Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.01.2009 | Виталий Портников

Квартальный отчет

В Москве и Киеве продолжают подводить итоги завершившегося конфликта и гадать, какой же именно должна быть цена газа для Украины. Конечно, можно поставить под сомнение вопрос, проживут ли нынешние российско-украинские договоренности именно 10 лет, а не какой-либо более короткий срок. Но то, что самый громкий в истории российско-украинских отношений конфликт завершился подписанием долгосрочных соглашений, позволяет предположить, что стороны готовились к взаимопониманию задолго до того, как конфликт разгорелся. Впрочем, это не большой секрет: вспомним знаменитый меморандум Владимира Путина и Юлии Тимошенко. По сути, в нем говорилось о том же, о чем удалось договориться сейчас – о постепенном повышении цены на газ для Украины и о переходе на европейские цены.

Все последующее было скорее позиционной игрой. С точки зрения Юлии Тимошенко, добившейся устранения «РосУкрЭнерго» с энергетического рынка страны, заплатить деньги компании Дмитрия Фирташа как можно позже было святым делом. У российской стороны был свой расчет – ее вполне устраивали долговые проблемы соседней страны, которые позволили бы уже 1 января продиктовать Киеву свои собственные условия. Разница между этими условиями и теми договоренностями, которые достигнуты сейчас, проста – это разница между зафиксированной ценой на год и зафиксированной ценой на квартал. То есть, попросту, это и есть разница между «украинской» и «европейской» ценой – цена на газ для стран ЕС пересматривается каждый квартал в зависимости от нефтяных цен, а цена для Украины закрепляется на год. И это очень выгодно, когда цена – льготная. А когда цена не льготная? Тогда бывший льготник в условиях падения нефтяных цен уже через несколько месяцев начинает переплачивать…

Так бы и было, если бы не реверс – организованная «Нафтогазом» прокачка газа из хранилищ на западе Украины в восточные области, позволившая отложить переговоры до принятия взаимоприемлемого соглашения. «Газпром» был не готов к такому развитию событий, как, впрочем, и «Нафтогаз» не был готов к полному перекрытию газа для европейцев. Высокие переругивающиеся стороны были настолько ошарашены собственной бесшабашностью и бесшабашностью партнеров, что пошли на интернационализацию конфликта, привлечение к нему Европейского Союза, проведение конкурирующих «газовых саммитов» - но безоговорочной поддержки одной из сторон так и не добились. И в результате пошли на заключение стандартных договоренностей по европейскому образцу – какой-либо иной, закрытой схемы после апелляций к европейцам в мире уже просто не поняли бы…

Конечно, если бы удался российский вариант давления на Украину, «Газпрому» было бы куда удобнее общаться с соседней страной – Украина просто вынуждена была бы доплатить то, что не будет платить в последних кварталах текущего года Европа. Но есть еще один вопрос: а нашлись бы у Украины такие деньги или ожидаемая сумма, действительно необходимая теряющему прибыли «Газпрому», просто превратилась бы в очередную сумму долга? Украинский вариант давления на Россию тоже был бы выгоднее для Киева – Украина отнюдь была бы не против сохранения льготной цены на год – и такая, по традиции «разделенная на два» цена все равно была бы меньше, чем сумма, которую теперь предстоит заплатить Киеву. Но вот парадокс – при такой цене неизбежно возникали посредники, перепродающие сырье на европейском рынке, газ буквально утекал из Украины – и в результате даже при льготной цене образовывались огромные долги. Так что со стратегической точки зрения обеим странам просто необходим был хоть какой-то разумный компромисс…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net