Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2009 | Николай Пахомов

Афганистан как повод для сближения

Уже сегодня понятно, что не все из ожидаемых радикальных перемен, которые якобы должна осуществить администрация Барака Обамы, случатся: слишком серьёзны проблемы Америки, слишком многого ждут от нового президента. Однако на одну перемену во внешней политике надеяться очень хочется – отношения России и США имеют все шансы для улучшения. В очередной раз в этом убеждает положительная реакция в Вашингтоне на предложение Дмитрия Медведева сотрудничать по урегулированию в Афганистане.

«Естественно, мы готовы к полноценному, полноформатному сотрудничеству по вопросам обеспечения безопасности в Афганистане со всеми государствами, и с Соединёнными Штатами Америки в том числе как с основной страной, которая сейчас озабочена режимом безопасности в Афганистане», - среди прочего заявил российский президент на пресс-конференции по итогам переговоров с узбекским президентом Каримовым.

Оценивая значение этого обращения, нужно иметь в виду контекст, в котором сегодня обсуждаются афганские проблемы. Барак Обама неоднократно, и во время избирательной компании, и уже после избрания заявлял, что не просто собирается вывести войска из Ирака – в планах нового президента сделать Афганистан главным объектом благотворного применения американской военной мощи в мире. В отличие от Ирака обоснованность и легитимность иностранного вторжения в Афганистан была всегда гораздо очевидней, другое дело, что военной победы в Афганистане добиться сложнее.

Если Обама серьёзен в своём намерении, то в Афганистане следует ожидать длительных, тяжёлых военных действий. Можно сказать по опыту последних лет, что на союзников у Америки надежды немного: даже когда их солдаты доблестно воюют, либо сил их не хватает, либо политики в столицах этих стран в ответ на недовольство электората готовят скорый вывод войск из Афганистана. В принципе при умелой организации дела США победить способны. Важнейшей частью такой организации кампании являются достаточные и безопасные поставки для войск. Сегодня с этим большие проблемы – традиционно союзный Пакистан кажется уже совсем не способен обеспечить безопасную поставку необходимого для американских войск через свою территорию.

В начале кампании против талибов поставки шли главным образом через территорию России и бывших среднеазиатских республик СССР. Потом в дело вмешалась политика, между Москвой и Вашингтоном началось очередное «похолодание», да и вроде бы победа над талибами казалось совсем близкой. Теперь же сотрудничество с государствами, находящимися на севере от Афганистана для США становится чуть ли не единственным выходом.

Комментируя слова Медведева, новый пресс-секретарь Госдепартамента Роберт Вуд заявил, что Вашингтон «очень надеется на сотрудничество с Россией», что «Россия – ключевой элемент» американских планов по Афганистану. Подготовлено к такой перемене тона и американское общественное мнение в думающем его сегменте – последние пару месяцев страницы толстых журналов и колонки комментариев в газетах всё больше заполнялись материалами, авторы которых, как минимум, сомневались в необходимости конфронтации с Россией.

Теперь стоит понаблюдать, насколько в реальности изменится политика администрации Обамы по отношению к России – всё-таки предыдущая администрация если не на деле, то на словах зашла достаточно далеко в полемике с Москвой. Многие из членов внешнеполитической команды Обамы критиковали Россию очень активно. Не удержался от общего задора и Ричард Холбрук, теперь назначенный специальным представителем президента по Афганистану. Но даже такие критики знают правила игры: решение президента обсуждению не подлежит. Действительно ли намерен Обама полноценно сотрудничать с Россией, станет понятно уже в самое ближайшее время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net