Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.02.2009 | Иван Ярцев

Тбилисская весна Саакашвили

Грузия готовится к новому раунду борьбы за власть между Михаилом Саакашвили, развязавшим и проигравшим в августе прошлого года войну за Южную Осетию, и оппозицией, к которой примкнули практически всего его соратники прежних лет. Теперь выбор за народом, поскольку политическое будущее страны зависит от того, выйдет ли он на улицу по призыву оппозиции. Как раз во вторник 3 февраля исполняется 4 года со дня таинственной смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвания и оппозиция намерена не упустить эту дату и, судя по всему, именно с нее начать новую антисаакашвилевскую кампанию. Ради этого его бывшие соратники во главе с экс-главой правительства Зурабом Ногаидели, который сменил 4 года назад Жванию на посту премьера, намерены публично обвинить Михаила Саакашвили и его окружение в нежелании расследовать убийство. А возможно, и в том, что сам президент Грузии «заказал» свое партнера по «революции роз».

Годовщину смерти премьера Грузии Зураба Жвания, умершего четыре года назад, отмечают и власти, и оппозиция. Родственники и друзья погибшего премьера, вместе с членами грузинского правительства во вторник пришли в Дидубский пантеон общественных деятелей в Тбилиси, возложили венки у его могилы. Однако единомыслия среди собравшихся явно не было.

Напомним, что по официальной версии генеральной прокуратуры Грузии, Жвания погиб от отравления угарным газом в съемной квартире своего друга и замгубернатора одного из регионов страны Рауля Юсупова на Сабурталинской улице в Тбилиси 3 февраля 2005 года. Тело покойного премьера и Юсупова было обнаружено охраной Жвания под утро 3 февраля. Следствие по факту гибели двух человек до сих пор ведется генпрокуратурой Грузии, однако брат погибшего Георгий Жвания, рассказал накануне четвертой годовщины смерти своего брата, что реального расследования не проводится. А родственники и друзья Зураба Жвания в официальную версию не верят и утверждают, что даже на основе открытых документов можно смело утверждать – речь шла об убийстве и препятствует его расследованию Михаил Саакашвили.

Собственно на грузинском политическом Олимпе и не осталось кроме него никого из лидеров «революции роз», в результате которой был свергнут президент Эдуард Шеварднадзе, а Грузию возглавил триумвират Саакашвили-Бурджанадзе-Жвания. Зураб Жвания погиб или убит, Нино Бурджанадзе перешла в оппозицию и оставила пост спикера парламента. Даже многие из второстепенных лидеров того переворота, таких как экс-премьер Зураб Ногаидели сейчас также в оппозиции. Так что Саакашвили сегодня единственный из тех, кому могла быть выгодна смерть Жвании, и кто сохранил достаточную власть, для того, чтоб помешать проведению расследования.

Так что, несмотря на то, что брат покойного премьера Георгий Жвания выступает против политизации расследования, он же признает, что оно сдвинется с мертвой точки только после смены главы государства. Это, видимо, и должно стать отправной точкой для новой антипрезидентской кампании в Грузии. На этот раз, как и «революция роз», она будет, судя по всему, проходить при поддержке США, Евросоюза и России.

Показательно, что буквально в последние недели начались какие-то съезды грузин России, стали раздаваться их призывы сменить власть на исторической родине. В этом же ряду несомненно должны стоять неформальные контакты между грузинской «общественностью» и российскими деятелями культуры, а равно и создание на прошлой неделе в Тбилиси общества дружбы с Россией.

Разумеется, в Москве понимают, что самостоятельно сменить режим Саакашвили Россия может только при помощи военной силы. Но, наблюдая как нынешняя грузинская оппозиция заручается поддержкой или молчаливым нейтралитетом западных стран, Кремль не намерен полностью устраниться и явно надеется после предполагаемого переворота восстановить хотя бы частично свое влияние в Грузии.

Как заявили представители грузинской оппозиции накануне годовщины смерти Жвании, сейчас единственная опора Саакашвили – это правоохранительные структуры и разнообразные военизированные госорганы, превратившиеся в государство в государстве, и получающие крайне высокие зарплаты. И для того, чтобы смести этот последний барьер, оппозиции явно нужна помощь Запада – как известно, большая часть «цветных» революций на территории бывшего СССР начиналась именно с «заноса чемоданчика» или «коробки из-под ксерокса» в спецслужбы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net