Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2009 | Татьяна Становая

Просто ассоциация просто юристов

Сегодня в Москве начинает работу III съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР), попечительский совет которой возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев. АЮР была создана в декабре 2005 года, практически сразу после начала реализации проекта «преемник»: тогда Медведев вошел в правительство России и стал курировать политически значимые национальные проекты. Считалось, что АЮР должна была выполнять важнейшую функцию: консолидацию элиты вокруг фигуры Медведева. Неслучайно в нее вошли практически руководители силовых и судебных органов власти. Однако сейчас есть основания полагать, что интерес Кремля к этой организации значительно снижается и не исключено, что вскоре можно будет увидеть ее перерождение и деполитизацию.

Напомним, что Ассоциация юристов России была создана 22 декабря 2005 года при участии тогдашних президента Владимира Путина и первого вице-премьера Дмитрия Медведева. В президиум на тот момент вошли все силовики, председатели всех высших судов, глава администрации президента Сергей Собянин и председатель ЦИК Александр Вешняков. Сопредседателями АЮР стали ректор МЮАР Олег Кутафин, который был доверенным лицом кандидата в президента России Владимира Путина и глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Очевидно, что такой состав делал эту организацию не просто уникальной, но и придавал ей исключительную политическую значимость. Элита была де-факто расколота в отношении вопроса решения проблемы-2008: часть путинского окружения выступала за третий срок, другая часть за другого преемника, третья поддерживала Медведева. В этой ситуации важнейшей задачей Путина было не допустить подковерной борьбы против главного кандидата, который, судя по всему, был выдвинут именно осенью 2005 года. Борьбы избежать не удалось, однако минимально включить основных игроков в совместное участие в едином для всех проекте получилось, и это уже можно было считать своего рода успехом.

Однако как только Медведев легитимировал свой статус как преемник, интерес Кремля к АЮР стал снижаться. Действительно, после того, как публично нынешний президент приобрел статус преемника, цена борьбы против именно такого решения проблемы-2008 резко снизилась, равно как и потребность в консолидации элиты вокруг этого плана. Да и стало понятно, что реализовать грандиозные планы весьма непросто. Например, декларировалось, что АЮР станет мощной общественной структурой, в рамках которой, в частности, будут работать 24 тысячи бесплатных юридических консультаций для населения. Однако вместо 24 тысяч открыто всего 73 пункта. «Специализация» ассоциации от социально-политической стала быстро сужаться в чисто отраслевую, а ее главной задачей стала поддержка юридического образования в России, развитие профессиональной этики и поддержка дискуссий о правовой системе страны. В начале прошлого года съезд АЮР посетил Медведев, но его выступление было не политическим, но выступлением профессионального юриста, который предложил умеренную реформу судебной сферы и затронул наиболее острые темы в правоприменительной практике.В этот раз, прибытие президента или премьера на съезд АЮР и вовсе не ожидается.

Сигналом «затухания» деятельности организации является слабая обновляемость ее органов, а также ее сайта. Так, состав президиума, который был беспрецедентным в 2006-2007 гг. сейчас кажется анахроничным. Многие из его членов потеряли свои должности, но обновления в составе президиума не произошло. По инерции в состав президиума входят бывший глава ЦИК России, а ныне посол в Латвии Александр Вешняков, бывший глава Федеральной службы судебных приставов, теперь полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. Кроме того, все еще числится членом президиума бывший ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, скончавшийся в декабре прошлого года. Интересно также, что в состав президиума входит секретарь СБ России Николай Патрушев, который попал туда изначально как глава ФСБ. Нынешнего главы ФСБ в АЮР уже нет. Не вошел в президиум и Сергей Нарышкин, сменивший Сергея Собянина на посту главы президентской администрации. Это подтверждает, что президиум формировался не только по должности, но в первую очередь по политической весу и уровню близости к участникам тандема.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле сообщает, что отсутствие Медведева и Путина на съезде связано с нежеланием руководства страны влиять на исход борьбы за руководство организацией. До сих пор идет борьба вокруг не только кандидатур, но и способа управления: единоначалие или коллегиальность. Сейчас АЮР возглавляют три сопредседателя, сменяющие друг друга каждый год. Это председатель Счетной палаты Сергей Степашин, советник президента Вениамин Яковлев. Третьим был Олег Кутафин. Последний съезд рекомендовал обсудить возможность введения единоначалия, а в ноябре прошлого года представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский выдвинул на эту позицию ректора СПбГУ Николая Кропачева, у которого учился Медведев. Напомним, что в последнее время кандидатура Кропачева не раз фигурировала в СМИ: например, его «продвигали» на пост члена КС России.

Президиум АЮР, в отличие от Барщевского, предлагает сохранить институт сопредседательства и переизбрать Степашина и Яковлева. На место Кутафина предлагается избрать председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова. Срок пребывания каждого из сопредседателей во главе организации могут продлить до двух лет. Если депутат займет это место, наступит его очередь руководить, говорит источник в АЮР. Он и будет реализовывать принцип единоначалия, добавляет источник в руководстве организации. Президиум также предлагает ликвидировать пост генсека (исполняет представительские и организационные функции) и ввести вместо этого бюро президиума, в которое войдут 7-8 человек, а возглавлять его будет председательствующий. Стоит также напомнить, что в свое время на пост генсека прочили Путина: считалось, что он тем самым сможет оставаться национальным лидером и символически возглавлять практически всю элиту России, представленную в президиуме АЮР. Сейчас это кажется уже невероятным.

Однако в любом случае борьба за руководство в АЮР сейчас приобретает все меньшее политическое значение. И отсутствие высшего руководства на съезде связано вовсе не с тем, что руководство страны не хочет влиять на исход борьбы. Напротив, если бы АЮР сохраняла свою значимость, руководство страны не просто хотело бы влиять, но и достаточно агрессивно бы это делало. Кремль сейчас явно сигнализирует противоборствующим сторонам: разбирайтесь сами, тем более, что любой исход борьбы будет отвечать интересам тандема. АЮР перестает быть беспрецедентным и исключительным механизмом выстраивания отношений Медведева с элитой и фактически переживает кризис, который приведет либо к перерождению в более профессиональную и узкоотраслевую организацию, без политического пафоса, либо к постепенному разложению.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net