Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.02.2009 | Виталий Портников

Крахоборчество

С момента, когда президент Украины Виктор Ющенко выступил с неожиданным обращением к нации, охарактеризовав экономическую политику правительства, как катастрофическую, а премьер Юлия Тимошенко откликнулась не менее жестким заявлением с уничижительной критикой президента, стороны обмениваются уколами в адрес друг друга чуть ли не ежедневно. И вот уже глава государства говорит о работающей в правительстве «шайке» и сочувствует новому исполняющему обязанности руководителя Фонда госимущества – вы молодой человек и мне не хотелось бы, чтобы вы сидели в тюрьме… К такой лексике Ющенко не прибегал, пожалуй, с 2004 года, когда боролся за власть с Виктором Януковичем – а после завоевания президентской должности уже никогда не предупреждал регионалов о тюрьмах, на которые сейчас намекает бютовцам.

Надежды на то, что усиливающийся в стране экономический кризис может способствовать примирению враждующих между собой политиков, оказались не то тщетными – наивными. Украинская политическая элита верна себе – она воспринимает кризис как шанс…но не спасения и обновления страны, а расправы с противником. Какой именно должна быть эта расправа, похоже, мало кто понимает. Но использовать ситуацию стремится каждый.

Когда президент Виктор Ющенко выступил по телевидению с очередным обращением к народу, он преследовал одну-единственную цель – вновь возложить ответственность за ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране на премьер-министра Юлию Тимошенко и возглавляемое ею правительство – правительство, в котором продолжают работать и президентские назначенцы. Когда премьер Юлия Тимошенко дала президенту язвительную и уничижительную характеристику, она не просто реагировала на обидные для нее слова главы государства – она готовила почву для того, чтобы обвинить в возможном ухудшении ситуации Ющенко и его ближайшее окружение. То, что ухудшение ситуации произойдет, понятно. Но понятно и то, что украинцам предложат виноватых на выбор. И все попытки обновления политической элиты, поиска профессионалов в стройных рядах популистов и демагогов вновь уйдут в песок.

Слушая Ющенко, не стоит забывать, что именно он воспользовался ее поддержкой во время собственной предвыборной кампании и стояния на Майдане. Что именно он назначил Юлию Тимошенко премьер-министром страны после своей победы на президентских выборах 2004 года. Что именно он уже после первого разрыва с былой соратницей вновь выступил с идеей возобновления коалиции с БЮТ и возмущался предательством Александра Мороза – предательством, которое позволило не допустить в премьерское кресло эту, по мнению президента, лживую популистку, играющую на руку Москве. Что именно он инициировал парламентские выборы, которые помогли Тимошенко вернуться к власти и сформировать демократическую коалицию. И все это – ради безоглядного торжества популизма, ради шайки?

Слушая Тимошенко, не стоит забывать, что именно она ратовала за победу Ющенко на президентских выборах и готова была ради этой победы идти на штурм администрации главы государства. Что именно она убеждала украинцев на Майдане – это лучший выбор! Что именно она отказалась баллотироваться на пост президента и затем не раз выражала готовность работать вместе с человеком, которому теперь отказывает не только в политических, но и в человеческих качествах.

Никакие ссылки на то, что это было сделано только ради того, чтобы не допустить к власти «исчадье донецкого ада» – Виктора Януковича – больше не работают. Во-первых, Ющенко и Тимошенко отзываются друг о друге не лучше, а хуже, чем о Януковиче даже в самые трудные времена политического противостояния. Во-вторых, и Ющенко, и Тимошенко оказались вполне способны к сотрудничеству и взаимопониманию с «исчадьем ада», таким образом девальвировав образ, предлагаемый ими во время президентской предвыборной кампании. В-третьих, сам Янукович загадочным образом куда-то потерялся – может быть, потому, что президент и премьер-министр спорят друг с другом столь ожесточенно, столь непримиримо, что любая оппозиция будет выглядеть бледно на их фоне.

Но чего же они хотят, эти высокие сражающиеся стороны? Неужели крах Украины – это неплохая плата для того, чтобы не допустить Юлию Тимошенко в президенты? Неужели ради того, чтобы в эти президенты попасть, премьер готова к фактической девальвации института президентской власти – да такой, что никакому наследнику Ющенко уже не удастся восстановить не столько доверия к президентской должности, сколько самих полномочий главы государства – человека, бессильно подписывающего не исполняемые указы? И что тогда будет со страной? И думают ли украинские политики о стране в ситуации, когда она отчаянно нуждается в нетривиальных решениях, смелых мерах, непопулярных поступках? Или, стремясь угробить друг друга, они и готовы уволочь на самое дно политической пропасти собственного избирателя?

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net