Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.02.2009 | Виталий Портников

Тимошенко навсегда?

Украинскому парламенту не удалось отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко – для этого решения не хватило достаточного количества голосов. Впрочем, как это ни парадоксально прозвучит, даже если бы голосов хватило, это бы ничего бы не изменило – потому что голосов для формирования новой коалиции все равно не хватает. И большой вопрос, сколько еще времени Юлия Тимошенко могла бы работать на посту премьера после вотума недоверия…Но это, так сказать, сослагательное наклонение. А реальность – теперь выступать с инициативой о новом вотуме недоверия правительству нельзя до осени. И до осени – как минимум – Юлия Тимошенко будет занимать премьерское кресло. Это при том, что никакой коалиции, располагающей большинством голосов, в Верховной Раде нет – но Тимошенко не привыкать работать в экстремальных условиях.

Понять, зачем Партия Регионов затевала совершенно безнадежную компанию с вотумом недоверия, можно, если решить, что оппозиция стремится не столько отправить в отставку кабинет министров, сколько снять с себя всякую ответственность за происходящее в стране. В самом деле, сразу же после голосования в парламенте регионалы заговорили о возможности сложения ими депутатских мандатов. В свое время к этому шагу прибегли депутаты от БЮТ и «Нашей Украины», чтобы легитимировать принятое президентом Виктором Ющенко решение о роспуске парламента страны. Но после внеочередных парламентских выборов эта норма была отменена, так что теперь Партии Регионов будет гораздо труднее добиться роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Однако этот шаг регионалов станет еще одной демонстрацией их нежелания разделить ответственность за ситуацию в стране с властью. А ведь это то, к чему стремится Тимошенко – в случае общей ответственности ей будет куда проще продемонстрировать объективность возникших проблем, а то и обвинить в их появлении президента и оппозицию, мешающих работать. И обиженной пойти на президентские выборы…А как проводить предвыборную кампанию в роли жертвы, Тимошенко знает великолепно и особых конкурентов в этом амплуа у нее среди украинских политиков нет.

То, что может помешать Тимошенко победить на этих выборах – так это экономика, вернее, ее нынешнее состояние и перспективы в начавшемся кризисном году. Глава правительства может легко лишиться поддержки беднейших слоев населения, которые вряд ли дождутся компенсации своих социальных проблем. А национально ориентированная часть избирателей может быть дезориентирована попытками премьера наладить отношения с Владимиром Путиным и жесткой критикой этих усилий со стороны Виктора Ющенко. Именно в этой ситуации шансы кандидата от Партии Регионов на победу над Тимошенко становятся более чем реальными – нужно только доказать, что кризис, как выразился украинский президент – сидит в премьерском кабинете.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net