Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.01.2009 | Иван Ярцев

Речь настоящего либерала

Экономический кризис настиг мировую финансовую систему столь же неожиданно, как в России начинается зима, пошутил Владимир Путин в своей речи на официальном открытии Всемирного экономического форума в Давосе. Его высказывания и предложения, касающиеся США, по-прежнему нельзя назвать дружественными, поскольку он, например, фактически предложил поставить ее бюджетную и денежно-кредитную политику под международный контроль, чего Вашингтон никогда не допустит. И все же в целом, в этой речи российский премьер предстал перед собравшейся публикой настоящим экономическим либералом. Главное, что отмечают наблюдатели – Владимир Путин, попеняв США в том, что это они виноваты во всемирном кризисе, тем не менее, предложил бороться с проблемой сообща. Правда, если сравнивать то, что Путин говорил в Швейцарии с тем, что он говорил и делал в России в последние полгода, то получится что российский премьер начал противоречить сам себе.

Что же показалось в речи российского премьера таким непривычным? Ну, например, пассаж о том, что роль государства в условиях кризиса не должна возрастать. Так, судя по всему, действительно думало большинство собравшихся. Но думал ли так сам Владимир Путин, который в последнее время не отвергает даже идею объединить под эгидой государства крупнейших металлургических компаний.

Также фактически Путин высказался против протекционизма в международной торговле в условиях кризиса. Что странно слушать от человека, который, несмотря на достаточно массовые протесты внутри страны и давление со стороны ЕС и Японии, все же продавил решение повысить пошлины на ввоз подержанных и новых иномарок. А уж как активно российский премьер выступал за всеобщую координацию в борьбе с кризисом, разработку общемировых стандартов, совместную, даже с американцами, борьбу за оживление мировой экономики…

Наконец, гораздо жестче, чем в своих «внутрироссийских» выступлениях, Путин характеризовал и ситуацию в России, хоть и старался обойтись без радикальных суждений.

В итоге, в целом, мировому сообществу премьер предложил четыре антикризисных рецепта. Первый уже реализуют США: речь идет о расчистке корпорациями своих балансов, списании активов и прощении взаимных долгов, то есть, попросту говоря, уничтожения огромных сумм «виртуальных денег» одним росчерком пера. Второе предложение Путина также уже реализовалось вполне рыночными методами, только уже в России: это переоценка стоимости компаний. Третий рецепт от главы российского правительства явно родился у него не вчера: Россия уже второй год «ночится» с идеей создания нескольких резервных региональных валют, в том числе, обретения этого статуса российским рублем. Наконец, четвертая антикризисная мера Владимира Путина явно носит «антиамериканский» характер. Его предложение ввести контроль за денежно-кредитной и бюджетной политикой стран-эмитентов, в которых хранят свои сбережения многие иные государства, наверняка будет встречена в штыки в Вашингтоне.

Кстати, показательно, что никого из новой американской администрации на форум в Давосе в разгар борьбы с кризисом не приехало: видимо, они заняты делом. А вот у руководителей крупнейших мировых корпораций и лидеров не самых экономически успешных государств мира это время нашлось. Самым «крупным» среди собравшихся был председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао. И с ним у Владимира Путина была согласована встреча – но российский премьер опоздал к китайскому коллеге, поскольку подвела его швейцарская погода. «Встреча не состоялась по техническим причинам», - сказал российский вице-пермьер Игорь Шувалов, добавив, что программу Путина пришлось скорректировать из-за погодных условий, так как в Швейцарии был туман.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net