Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2009 | Сергей Расов

«Казахстанский Илларионов» обрушил тенге

Как и предполагал «Политком.ру» приход в кресло председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко привел к кардинальным изменениям в финансовой сфере республики. Вслед за национализацией двух частных системообразующих банков «Альянс Банка» и «БТА Банка», сегодня произошла резкая девальвация национальной валюты – тенге. «Казахстанский Илларионов», как частенько называли Григория Марченко в прессе, на пресс-конференции в Алматы заявил, что более государство не намерено поддерживать курс тенге в коридоре 120 тенге за доллар.

«Считаем необходимым установить новый уровень обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3 процента или 5 тенге, - заявил главный банкир страны и продолжил, - тот уровень девальвации, который мы предполагаем, составляет 25%. Этот уровень – разумный компромисс между интересами отраслей национальной экономики. Мы не планируем делать пересмотр этого коридора в краткосрочных периодах. Мы вышли на новый равновесный курс и будем его защищать».

Кроме этого, с завтрашнего дня «ставка рефинансирования снижается до 9,5%», то есть сразу на полпроцента. С третьего марта Нацбанк считает обоснованным понизить и резервные требования к коммерческим банкам, также на полпроцента:

- То есть с 2% до 1,5% - по внутренним обязательствам и с 3% до 2,5% - по иным обязательствам, - пояснил глава Нацбанка Марченко.

Валютный рынок республики моментально отреагировал на заявления банкира. Средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам состоявшихся сегодня торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 143,98 за доллар США. Относительно предыдущего торгового дня доллар вырос на 21,6 тенге.В обменных пунктах по всей республике срочно поменяли курсы купли-продажи валюты. В среднем сейчас доллар США можно купить не дешевле 160 тенге, вчера еще курс был в районе 124 тенге. (Максимум 170 тенге за $1 берут в обменниках Кызылорды и Петропавловска). То же самое произошло с рублем и евро. Курс продажи рубля не превышал все последнее время 3,5 тенге. Сегодня он доходит в некоторых обменных пунктах до «докризисного» уровня в пять тенге за рубль. Вчера евро стоил всего 150-160 тенге, сегодня уверенно вышел за порог 210 тенге за евро.

Таким образом, Григорий Марченко отказался от идеи плавной девальвации национальной валюты, а сразу одним махом выбил господпорки у тенге.

Напомним, еще совсем недавно министр экономики РК Бахыт Султанов, уверенно заявлял, что снижение курса тенге по отношению к доллару в 2009 году не превысит 10%:

- Мы думаем, что предел девальвации - 10 процентов, и она должна происходить постепенно, в течение достаточно длительного периода времени. Это наша финансовая система сможет выдержать, убеждал недоверчивых парламентариев и журналистов министр Султанов. Кстати, учитывая, что в республиканском бюджете 2009 года курс заложен на уровне 123 с половиной тенге за доллар США, то естественно парламентариям в очередной раз придется пересматривать «финансовую конституцию» страны. О чем не так давно намекнул премьер Масимов, когда заявил, что «посмотрим, как будет функционировать мировая экономическая система, и в зависимости от этого будем корректировать как планы развития в стране, так и республиканский и местные бюджеты». Очевидно, что «оптимизм» Бахыта Султанова оказался слишком дорогим удовольствием для бюджета страны.

Слухи о том, что вслед за национализацией «БТА» и «Альянс» банков последует резкая девальвация тенге, сразу отразились на валютном рынке. Вчера на Казахстанской фондовой бирже курс тенге упал до самого низкого уровня с сентября 2007 года до 122,85 за доллар. Было понятно, что огосударствление двух крупных банков неизменно приведет к снижению количества денег и истощению резервов Правительства и Нацбанка, которые использовались для поддержки обменного курса. Таким образом, банковская эйфория от успехов в Казахстане закончилась, как и закончились эра административных методов удержания тенге.

Кстати, как сообщает агентство «Reuters», стоимость «страхования казахстанского долга на рынке свопов кредитного дефолта резко увеличилась» и составляет порядка 950 базисных пунктов, а выход за тысячу базисных пунктов говорит о том, что наступило банкротство. Так, что «лучшая банковская система в СНГ» уже очень близко подошла к своему финалу. И еще одна ремарка. При всем уважении к руководителю Нацбанка Григорию Марченко, нельзя не заметить, что в Казахстане сложилась весьма странная ситуация. Во главе Правительства и Нацбанка бывшие председатели «Народного банка», контрольный пакет которого принадлежит дочери и зятю президента Нурсултана Назарбаева. В то же время, этот зять Тимур Кулибаев является заместителем руководителя Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», которому поручено бороться с экономическим и финансовым кризисом в стране. Парадоксально, но вся экономика и финансы республики оказались в руках одной небольшой компании друзей-сотоварищей. Остается надеется на то, что ФПГ «Кулибаев и К», не превратиться в ОПГ. К сожалению, но у Казахстана уже есть печальный опыт прежнего зятя Рахата Алиева на поприще госуправления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net