Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2009

Борис Макаренко: «Намерения Барака Обамы предложить России план по сокращению вооружений хорошая новость, так как это свидетельствует о том, что американский президент готов вести с Москвой диалог»

Анализируя сообщение о том, что Барак Обама собирается предложить России план по сокращению вооружений, надо сказать, что это хорошая новость. Сокращение стратегических ядерных вооружений становится приоритетом внешней политики администрации Обамы, и он готов не просто вести переговоры, но предложить радикальный подход. Это можно сравнить с инициативой Горбачева 1986 года о полном уничтожении арсеналов Советского Союза и США. Эта мысль не реализовалась, но именно эта инициатива положила начало достаточно серьезным и далеко идущим договоренностям между СССР и США в области контроля над ядерными вооружениями. Что из этого получится, сейчас говорить невозможно на основании имеющихся сообщений, потому что переговоры по контролю над ядерными вооружениями, это хорошо знакомый российским и американским переговорщикам жанр: встает целый ряд вопросов, как сокращаются носителя ядерного оружия, как сокращаются боеголовки, каковы режима контроля над сокращением и ненаращиванием и т.д.

Еще один момент, на который надо обратить внимание: британские СМИ пишут, что это неизбежно повлечет за собой сокращение потенциала Великобритании и других ядерных держав. На самом деле пока все договоренности по стратегическим ядерным вооружениям были между Москвой и Вашингтоном, потому что даже с учетом сокращений ядерных потенциалов Советского Союза (России) и США они оставались во много раз превосходящими и общие ядерные потенциалы Великобритании, Франции, Китая и стратегические ядерные потенциалы. Тогда речь шла о серьезных сокращениях, но, тем не менее, ядерные потенциалы оставались несопоставимыми. Попытка СССР включить в переговоры по ракетам средней и меньшей дальности соответствующее вооружение Великобритании и Франции в первой половине 80-х гг. наталкивалось на категорическое неприятие США, тем более, Великобритании и Франции. Выходом тогда стало полное уничтожение этого класса вооружения у США и СССР, тогда как соответствующие потенциалы Англии и Франции оказали нетронутыми.

Если же разговор сейчас выйдет на столь радикальные сокращения, то, может быть, остальные державы будут в него втянуты. Если же это будет только началом разговора, но сокращения не будут глубокими, то эта договоренность останется двусторонней между Россией и США.

Так что новость хорошая, а дальше будет известно, что конкретно будут предлагать американцы. В контексте того, что администрация Буша не проявляла всерьез желания переговариваться о судьбе режимов контроля над стратегическими ядерными вооружениями, нынешний настрой Обамы вселяет надежду и оптимизм.

Борис Макаренко – председатель Правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net