Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

05.02.2009 | Сергей Расов

Кабмин пошел ва-банк

Крупнейший частный банк СНГ «БТА Банк» приказал «долго жить» и решением Правительство Казахстана принудительно национализирован без учета мнения топ-менеджеров и акционеров банка. Его активы составляют около 30 млрд. долл., консолидированная чистая прибыль порядка 290 млн. долл., кредитный портфель – 23,5 млрд. долл. Банк имеет широкую филиальную сеть (22 филиала и 280 структурных отделений) и охватывает весь Казахстан. Кроме того, «БТА Банк» владеет дочерним банком «Темирбанк», страховыми компаниями, пенсионными фондами, а также банками в России, Украине, Беларуси и Кыргызстане. В кредитной организации работает около семи тысяч человек. Другой системообразующий банк Казахстана «Альянс» лег под государство добровольно за символическую плату в один доллар...

О том, что в банковской сфере Казахстана далеко не все гладко догадывались уже давно, но до поры, до времени ответственные государственные чиновники успокаивали население и делали бодрые заявления, что дефолт финансовым институтам в республике не грозит.

Правительство «не вмешивается» в дела банков

Напомним, что в начале ноября прошлого года на презентации бюджета в Сенате парламента Казахстана, премьер-министр Карим Масимов заявил: «Казахстан бросает вызов мировой экономике. В настоящее время экономика страны развивается в заданных параметрах. За прошедшие полтора года наработан уникальный опыт обеспечения макроэкономической стабильности, поддержания деловой активности и ликвидности банковского сектора в условиях резкого ограничения доступа к внешним заемным ресурсам. Приняты меры по устранению симптомов перегрева ряда секторов национальной экономики и созданы условия для их оздоровления… Мы подготовились к снижению мировых цен на сырье и металлы и сформировали достаточно прагматичный трехлетний республиканский бюджет. А чтобы движение не прекращалось, нам необходимы новые нестандартные подходы и эффективные решения». Премьер Масимов пообещал, что к разработке антикризисной программы будут привлечены заокеанские консультанты - представители банков Credit Suisse, JP Morgan и City Bank. Так как, по мнению Масимова эксперты из этих кредитных организаций олицетворяют собой «лучшую международную практику, которая до сегодняшнего дня наработана в мире». Отметим, что в качестве первоочередной меры было принято решение в целях борьбы с кризисом выкупить у системообразующих банков республики: Альянс Банка, БТА Банка, Народного банка и Казкоммерцбанка блокирующий пакет голосующих акций, то есть 25%, чтобы поднять их ликвидность. Это задание получил созданный госхолдинг «Самрук-Казына», то есть теперь владелец госпакета ценных бумаг. При этом премьер РК Карим Масимов подчеркнул, что контрольный пакет ни в одном банке государство приобретать не планирует. После того, как кризис минует, свои акции государство продаст по рыночным ценам. Вероятно, это были первые «нестандартные меры» борьбы с финансовым кризисом, которые Нурсултан Назарбаев потребовал от правительства в октябре.

При этом по большому счету акционерам банка выхода не оставили. В срочном порядке, был принят закон «О финансовой устойчивости», где частные банкиры лишены права отказать государству и не продавать ему ценные бумаги банка, если сами не в состоянии поднять его ликвидность. Правительство подчеркивало, что намеченный шаг «не является вмешательством во внутренние дела банков» и направлен на поддержку экономики в целом.

Правительство может «провести принудительную реструктуризацию активов банков»

В начале декабря глава Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов, неожиданно заявил, что «в случае соответствующего поручения правительства мы готовы начать переговорный процесс с иностранными инвестбанками и инвесторами для отработки механизма реализации реструктуризации задолженностей». Тут же появились панические слухи, что банковский сектор Казахстана близок к дефолту, и не в состоянии самостоятельно расплатиться по западным кредитам. Крупнейшие банки страны отреагировали молниеносно и отказались от предложения «Самрук-Казыны», заявив, что способны своими силами погасить внешнюю задолженность.Тем не менее, в принятом Правительством РК «Антикризисной программе», совместно с Нацбанком (НБК) и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка (АФН), появилось запись, что государство оставляет за собой право в случае форс-мажорных обстоятельств «провести принудительную реструктуризацию активов и обязательств банков». В это же время высокопоставленные госчиновники просто излучают оптимизм по поводу состояния банковской сферы в Казахстане.

Второго января 2009 года в еженедельнике «Караван» на тот момент председатель Национального банка РК Анвар Сайденов отвечая на вопрос «будут ли дефолты», жизнерадостно заявляет – «этого нет ни в одном нашем сценарии!»

