167-е) и Туркменистан (169-е), которые попали в рейтинг «репрессивных» государств.

В целом ситуация с экономической свободой ухудшилось в Эстонии, Литве, Латвии, Казахстане, Молдове, Узбекистане, Украине и Белоруссии. В Грузии, Кыргызстане, Азербайджане, Таджикистане, России и Туркменистане ситуация улучшилась. При этом авторы рейтинга подчеркивают, что чем больше страна свободна, тем лучше материальное состояние ее граждан. С чем, наверное, можно поспорить. Например, исходя из рейтинга, граждане Таджикистана и Кыргызстана должны жить куда лучше, чем россияне, чего, однако не наблюдается. Не совсем понятно, за что так обидели Украину, когда еще никаких «репрессий» против российского газа не было, да рост ВВП на душу населения в последние годы был приличный.

Что касается чистого рейтинга «свободы» Freedom House, то он тоже не пролил бальзам на истерзанные души руководителей постсоветских республик. Традиционно в первых рядах страны Балтии, а теперь и Украина. Все остальные, по мнению аналитиков Freedom House «заняли место между африканскими государствами к югу от пустыни Сахара и странами Ближнего Востока».

В Центральной Азии вновь «на коне» - Кыргызстан, у него лучший показатель. Также категорию «частично свободных» по итогам 2008 года попали 62 государства и региона. Среди них Молдавия, Абхазия, Грузия, Армения и уже упомянутая Киргизия.

Далее, в статусе «несвободных», идут Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, что уже является традиционным. В «теплой компании» с Бирмой, Экваториальной Гвиней, Ливией, Северной Кореей, Сомали и Суданом. То есть в этих странах, по мнению Freedom House, оппозиция, неправительственные организации и независимые СМИ испытывают на себя наиболее сильное давление со стороны властей.

Россия и Грузия, вступившие в войну на Северном Кавказе стали наиболее яркими примерами спада в регионе, что было расценено, как «еще одно доказательство агрессивной региональной политики» Москвы. Также эксперты организации обращают внимание на «усилении авторитарного правления» в России.

- Владимир Путин, несмотря на уход с поста президента, продолжает играть доминирующую роль в российской политике, а методы политического контроля, применявшиеся еще в годы его президентства, стали еще жестче», - констатируется в документе. Ожидать другого отношения к России от Freedom House, наверное, и не стоило.

И еще один своеобразный рейтинг. В 2009 году на развитие демократии США выделят Украине 86,5 миллиона долларов, далее идет Грузия - 67 миллионов, без учета помощи НАТО и Евросоюза. Затем следует Россия - 56,3 миллиона долларов. У остальных постсоветских стран бюджеты куда скромнее: Таджикистану - 28,6 млн.долл., почти такая сумма пойдет Армении, далее следуют Кыргызстан (27,5 млн.долл), Азербайджан (24,7 миллиона), Казахстан (почти 19 миллионов), Молдова (17 млн.), Белоруссия (10 млн.), Туркменистан получит чуть меньше -9,5 миллиона и замыкает список Узбекистан - всего около восьми миллионов долларов. Госдеп США отмечает, что работа неправительственных организаций в Узбекистане и Туркмении крайне затруднена.

Больше всех, честно говоря, удивила Украина, в одном рейтинге она попадает в репрессивный статус, в другом – свободная страна, а в третьем ей выделяют больше всего средств на развитие свободы и демократии. Вспоминается анекдот: зачем чистому мужику баня, если он и так чистый?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net