Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2009 | Ольга Мефодьева

«Свои» во всех судах

26 января Дмитрий Медведев досрочно освободил от должности представителя президента в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Вениамина Яковлева, на место которого будет назначен начальник управления администрации президента по вопросам государственной службы Сергей Дубик. Это уже не первое назначение в судебной сфере с подачи президента – в октябре 2008 года Медведев назначил судьей Конституционного суда доктора юриспруденции СПбГУ Сергея Князева. Очевидно, президент постепенно увеличивает свое влияние в судебных органах.

Вчера Медведев снял с должности представителя президента в ВККС Вениамина Яковлева, теперь президент в квалификационной коллегии будет представлять начальник управления администрации президента Сергей Дубик, близкий Медведеву. Очевидно, такие кадровые изменения имеют под собой несколько оснований.

Во-первых, Дмитрий Медведев продвигает «своих» в органы судебной системы. В октябре 2008 года президент на место судьи Конституционного суда, ставшего вакантным в результате назначения Бориса Эбзеева президентом Карачаево-Черкессии, предложил Сергея Князева - заслуженного юриста России, в 1999 году защитившего докторскую диссертацию «Избирательное право в правовой системе Российской Федерации» в СПбГУ. До назначения Князев работал председателем Приморской избирательной комиссии, имел хорошие отношения с главой Центральной избирательной комиссии России Владимиром Чуровым и сохранил связи с руководством СПбГУ. Вероятно, тогда главными причинами назначения Князева судьей Конституционного суда стали рекомендации ректора СПбГУ Николая Кропачева, известного юриста России и наставника президента Медведева, и его высокий профессионализм.

Нынешнее назначение Сергея Дубика представителем президента в ВККС также во многом определяется его личным знакомством с президентом со студенческой скамьи и исправной работой на многих значимых проектах и должностях. С 2001 года Дубик вошел в аппарат господина Медведева в бытность работы того на посту первого заместителя руководителя администрации президента. С мая 2004 по 2005 года Дубик занимал должность замруководителя секретариата главы администрации президента. В 2005 году назначен начальником управления президента по вопросам государственной службы. До последнего времени Дубик занимался формированием кадрового резерва президента.

Необходимость смены представителя президента в ВККС возникла не только в результате стремлений Медведева «усилить» влияние на кадровую политику в квалификационной коллегии, но и, очевидно, в результате неудовлетворенности работой данной структуры. По данным газеты «Ведомости», в декабре 2008 года, выступая на съезде судей, Дмитрий Медведев выразил недовольство работой квалификационных коллегий, в связи с тем, что часто судей увольняют досрочно.

Еще одним фактором, смены представителя президента в ВККС, вероятно, является несовпадение мнений председателя Верховного арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова и прежнего представителя президента Вениамина Яковлева. Вениамин Яковлев считается создателем нынешней системы арбитражной судов, и до 2005 года являлся председателем Высшего арбитражного суда. В 2005 году его сменил Антон Иванов, по некоторым данным, близкий к Медведеву человек, учившийся вместе с ним в СПбГУ. Разлад в отношения Иванова и Яковлева внесло дело о досрочном прекращении полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московской области (ФАС МО) Людмилы Майковой, которая, по мнению ВАС, нарушила судебную этику, совершив выгодный обмен квартиры при содействии мэра Москвы Юрия Лужкова, в то время как в ФАС МО рассматривались дела, связанные с правительством Москвы. Антон Иванов еще летом 2008 года настаивал на немедленном рассмотрении дела в ВККС. А господин Яковлев, имеющий значительное влияние в коллегии, выступил за Майкову, которая является его ученицей. Таким образом, заседание ВККС по делу Майковой было перенесено на середину февраля 2009 года, что противоречило стремлениям господина Иванова.

Очевидно, в смене представителя президента в ВККС совпали две тенденции: лоббирование близкого к Медведеву Антона Иванова, который стремится усилить влияние на ВККС, было использовано президентом для расширения состава «своих» людей в структурах судебной власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net