Зампред Национального банка РК Данияр Акишев успокаивает, что «своевременные и адекватные меры, принятые НБК, АФН и правительством в целях обеспечения финансовой стабильности, дали ожидаемый позитивный эффект и обеспечили «мягкую» посадку отечественных банков, о чем могут свидетельствовать в целом сохранение стабильной ситуации и отсутствие отрицательной динамики в ключевых показателях банковского сектора. Поэтому можно уверенно сказать, что банки будут закрывать внешние долги и не допустят дефолтов». Столь же оптимистична в середине января и глава АФН Елена Бахмутова:

- Вообще никаких технических дефолтов по банкам не было, и мы их не ожидаем, заявила госпожа Бахмутова. При этом она пояснила, что предложенная госхолдингом «Самрук-Казына» реструктуризация внешних долгов банков не означает, что существует угроза дефолта с их стороны. Она необходима, продолжила Елена Бахмутова, чтобы погашение внешних обязательств еще больше не сократило возможности банков по кредитованию казахстанской экономики. Проходит всего две недели и в комментариях руководителя Агентства финнадзора Бахмутовой становится больше минора. Она констатирует, что «банкам держать удар становится все сложнее и теперь банки становятся заложниками ситуации. Потому что те заемщики, которые раньше были надежными и не имели никаких проблем с обслуживанием кредитов, то сейчас они, к сожалению, испытывают проблемы. И, естественно, к тем заемщикам, которые были проблемными для банков в прошлом году, добавляются новые». И на прямой вопрос о грядущих дефолтах казахстанских банков, отвечает, что не готова давать комментарии, но «выживать должны сильнейшие, те, кто готов перестроить свою политику». Учитывая, что в 15-милионном Казахстане работает 37 банков второго уровня, становилось понятно, что не все из них переживут смутные, финансовые времена.

Правительство занимается «государственным рейдерством»

Вчера стало известно, что Правительство РК отстранило от занимаемых должностей председателя Совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова и его первого заместителя Жаксылыка Жаримбетова.

Обосновал такой шаг со стороны Кабмина премьер Карим Масимов:

- Решением Агентства финансового надзора от выполнения служебных обязанностей отстранены председатель совета директоров Аблязов и первый заместитель председателя правления Жаримбетов в связи с признанием их деятельности не соответствующей интересам вкладчиков и кредиторов банка, а также требованиям действующего законодательства, - сказал глава Правительства.

Не успел сторо-новый председатель Нацбанка РК Григорий Марченко вернуться на прежнее место, как тут же зазвучало страшное слово - дефолт.

- Практически несколько месяцев функционирования этого банка обеспечивалось краткосрочными недельными кредитами Национального банка, - сообщил он. - И если бы мы их не поддерживали, то уже бы наступили дефолты. Есть несколько фактов, когда БТА банком не выполнялись платежные поручения клиентов, – сказал Марченко и добавил, что руководства банка не в состоянии обслуживать долг перед Нацбанком.Слово «дефолт» магически подействовало на членов Правительства, и они дружно проголосовали за национализацию банка.

- Хотел бы обратить внимание, что указанные меры не являются национализацией, - тут же подчеркнул премьер Карим Масимов - Согласно действующему законодательству они имеют временный характер и предполагают последующий выход государства из состава акционеров.

Правительство Казахстана на заседании одобрило предложение АФН о покупке 78,14% акций БТА банка Фондом «Самрук-Казына». Главный фигурант банка Мухтар Аблязов не стал молчать и распространил по электронной почте свое заявление – «Чиновники отбирают бизнес, который не создавали». В нем Мухтар Аблязов обвинил Правительство РК в том, что «самый крупный частный Банк СНГ перешел под контроль чиновников» в результате «постоянных и настойчивых попыток отобрать Банк сомнительными методами».

- Сегодняшние действия правительства в отношении БТА Банка - это произвол и государственное рейдерство, нацеленное не только против акционеров Банка, но и против его менеджмента, партнеров и клиентов. Действия правительства говорят об экономической некомпетентности и политической близорукости чиновников, заявил экс-председатель Совета директоров «БТА Банка» Мухтар Аблязов

В ответ глава АФН Елена Бахмутова пояснила, что «все действия произведены в рамках действующего законодательства и подтверждены соответствующими результатами проверки деятельности банка». Смысл последующих заявлений «в целях защиты интересов вкладчиков» принято решение о принудительной, дополнительной эмиссии простых акций банка. Соответственно Фонд «Самрук-Казына» их выкупает на фондовой бирже за 70 долларов за штуку на сумму в два миллиарда долларов США.

Председатель Нацбанка Казахстана Григорий Марченко не стал скрывать, что это была подготовленная акция:

- Да, доли «размываются», потому что действующие акционеры не могли обеспечить нормальное функционирование банка. То, что сейчас происходит - это чрезвычайные меры со стороны государства для того, чтобы поддержать банки, поскольку действующие акционеры сами этого сделать не могли, - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.Отныне «государство будет отвечать по всем обязательствам банков, как акционер», успокаивал вкладчиков зампред правления Фонда «Самрук-Казына» Арман Дунаев.По странному стечению обстоятельств, 30 января акции «БТА Банка» на фондовой бирже Казахстана вдруг подешевели сразу на 40%, а «Альянс-банка» на треть. Это наводит на нехорошие мысли о заранее планируемой операции: как приобрести частный банк за маленькие деньги.

