Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.01.2009 | Алексей Портанский

Давос 2009: выйти из кризиса помогут шагомеры

28 января в Давосе откроется очередной ежегодный Всемирный экономический форум. Было время – в начале и середине 90-х годов прошлого столетия, - когда на давоских форумах царило небывалое воодушевление, обусловленное историческими переменами в мире: падением берлинской стены и окончанием холодной войны, началом демократических реформ в России и стремлением Запада содействовать этим реформам. Российская повестка дня оставалась главной на нескольких форумах подряд. Все это создавало эйфорию приближения той долгожданной гармонии в мире, при которой не только исчезает угроза термоядерной войны, но и решаются любые глобальные проблемы – экономические, социальные, климатические и прочие.

Ожидавшаяся гармония так и осталась незбывшейся мечтой, а вместо нее явился жестокий финансовый кризис, охвативший к концу 2008 года практически всю планету. Именно он, этот кризис, точнее борба с ним, и составит основу повестки дня нынешнего форума в Давосе. Сформулированная уже в середине января главная тема форума «Формирование посткризисного мира» как раз нацелена на то, чтобы понять, каким образом можно выйти из этого самого серьезного после 30-х годов ХХ века экономического кризиса.

Драматизм ситуации в мировой экономике обусловил рекордную представительность Давоса-2009: ожидается присутствие более чем 40 глав государств и правительств, международный бизнес будет представлен примерно 1400 первыми лицами компаний. Среди последних, правда, меньше всего ожидается банкиров – они нынче «назначены» крайними за кризис.

Как известно, форум откроет выступление российского премьер-министра В.В.Путина. Должны прибыть премьер госсовета Китая Вэнь Цзябао, германский канлер Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун, который сейчас председательствует в «Группе 20» (G20). Новый презедент США Барак Обама направляет в Швейцарию ряд своих ближайших помощников.

В первой половине января Всемирный экономический форум опубликовал в Лондоне доклад, в котором обозначены важнейшие риски, с которыми мировое сообщество столкнется в 2009 году. Конечно, прогноз – вещь зачастую ненадежная. Однако в аналогичных докладах на 2007 год был предсказан крисиз на рынке недвижимости, а на 2008 – систематические риски в сфере мировых финансов и волатильность на рынке энергоносителей. Так что, пренебрегать и последним докладом вряд ли стоит.

Список рисков 2009 года открывают растущие дефициты госфинансов в США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австралии. Ожидается, что ситуация будет лишь осложняться в связи с ростом правительственных расходов на поддержание финансовых институтов и попытками оживить экономическую активность. Опасность, предостерегают авторы доклада, заключается в том, что принятие подобных мер может помешать выявить корни проблемы, и ситуация в будущем лишь усугубится.

Мировой кризис может быть также осложнен «болезненной посадкой» китайской экономики, где замедление темпов роста будет более значительным, чем ожидалось и прогноз годового роста понижен с 8% до 6%.

В докладе содержится и абсолютно новая мысль, которая вряд ли могла быть сформулирована, не будь нынешнего кризиса. Речь идет ни много, ни мало о «мировом управлении», отсутствие которого, по мнению авторов документа, становится само по себе источником рисков. Применительно к нынешнему кризису отсутствие должной координации между государствами послужило «отягчающими причинами» его развития.

Из сказанного следует только один вывод: настал момент формирования новых международных институтов и механизмов. Кстати, об этом же в своей недавней статье, опубликованной британской «Independent», рассуждает Генри Киссинджер. Альтернатива новой международной системе, полагает один из самых известных мировых политиков, — хаос. Дилемма проста, продолжает он: «глобальное управление в сфере финансов существует, но в политике по-прежнему тон задают национальные государства. Поэтому или будут созданы политические наднациональные органы, с полномочиями для решения подобных кризисов, или же мир откатится к регионализму и меркантилизму XIX века». Ядро будущего мирового порядка, по Киссинджеру, должны составить США и Китай, поэтому важно, чтобы все остальные с ними сотрудничали, не замыкаясь в своих регионах.

Очевидно, что наступивший кризис настолько масштабен и глубок, что идея о некоем «мировом управлении» действительно становится актуальной. И эту идею вполне могут разделить многие мировые лидеры. Возможно, они и произнесут соответствующие слова в Давосе. Беда заключается в том, что до сих пор национальные эгоизмы в большинстве случаев одерживали верх над вполне логичными и правильными идеями и планами международного масштаба. Один из последних примеров тому – решение лидеров G20 в Вашингтоне в ноябре 2008 г. об отказе от протекционизма в период мирового финансового кризиса. Но стоило лидерам вернуться к себе домой, как общая договоренность отошла на второй план, а нужды своих производителей оказались куда важнее. В результате и российский, и американский, и европейский автопромы получили поддержку от своих правительств.

В практическом плане одной из целей нынешнего форума, по словам его неизменного председателя Клауса Шваба, будет оказание содействия предстоящему в апреле очередному саммиту стран G20, на котором предстоит рассмотреть вопрос реформирования нынешней архитектуры мировых финансов и дать позитивный импульс глобальной экономике.

Около 20 министров намереваются обсудить в Давосе перспективы затянувшегося Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО. Обсуждаемые на этих переговорах вопросы либерализаци торговли и устранения протекционизма как раз соотвутствуют антикризисной повестке Давоса-2009.Помимо экономических в рамках форума будут рассмотрены и другие риски, с которыми сталкивается современный мир: продовольственная безопасность, доступ к ресурсам пресной воды, изменение климата. Возможно, именно эти риски и следует считать главными, если не ограничиваться лишь краткосрочной перспективой глобального развития. А чтобы участники форума всерьез задумались над тем, что пора начинать движение от «эгокапитализма» к «экокапитализму», организаторы решили раздать всем шагомеры и объявить приз за максимальную дистанцию, пройденную в заснеженном Давосе пешком с 28 января по 1 февраля.

Алексей Портанский – ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ, к.э.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net