Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.02.2009 | Ольга Мефодьева

Рейтинг Патриарха

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос на тему отношения граждан к новому Патриарху Всея Руси Кириллу. Оказалось, что нынешний глава Русской православной церкви пользуется всеобщим уважением и доверием населения, а также вызывает надежду. Такой популярности Кирилл обязан своей активной и несвойственной традиционному церковному иерарху политической деятельности. Очевидно, что положительный образ нового главы церкви может стать подспорьем в нейтрализации социальной напряженности, а значит, размах его публично-политической деятельности будет только расти.

5 февраля ВЦИОМ опубликовал результаты опроса общественного мнения на тему отношения к Патриарху Кириллу. 68 % респондентов осведомлены, что патриарший престол занял Кирилл. 88% граждан положительно оценивают решение участников поместного Собора при выборе Кирилла, 51% безусловно одобряют, 37% - скорее одобряют. Одобрение решения участников Собора возрастает с уменьшением населенного пункта: в больших городах (столицы, мегаполисы) 82-84% жителей одобряют, в малых городах и различных населенных пунктах – 88-90%. Негативно к избранию нового патриарха отнеслись всего 2% респондентов.

Положительные эмоции вызывает и непосредственно личность нового патриарха: 46% опрошенных испытывают уважение к Кириллу, 29% граждан патриарх вселяет надежду. 24 % испытывают симпатию к главе РПЦ, 7% восхищаются его личностью , 1 % - испытывают к нему любовь. И здесь доля тех, кто относится к Кириллу негативно или безразлично ничтожно мала: 1% - скептичны по отношению к главе РПЦ, 5% он безразличен.

Патриарху Кириллу удалось завоевать симпатию как у более консервативной части общества, это обычно люди старшего возраста и с более низким уровнем образования, так и у относительно молодых, более образованных и прогрессивных представителей российского социума. Вероятно, такая ситуация стала результатом предвыборной кампании тогда еще местоблюстителя Кирилла, который и церковным сообществом, и населением расценивался как более либеральный деятель: основной упор перед Архиерейским и Поместным Собором Кирилл сделал на традиционном благочестии и смирении, так он убедил часть более консервативных представителей православный церкви и соответствующий сегмент российского общества.

В целом, положительный настрой общества в отношении Патриарха Кирилла объясняется несколькими факторами: во-первых, Кирилл, еще, будучи митрополитом Смоленским, вел активную публичную деятельность. Вместе с российскими политиками совершал официальные визиты в различные страны, пожалуй, самыми яркими примерами могут быть служения в Латинской Америке в течение месяца осенью 2008 года в рамках «Дней России», также провел плодотворную миссионерскую деятельность в Африке в 2008 году. Во-вторых, Кирилл укреплял не только внешнеполитическую составляющую своего образа, но и публичную - вел и будет продолжать вести телепередачу на «Первом канале» под названием «Слово пастыря», которая представляет собой некоторую обратную связь между РПЦ и мирянами. Вполне, очевидно, что Кирилл будет расширять свою деятельность на грани политики и священнослужения, тем более что такая активность Патриарха положительно воспринимается российским руководством. Сегодня, например, Кирилл встретился с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, где заявил: «Отношения русской православной церкви и Болгарской православной церкви – очень важный фактор поддержания этой общности. Я с радостью констатирую высокий уровень отношений между нашими церквями».

Можно предположить, что столь ценный в условиях кризиса ресурс общественного уважения к Кириллу будет использоваться для некоторой нейтрализации социальной напряженности, а значит, общественная деятельность Патриарха будет активизироваться. Кирилл сможет стать значимым общественно-политическим актором, и, очевидно, сам к этому имеет серьезное стремление. Об этом свидетельствует его высказывание на встрече с Медведевым, что идеальный тип отношений церкви и государства – симфония, то есть фактически равноправное партнерство РПЦ и российского государства. Такая ситуация свидетельствует о том, что роль РПЦ будет возрастать в публичном пространстве и во внешнеполитическом аспекте, но стоит помнить, что расширение влияния РПЦ имеет заведомые рамки, обозначенные многоконфессиональностью России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net