Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

23.01.2009 | Николай Пахомов

Не только писсуары

Сразу и не решить, как относиться к скандалу, разгоревшемуся вокруг инсталляции, предложенной Чехией для украшения штаб-квартиры Совета ЕС в Брюсселе в ознаменование начала своего председательства – как к забавному скандалу или к комедийному напоминанию о современной слабости интеграционного объединения.

Чехия стала первой из государств бывшего социалистического лагеря, ставшего в порядке общей очереди председателем ЕС на полгода. Ещё в конце предыдущего председательства Франции даже в самой Чехии стали множиться ряды сомневающихся, что такая маленькая (забудем о Люксембурге) страна сможет распутать клубок проблем, внешних и внутренних, стоящих сегодня перед ЕС. Неудивительно, что из кругов, близких к гиперамбициозному президенту Саркози, начали просачиваться слухи о том, что, может, продлить председательство Франции.

Но если реформы в ЕС не идут, чтобы совсем не впасть в уныние, ритуалы следует соблюдать особенно строго – первого января председатель сменился. В давние времена, когда вместо всеевропейской махины, существовало, скажем, относительное скромное и деловое Сообщество угля и стали, руководителей интеграционного объединения больше занимали вопросы практические. Теперь же на сдвиги к лучшему рассчитывать сложно, лучше содержание заменить красивой формой. Вероятно, по такой логике действовали чешские дипломаты, решившие начало председательства своей страны отметить пышной презентацией оригинального произведения искусства для украшения здания Совета ЕС в Брюсселе.Решено было над входом повесить многотонную инсталляцию, в которой будут в символической форме изображены все 27 членов. Идея красивая, особенно если учесть, что в сооружении конструкции должны были принять участие художники из всех государств. Однако заказ был сделан пражскому скульптуру Давиду Черны, который в лучших традициях солдата Швейка чешское правительство … обманул.

Всю инсталляцию он самостоятельно соорудил с помощью двух своих друзей. Получилось оригинально, забавно и скандально. Страны оказались изображены не просто в символической форме, а представлены так, как они существуют в стереотипах европейцев (или господина Черны). Германия – автобаны в форме свастики, вместо Франции – надпись «Забастовка!», Великобритании нет вовсе (вероятно, её следует искать ближе к Америке), Швеция – коробка из «Икеи», Италия – футболисты, Дания – «Лего», Румыния – замок Дракулы и т.д.

Первыми возмутились болгары – их страна славна не только изображёнными писсуарами! Чешские дипломаты начали неуклюже извиняться, а Черны в лучших советских традициях покаялся перед камерами журналистов. Тут, между прочим, возникает первый вопрос – если официальная Прага не может толком организовать даже конкурс на художественную инсталляцию, то как быть с общеевропейским лидерством?Что же касается стереотипов, то в их наличии сомневаться не приходится. Также как и в том, что у Черны чувство юмора присутствует: например, на инсталляции Нидерланды затоплены водой, из которой торчат минареты мечетей. Чех показал то, что существует в массовом сознании, в сознании, которого в официальном Брюсселе так опасаются. Именно в этом сознании, например, в его ирландской части, никак не укладывается идея необходимости Лиссабонского договора, именно с этим сознанием европейские бюрократы борются с разной степенью успешности.

Вряд ли Чехия достигнет в этой борьбе успеха. Действительно, что можно от неё ожидать? Мгновенного решения ближневосточных проблем? Обеспечения стопроцентного снабжения Европы собственными энергоносителями? Внушения пылкой любви ирландским избирателям к Лиссабонскому договору? Поворота негативных европейских демографических трендов? Уничтожения коррупции в Болгарии? С этими проблемами не справилось бы и куда более влиятельное европейское государство.Например, всё большую головную боль у обитателей брюссельских кабинетов в ближайшее время будет вызывать вопрос о том, как быть с Турцией. Формально страна давно уже выполнила большинство критериев для вступления, но, с другой стороны, то и дело даёт повод усомниться в своей принадлежности к Старому свету, считающемуся оплотом демократии. Скажем, последнее время страну будоражат новости о том, как правительство исламистов борется с заговорщиками. Не ясно, что для имиджа Турции хуже: версия о том, что люди, объявляющие себя сторонниками демократии, Запада и светского строя, планировали насильственное свержение власти; или версия об исламистском правительстве, которое расправляется с противниками, обвиняя тех в несуществующих заговорах.Понятно, что Чехия здесь ничего решить не может. Минули времена, когда процесс европейской интеграции шёл вокруг практического решения конкретных вопросов. Раньше решали, например, сколько и каких угля и стали нужно произвести Германии и Франции, чтобы скорее восстановить Европу после войны, сегодня думают, как бы так провести референдум в Ирландии, чтобы считать Лиссабонский договор одобренным ирландцами. Да и то придумать не могут. Председательствующая же Чехия пока может заняться успокоением болгарских дипломатов, считающих, что их страна славна не только писсуарами.

Публика же, усилиями журналистов, усваивает урок географии в такой оригинальной форме – даже некоторые ведущие СМИ, демонстрируя силуэты отдельных стран и объясняя какое где, путали государства. Брюссельские же чиновники, проходя мимо инсталляции, посмеиваются. Возможно, в ближайшее время им придётся сочинить несколько новых директив, регулирующих желания очередных председательствующих правительств украшать штаб-квартиру в честь начала своей очереди.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net