Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.02.2009 | Иван Преображенский

Неряшливая дипломатия Москвы

Последние достижения России в Средней Азии настолько масштабны, что не сказать о них просто нельзя. Большей глупостей на пустом месте российская дипломатия не делала, пожалуй, с тех пор, как оказала помощь американским коллегам в смене политического режима в Грузии, позволив привести к власти Михаила Саакашвили. Буквально за месяц Москва потеряла в Узбекистане и Таджикистане позиции, которые с таким трудом завоевывались в последние годы за счет поддержки, в том числе и финансовой, этих режимов. Взамен Москва добилась эфемерной победы в Киргизии, откуда будет выведена американская военная база. Таким образом, хотя в Кремле этого и не хотели, в полном объеме российское влияние сохранится в ближайшее время только в самой нищей среднеазиатской республике. Есть, конечно, еще Казахстан, и с ним отношения стабильны – но в этом заслуга не российских стратегов, а президента Нурсултана Назарбаева, разработавшего и придерживающегося четкого внешнеполитического курса.

Для тех, кто за среднеазиатской политикой не следит, коротко стоит напомнить «содержание предыдущих серий». После отмены Евросоюзом (по инициативе Германии), санкций против Узбекистана, введенных из-за кровавого подавления бунта в городе Андижан, официальный Ташкент резко начал менять внешнеполитический курс с пророссийского, на прозападный. И сделал это уже не в первый раз. Для начала узбекский президент Ислам Каримов объявил о приостановке членства в Евразийском экономическом сообществе. В Москве это восприняли с деланным спокойствием и всерьез забеспокоились лишь после начала консультаций о выходе Узбекистана из военного аналога НАТО - Организации договора о коллективной безопасности.

В Ташкент прибыл российский президент Дмитрий Медведев, который, чтобы удержать узбекских коллег от радикального решения, пообещал им расширить сотрудничество в ущерб другой среднеазиатской стране – Таджикистана. Поскольку засушливый на большей части своей территории Узбекистан беспокоит проблема водных источников, российский лидер публично заявил, что Москва откажет таджикам в постройке ГЭС. Тот факт, что из-за недостатка электроэнергии Таджикистан замерзает уже не первый год те, кто готовил это заявление, видимо, в расчет не принимали.

Это заявление вызвало вполне предсказуемую реакцию со стороны официального Душанбе. Вначале таджикский посол в Москве позволил себе такие резкие заявления в адрес России, что был вызван в МИД РФ. Затем и президент Таджикистана Эмомали Рахмон демонстративно отказался приезжать на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС в Москву. Сославшись при этом на необходимость борьбы с морозами.

Поняв только после этого, что допущен большой дипломатический просчет, Россия забеспокоилась. Рахмона начали обрабатывать всеми доступными средствами, чтоб добиться его приезда в Москву. Поговаривают, что за день до саммита дошло до того, что таджикскому лидеру названивали с просьбой «заскочить» в Кремль и не срывать важное мероприятие первые лица сразу нескольких постсоветских государств. Фактически, таджики заставили Москву извиняться. В итоге, Рахмон, как и Каримов, на саммите ОДКБ были. Мало того, уже после саммита Дмитрий Медведев успешно «купил» за российский кредит американскую военную базу в еще одной среднеазиатской республике – Киргизии.

Казалось бы, полная победа российской дипломатии. Конфликты погашены, из ОДКБ Узбекистан не вышел. Рахмон согласился мириться. Киргизия изгоняет американцев.

Однако в действительности это еще более основательное поражение. И главный победитель – Ислам Каримов, который очень красиво обвел вокруг пальца российских геополитиков. Не скажу, что, затевая смену курса с пророссийского на прозападный, он предполагал, что Москва ему так удачно подыграет. Однако одним махом ему удалось решить сразу несколько проблем. Во-первых, самому выйти из зоны влияния России без скандала и обвинений в том, что он продает союзника, который единственный поддержал его после Андижана. Во-вторых, сразу после решения Киргизии изгнать американскую базу, Ислам Каримов получил от США обещание «забыть все былые обиды», вновь получать американские кредиты в обмен на размещение теперь уже на узбекской территории изгоняемой из соседней республики военной базы. И, наконец, в-третьих, поссорить Россию с Таджикистаном, с которым у официального Ташкента довольно паршивые отношения.

Что касается Эмомали Рахмона, то и он в этой истории сумел обыграть Россию. Добился от нее фактически публичных извинений, показав, что с его мнением необходимо считаться. А после изгнания из Киргизии американских военных Таджикистан вдобавок сразу же согласился пропускать натовские грузы через свою территорию, то есть также как узбекский сосед заручился внешнеполитической поддержкой США.

И даже Киргизия получила деньги, но не дала никаких гарантий, что она не станет в дальнейшем пускать на свою территорию иностранные военные базы. Не говоря уже о том, что американская база, с которой летали в Афганистан, была ближе к китайским, чем к российским границам.

Вывод прост: Россия давно так заметно не проигрывала США в борьбе за влияние в Средней Азии. Пожалуй, с тех пор, как пустила «американских союзников» с их базами в этот регион, присоединившись к мифической «антитеррористической коалиции». Только тогда это была победа американской дипломатии, сыгравшей на лучших чувствах российской политической элиты, а теперь – элементарная дипломатическая неряшливость Москвы.

Иван Преображенский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net