Тут же прошла информация, что «Самрук-Казына» начал переговоры со Сбербанком РФ как потенциальным покупателем «БТА банка». Как заявил зампред Фонда Арман Дунаев «ведутся переговоры со «Сбербанком России» о возможности переуступки доли 78,14% - в пропорции приблизительно 50 на 50 если достигнем соответствующих договоренностей». В свою очередь руководство «Евразийского Банка», считает, что в вопросе определения новых акционеров «приоритет должен быть отдан национальным инвесторам», а посему, «Евразийский Банк» готов начать переговоры о приобретении акций этого финансового института.

Вместе с тем, глава Нацбанка Марченко обратил внимание на то, что стратегическим инвестором банка может стать лицо, которое предложит не менее миллиарда долларов на капитализацию.

На экстренно созванной пресс-конференции новые топ-менеджеры БТА призвали журналистов воздерживаться от резких комментариев, чтобы не запаниковали вкладчики.

Правительство создает альянсы

В то время как вокруг передачи «БТА Банка» в госуправление разгорелись нешуточные страсти, основной акционер «Альянс Банка», глава «Финансовой корпорации «Сеймар Альянс» Маргулан Сейсембаев предложил приобрести 76 процентов от принадлежащих ему простых акций госфонду «Самрук-Казына» за символическую плату - около одного доллара. В ответ, для обеспечения ликвидности банка фонд «Самрук-Казына» закачал в банк средства на сумму 200 млн. долларов. Кстати, в конце прошлой недели на депозиты еще двух системообразующих банков Казахстана - Казкоммерцбанка и Народного Банка перечислены по 1 млрд. долларов США.

Премьер-министр Карим Масимов сообщил на заседании Правительства, что председатели двух вышеназванных банков Нуржан Суханбердин и Александр Павлов пообещали ему, что деньги будут использованы по назначению, «как договаривались». При этом Карим Масимов не стал раскрывать суть договора с руководителями банков:

- Павлов с Субханбердиным кровью расписались, что деньги пойдут туда, куда договаривались, а не туда, куда они предполагали, - подчеркнул глава Кабмина Карим Масимов.

Но вернемся к «Альянс Банку». По сообщениям в СМИ, размер внешнего долга банка около четырех миллиардов долларов, в текущем году нужно выплатить полмиллиарда, новый акционер в лице государства, вероятно, это и сделает. Кстати, все высокопоставленные госчиновники как молитву твердят, что «это не национализация. Эта мера временная, как только у банков улучшится ликвидность, мы примем решение о выходе из состава акционеров!»

Однако, председатель правления Корпорации «Сеймар Альянс» Сакен Сейфуллин философски заметил, что «государство само решит, будет ли оно выходить из капитала и если будет, то когда».

Что еще ожидать от Правительства?

Национализация «БТА Банка» и «Альянс Банка» открывает новую страницу в банковской деятельности Казахстана. Вероятно на очереди, оставшиеся без пригляда системные «Народный Банк» и «Казкоммерцбанк» Казахстана. Учитывая, что за один день глава Нацбанка Марченко смог национализировать два банка, то это для него не проблема. То, что это очень сильно напоминает рейдерство в государственном масштабе, сомнений нет. Хотя бы потому, что 20 января Мухтар Аблязов был на приеме у Нурсултана Назарбаева и после встречи с главой государства заявил:

- В целом ситуация в финансовой сфере Казахстана достаточно стабильная. Приток денежных средств, выделяемых государством, окажет положительное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Более того, известно, что «БТА Банк» уже погасил внешние заимствования на сумму 400 миллионов долларов в этом году, и более миллиарда в прошлом. Причем без всякого рефинансирования. Также руководство банка сообщала, что имеет ресурс для осуществления очередных погашений в 2009 и 2010 годах на общую сумму в три с половиной миллиарда долларов.

По словам председателя Ассоциации банков Казахстана Баишева, «общая сумма просроченных кредитов банков Казахстана составляет 8,2 млрд. долларов, или 9,9%. Так, «Казкоммерцбанк» имеет просроченные кредиты на 2,8 млрд. долларов, «БТА-банк» - 1,26 млрд. долларов, «Альянс Банк» - 725 млн. долларов, «АТФбанк» - 700 млн. долларов.

Возникает четыре вопроса, почему за акционеров банков приходиться отдуваться налогоплательщикам? То есть платить их внешний долг. Почему в «лучшей банковской системе СНГ» - два крупнейших банка оказались на грани дефолта? Почему Правительство, Агентство финнадзора, Нацбанк долгое время уверяли казахстанцев, что ни о каком дефолте в банковской сфере и речи быть не может?

И наконец, какого еще передела собственности следует ожидать от Правительства в целях борьбы с мировым финансовым и экономическим кризисом?

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net