Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.01.2009 | Ольга Мефодьева

Тесно пообщались

20 января в Чернигове (Украина) прошли переговоры президента Украины Виктора Ющенко и президента Белоруссии Александра Лукашенко. В результате четырехчасовых переговоров был подписан пакет экономических соглашений. На официальном сайте президента Белоруссии эту встречу расценивают, как «выход на ряд перспективных направлений сотрудничества между Беларусью и Украиной».

Сообщение о том, что президент Белоруссии прибудет в Украину для встречи с Виктором Ющенко в формате «один на один», а затем под председательством президентов обеих стран будут проведены украинско-белорусские переговоры, появилось только 19 января, и для многих было неожиданным. К тому же эта первая официальная встреча за весь период президентства Виктора Ющенко с Александром Лукашенко, но это не помешало обоим лидерам плодотворно провести переговоры, в результате которых были подписаны экономические соглашения, сделаны политические заявления о перспективах двусторонних отношений.

В начале встречи формата «один на один» Александр Лукашенко заявил: «…у нас накопилась масса вопросов, решив которые, можно значительно продвинуться в отношениях». Общение лидеров обеих стран в узком формате проходило более трех с половиной часов, в ходе которого стороны затронули вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транзита, транспорта, энергетики, приграничного взаимодействия, упрощения пограничного режима и регистрации граждан, также обсуждались вопросы международной политики. Александр Лукашенко, отметив положительную динамику торгово-экономических отношений Белоруссии и Украины, заявил: «У нас очень хорошие отношения, и мы будем их поддерживать. В Беларуси нет никакой аллергии ни к государству, ни к руководству. Мы с уважением относимся к решению Украиной вопросов в интересах народа. Такая политика и у нас». Также, по сообщениям белорусского президента, в ближайшее время Минск и Киев могут предложить ряд проектов для выработки единых с Евросоюзом подходов, очевидно, предполагается участие в проекте «Восточное партнерство».

В ходе расширенного формата украинско-белорусских переговоров, Лукашенко не только заверил украинцев, что возобновит закупки украинской электроэнергии, но и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в энергетической сфере, даже если для этого понадобится строительство новых линий электропередач. Кроме этого, белорусская и украинская стороны затронули вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры, создания балто-черноморского транспортного коридора, создания сборочных производств на территории Белоруссии и Украины, обсудили проект транзита по нефтепроводу Одесса-Броды. Александр Лукашенко поддержал эту идею, отметив, что Беларусь имеет все возможности обеспечить транзит нефти в Польшу и страны Балтии, а переработка нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, по мнению Лукашенко, обеспечит более дешевыми нефтепродуктами индустрии севера Украины.

По итогам переговоров был подписан широкий ряд соглашений: Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, соглашение о расширении взаимодействия в сфере транзита энергоресурсов, Консульская конвенция между Белоруссией и Украиной, Меморандум между правительствами и нацбанками Белоруссии и Украины о выработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, межправительственное соглашение об упрощенном порядке проезда участка автодороги Славутич-Чернобыльская АЭС и т.д.

Переговоры сопровождались позитивными заявлениями обоих президентов о перспективах укрепления и расширения двустороннего сотрудничества. Активнее всего свою позицию проявлял белорусский лидер: «Я хотел бы поблагодарить вас за ту колоссальную поддержку, которую вы оказывали на различных уровнях, встречаясь с европейцами и американцами. То, что сегодня налажен диалог между Белоруссией и Западом, в этом есть и ваша заслуга».

Риторика Александра Лукашенко свидетельствует о том, что он в очередной раз предпринял демонстративную попытку сблизиться с США и Европой. Очевидно, Запад уловил усилившиеся стремления белорусского лидера диверсифицировать свою внешнеполитическую позицию, связанные во многом с желанием Лукашенко получить помощь подорванной кризисом белорусской экономики и снизить зависимость от России. Так, в конце 2008 года Александр Лукашенко, казалось, безрезультатно вел переговоры с МВФ о получении кредита, тогда МВФ отказался помогать белорусской экономике, мотивировав свое решение неграмотной экономической политикой Минска. Но уже 12 января 2009 года МВФ свое решение поменял и утвердил программу кредитной поддержки Белоруссии в объеме 2,46 млрд долларов на ближайшие 15 месяцев.

Помимо этого 19 января Лукашенко на встрече с главой представительства Еврокомиссии в Минске Жозе Мануэлем Пинту Тейшерой заявил: «В последнее время с ЕС, с американцами наметились тенденции к улучшению отношений. Выделение кредита МВФ – это свидетельство того, что мы что-то делали правильно. Мы заинтересованы в полноценном сотрудничестве». На это Тейшера заверил Лукашенко, что Белоруссия будет задействована в проекте Восточное партнерство, для обсуждения условий участия в котором глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов посетит Брюссель в конце января. Весной же этого года белорусский президент будет участвовать в саммите ЕС «Восточное партнерство. Показательно, что на это же время (2 апреля 2009 года) намечено обсуждение депутатов Палаты представителей белорусского парламента вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, который составляет одно из неофициальных требований российской стороны.

Очевидно, тесное общение с Виктором Ющенко и открытые стремления сблизиться с Западом вызовет недовольство в Москве, особенно в контексте российско-украинского газового кризиса. Белоруссия в очередной раз предпринимает политический торг с Россией, главным инструментом которого являются демонстративные попытки сблизиться с западными странами и их «протеже». Лукашенко стремиться диверсифицировать свою позицию уже не только путем устных заявлений, но и подписанием официальных документов. Вероятно, такая политика связана с тем, что белорусский президент ищет любые способы, чтобы найти дополнительные средства на поддержание экономики страны без серьезных политических уступок, как России, так и Западу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net