Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2009 | Дарья Собакина

Упущенный шанс для оппозиции?

31 января в России прошел ряд политических акций. Своих сторонников вывели на улицы «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и радикальные оппозиционеры из «Другой России». Акции «Единой России» носили, как обычно, наиболее многочисленный характер, но при этом если на мероприятия других партий и организаций собирались политические активисты, то «единороссы», по данным СМИ, привлекали преимущественно работников крупных предприятий, направлявшихся на митинги в организованном порядке.Если для оппозиции кризис – это шанс проявить себя, повысить популярность, привлечь новых сторонников, то власть стремится не позволить оппозиции «занять» улицу и «продвинуться» в публичном пространстве. С этим связаны и массовые митинги «Единой России», которые активно освещались в электронных СМИ – на этом фоне акции оппозиции оказались на информационной периферии. «Первый канал» особо подчеркнул, что «акции «Единой России» собрали во много раз больше людей, чем митинги оппозиции».

Акции в поддержку антикризисных действий президента и правительства России, организованные «Единой Россией», прошли в Москве, Белгороде, Брянске, Воронеже, Липецке, Орле, Смоленске, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове, Мурманске, Уфе, Перми, Оренбурге, Махачкале, Нальчике, Грозном, Краснодаре, Барнауле, Иркутске, Чите, Владивостоке, Хабаровске и др. Акции проходили под лозунгом «Народ-Медведев-Путин - вместе победим!». В частности, в Москве, по данным столичного ГУВД, в митинге участвовали более 5 тысяч человек, но его организаторы говорят о 15 тысячах. Ожидавшийся мэр Москвы Юрий Лужков не приехал – это неудивительно, так как недавно в своей статье в «Российской газете» он подверг резкой критике меры по борьбе с кризисом, реализуемые финансово-экономическим блоком кабинета министров. Солидаризироваться в этой ситуации с этими мерами в ходе митинга было бы для него крайне сложно.

В ходе акций «единороссов» было высказано несколько основных идей. Кризис России «навязан» извне (из выступления депутата Андрея Исаева на московском митинге), однако общество может справиться с ним, сохранив и укрепив единство. Необходимо поддерживать курс президента и правительства, а партиям и общественным организациям не нагнетать обстановку, не использовать временные трудности в собственных политических и конъюнктурных интересах. «Единороссы» добились своих электоральных успехов в период экономического роста и не хотят растерять их во время кризиса. Поэтому конкурентам предлагается принять правила игры, способные помочь «Единой России» сохранить доминирующие позиции в партийном пространстве. В ряде субъектов Федерации перед мартовскими региональными выборами уже подготовлены документы, согласно которым партии обязуются не «раскручивать» тему кризиса в своих предвыборных целях. Коммунисты, однако, отказываются участвовать в таких соглашениях, которые, разумеется, им крайне невыгодны.

КПРФ, как и «Единая Россия», организовала 31 января серию акций в различных регионах страны. По данным коммунистов, на улицы вышло почти 200 тысяч человек в 75 субъектах Федерации. Примером может служить акция в Новосибирске, где при почти 30-градусном морозе прошел митинг протеста, организованный обкомом КПРФ и собравший около 500 человек, недовольных результатами антикризисных мер правительства. Акция проходила под лозунгами «Власть и собственность - трудовому народу!», «Чиновникам - пенсии рабочих!» Ораторы возмущались 20% ростом тарифов в области на услуги ЖКХ, а также ростом цен на продукты питания, ввозных пошлин на иномарки (коммунисты в данном случае пытаются «сблокироваться» с недовольными автомобилистами). По итогам митинга левой оппозиции была принята резолюция с требованием отставки «министров экономического блока правительства во главе с Кудриным за неэффективные антикризисные меры» (таким образом, коммунисты стараются вести себя осторожно, не требуя отставки Владимира Путина). Примечательно, что коммунисты, движимые идейными соображениями, собрались в столь холодную погоду, тогда как митинг «единороссов» в Новосибирске был отложен до потепления.

В Москве прошел и митинг ЛДПР под лозунгами: «Только ЛДПР спасет Россию», «ЛДПР - вместе мы победим!», «ЛДПР - за великую Россию!». Как сообщил один из офицеров наблюдавшего за порядком ОМОНа, собралось примерно 300-350 человек. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский признался, что вывел своих соратников на митинг не по своей воле. «КПРФ снова вывела людей на улицы и «Единая Россия», поэтому мы тоже вынуждены вас пригласить в такой холод, чтобы показать, что мы продолжаем борьбу - борьбу за вас», - заявил он. Жириновский фактически повторил позицию, озвученную им накануне в Госдуме в ходе обсуждения антикризисных мер правительства. Лидер ЛДПР убежден, что «никакого кризиса нет» и во всем виноваты отдельные «министры, губернаторы, чиновники», и «нужна «свежая кровь». Тем самым Жириновский демонстрирует, что, как и ранее, претендует на часть протестного электората, конкурируя в этом с коммунистами.

Если КПРФ и ЛДПР возлагают основную ответственность за кризис на министров и других чиновников, то радикальная оппозиция настаивает на отставке правительства. В Москве «Другая Россия» провела 31 января, объявленном ими «Днем несогласных», несколько акций, ни одна из которых не была санкционирована властями. В этот раз лидеры «Другой России» впервые даже не обращались в мэрию Москвы за разрешением на проведение своих мероприятий, понимая, что не получат выгодных площадок в центре города (а проведение акций на периферийной набережной Тараса Шевченко их не устраивает). Участники основной акции собрались в метро на станции «Улица 1905 года», после чего доехали до станции «Полянка», где поднялись на поверхность. «Несогласные» направились по Большой Полянке, скандируя антиправительственные лозунги – дойдя до Садового кольца, они разошлись. Непосредственно около метро «Полянка» произошла потасовка между участниками «Марша несогласных» и молодыми людьми, которые не захотели представляться (по мнению оппозиционеров, это были сторонники власти).

По сравнению с «маршами», проходившими ранее, на этот раз было относительно мало задержаний – несколько десятков. Из «первых лиц» радикалов был задержан лишь Эдуард Лимонов. В связи с этим показательно распространенное 30 января заявление первого заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского. С одной стороны, он подчеркнул, что «действия личного состава милиции должны быть принципиальными в отношении лиц, нарушающих российское законодательство, предпринимающих попытки проведения несанкционированных мероприятий и провокаций в рамках публичных акций». С другой, обратил особое внимание на необходимость корректного обращения с гражданами, участвующими в акциях, отметил, что «важную роль в освещении деятельности сотрудников милиции играют СМИ», и указал на необходимость профессионально взаимодействовать с журналистами. Таким образом, не был реализован наиболее жесткий сценарий, который вызвал бы новую волну критики в отношении власти.

Акции, прошедшие 31 января, подтвердили, что все основные политические силы – как «системные», так и «внесистемные» - готовы в период кризиса выводить на улицу своих сторонников. При этом «Единая Россия» внешне находится в наиболее благоприятной ситуации, так как она может использовать административный ресурс. Однако при этом она как «партия власти» вынуждена поддерживать непопулярные антикризисные меры правительства, тогда как оппозиция имеет возможность их критиковать и использовать протестные общественные настроения для укрепления своих позиций. На сегодня положение «единороссов», однако, облегчается высоким уровнем доверия населения к власти, которое в ней видит своего защитника от кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net