Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2009 | Николай Пахомов

В Ираке всё спокойно

Следует отдать должное американской политике в Ираке – тотальной и продолжительной гражданской войны всех против всех в стране так и не случилось. Более того, запущен и некий политический процесс, так как противостоящие друг другу этнические и религиозные группы решили попробовать решать проблемы в отношениях друг с другом политическими средствами. С другой стороны, о скором наступлении мирной жизни говорить также не приходится – под давлением американцев разные политические силы Ирака могут попробовать взаимодействовать по законам и правилам электоральной борьбы, обходясь без насилия, однако вряд ли в результате такой борьбы может сложиться хоть какой-нибудь долгосрочной консенсус. Тогда и вспомнят опять про насилие.

Вопреки прогнозам недоброжелателей решения администрации Буша об увеличении контингента американских войск в Ираке и заключении соглашений с группами умеренных суннитов для борьбы с эмиссарами «Аль-Каиды» генералом Петрэусом были выполнены успешно. Насилия в Ираке стало гораздо меньше, да и полномасштабной гражданской войны между суннитами, шиитами и курдами удалось избежать.Теперь к этим военным успехам добавились и политические: сейчас подводятся итоги выборов в парламенты иракских провинций, законодатели же должны будут позднее выбрать и губернаторов.

Действительно, есть чему приятно удивиться: голосование обошлось без насилия (драки на избирательных участках и запугивание избирателей не считаются, главное, что не случилось ни одного террористического акта), да и явка избирателей, по заявлениям властей и наблюдателей, кое-где превысила шестьдесят процентов, в целом по стране составит чуть больше пятидесяти процентов.Более того, в голосовании приняли участие лишившиеся власти после падения режима Хусейна сунниты, справедливо решившие, что их предыдущие бойкоты выборов никакой пользы им не принесли. Помогут ли эти выборы суннитам – вопрос пока открытый. На большинстве территории страны победу уже празднуют шииты, главным образом, сторонники нынешнего премьера Аль-Малики. Там же, где сунниты, живут компактно, их приход к власти через выборы решением всех проблем также станет вряд ли. По некоторым оценкам, представители наиболее непримиримых групп сопротивления, даже близких к «Аль-Каиде» были кандидатами на этих выборах, а возможно и окажутся среди победителей. Их логика проста и понятна – если власть можно получить без боя, то грех такой возможностью не воспользоваться.Самый же примечательный момент нынешних выборов – отсутствие этих выборов в курдских районах страны. Там выборы были отложены, чтобы, с одной стороны, в очередной раз разрушительным для иракской государственности образом подчёркнуть особое положение этого региона, а, с другой, избежать лишнего насилия до момента, когда основная часть американских сил из страны будет выведена.

Такой подход может стать отличительной чертой политики новой американской администрации в стране: поскорее вывести войска, обеспечив достаточную выживаемость проамериканского правительства, оставив иракцев самим решать свои проблемы. Хотя эффективность такой стратегии вызывает вопросы, в Вашингтоне сейчас больше заняты обсуждением другой – предназначенной для Афганистана.Несколько неожиданным образом на фоне эйфории по поводу начала президентства Обамы обсуждение это развивается по двум, весьма пессимистическим направлениям: либо дискуссия идёт о том, насколько большой демократ Хамид Карзай и его соратники, и не найти ли им на смену кого-нибудь другого, более достойного; либо эксперты соревнуются в прогнозах по поводу того, насколько тяжело придётся американским войскам, если Афганистаном решат заняться основательно, не забыв и о Пакистане. Впрочем, это уже другая история. Из Ирака же пока поступают непривычно хорошие новости – если пока демократия и не восторжествовала, то терроризм поутих.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net