Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2009 | Сергей Расов

Премьеру предложили застрелиться

Как известно в ходе заседания президиума Правительства РФ, премьер Владимир Путин поднял вопрос индексации пенсии. Он отметил, что «в этом году намечалось три индексации пенсии: с 1 марта базовая часть - на 8,7%, с 1 апреля страховая часть - на 15,2%, а должны будем повысить на 17,5%, и с 1 декабря - на 26,5% - может быть, нужно будет повысить на 30%. Но если инфляция будет выше запланированных параметров, то мы с 1 августа должны будем проиндексировать пенсии. То есть в этом году мы, скорее всего четыре раза должны будем проиндексировать пенсии», заявил Владимир Путин, и дал поручение Минфину запланировать необходимые денежные ресурсы. Худо-бедно, но это показывает, что в России самая малообеспеченная часть населения не брошена на произвол судьбы. В отличие от Казахстана, где после исторического решения главы Нацбанка Григория Марченко о девальвации национальной валюты тенге, правительство напоминает пожарную команду и пытается тушить резкий всплеск цен на товары массового спроса старым способом административного давления.

Кстати, по поводу инфляции в Казахстане, тоже получился анекдот. В середине октября прошлого года в интервью отечественным телеканалам президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что «инфляция у нас держится в объеме 8%, я думаю, по итогам года будет 10%, что является очень хорошим показателем на уровне других государств». Кроме того, Назарбаев дал прогноз, что если кризис «в этом году в сентябре начался, то можно подсчитать, что во второй половине 2009 года экономика должна пойти на взлет». Получилось «пальцем в небо», как и с инфляцией. Хотя в начале года премьер Карим Масимов, чтобы не огорчать главу государства доложил, что она составила 9,5%. И вот незадача, по данным Межгосударственного статкомитета СНГ, инфляция в Казахстане за прошлый год - 17%. Получилось забавно, оказывается уровень инфляции, может быть для внутреннего и внешнего потребления.

В том же интервью, дабы успокоить население, Нурсултан Назарбаев заявил, что «имеется достаточно резервов для того, чтобы, люди не ухудшили свое социальное положение, я имею в виду выплату пенсий, заработной платы, то, что государство обязано делать. Во-вторых, мы поддерживаем пострадавших дольщиков, строительный сектор, малый и средний бизнес. Государство имеет достаточные резервы, чтобы выйти из этого кризиса, кризисы бывают и заканчиваются. И мы должны это пережить», - резюмировал президент.

Со своей стороны премьер-министр Карим Масимов заверил население, что «правительство гарантирует, во-первых, наличие зерна в предстоящий год, во-вторых, цена на хлебобулочные изделия повышаться не будет, у нас для этого есть все стабилизирующие механизмы».

После того, как на прошлой неделе произошел 25% обвал тенге по отношению к доллару США, все эти радужные обещания президента и премьера напоминают сон в летнюю ночь. Поначалу было объявлено, что, во-первых, казахстанская продукция стала конкурентоспособной. Во-вторых, дано задание «обеспечить стабильность ценовой политики, то есть не допустить разгула инфляции, в первую очередь, на продукты первой необходимости». В-третьих, премьер Карим Масимов поручил «Агентству по защите конкуренции, затормозить любое повышение тарифов». Со своей стороны глава Нацбанка Марченко сообщил, что в целом в стране инфляция начала снижаться, а «население также может выбирать и покупать меньше импортных товаров и больше отечественных. Поэтому девальвация тенге в 25% не приведет к 25-процентному росту цен на все товары и услуги», - уверенно заявил банкир. Однако такое олимпийское спокойствие казахстанских чиновников не поддержали предприниматели, оппозиция, да и просто обычные люди.

«За одну ночь люди стали беднее на 30%, - заявил президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, - у нас по статистике на 85% импортозависимая экономика, поэтому схема примитивная - доллар подорожал на 30%, на 30% подорожает все».

- Действия Национального банка вызовут коллапс в экономике, - прогнозирует вице-президент Торгово-промышленной палаты РК Серик Туржанов. Он оценил решение Нацбанка «как безобразие, это просто хулиганство, потому, что так шокировать народ нельзя... Фактически такими движениями останавливают всю экономику».

Шестого февраля состоянием экономики озаботилась правящая партия «Нур Отан». Выступая перед парламентариями премьер Масимов и банкир Марченко, рассказали много интересного. Например, по словам Масимова, причин для повышения цен на «товар, который произведен в Казахстане, у которого все связано с Казахстаном и все его издержки в тенге - нет, и мы за этим будем жестко следить». Как и нет проблем с «лекарственными средствами». Об этом чуть ниже. Еще более удивил Григорий Марченко. Оказывается в «потребительской корзине импортные товары составляют около 30 процентов», однако «девальвация тенге на 25 процентов не приведет к такому же удорожанию импортных товаров», так как они были закуплены по старым ценам, а продовольствие, по словам Марченко «на две трети местного производства». К слову, по оценке председателя Совета ассоциации таможенных брокеров Геннадия Шестакова, Казахстан импортирует более 90% потребляемой бытовой техники, 90% машин и оборудования, 100% резинотехнических изделий, 100% электротехнического оборудования, 100% металлопроката, 95% кровельных материалов, 95% пластика и изделий из него, 90% одежды, 80% молока, порядка 35% мяса, 90% свежих фруктов и овощей, 50% мебели и 100% сырья и фурнитуры для производства мебели, 40% мяса курицы, 50% алкоголя.

Идем далее. Марченко заявил, что «все последние десять лет я говорил, что с точки зрения спокойствия наших вкладчиков половину вкладов нужно держать в тенге, а половину вкладов в иностранной валюте». Вероятно, он забыл, что когда в недавнем прошлом возглавлял «Народный банк», то призывал хранить деньги в национальной валюте.

- Мне понятно ваше желание помочь людям в социальном плане, но те, кто держал половину в тенге, половину в валюте, не пострадали, заявил депутатам председатель Нацбанка РК. Ну, а те из граждан, кто брали кредит в долларах, мол, очень хорошо заработали, потому, что раньше «курс тенге укреплялся», а граждане и организации «дополнительных налогов или компенсаций государству не платили». Поэтому, чтобы не было обвинений, и спекуляций провели девальвацию тенге пока «все были в неведении, мы считаем, что это был единственно правильный вариант». В итоге «правильный вариант» обошелся обычным людям в кругленькую сумму. Объем кредитов физических лиц в Казахстане в СКВ составлял почти семь миллиардов долларов США. То есть, если раньше по прежнему курсу люди были должны банкам 840 миллиардов тенге, то молниеносно их долг увеличился до 1050 млрд. тенге. Резко снизились и обесценились вклады в национальной валюте. Раньше они составляли семь миллиардов 22 миллиона долларов, сейчас на 1 миллиард долларов меньше.

Но больше всех пострадали, ни в чем не повинные пенсионеры и бюджетники. С 1 января текущего года заработная плата работников бюджетной сферы и социальные выплаты были повышены на 25%. Отметим, что средняя пенсия в Казахстане стала составлять порядка 200 долларов США. На эти деньги можно было вполне сносно питаться и платить за коммунальные услуги. Пенсионеры ожидали, что после обвала тенге будет компенсация по примеру России. Но, пятого февраля министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов сообщил, что правительство Казахстана не намерено компенсировать работникам бюджетной сферы и получателям социальных выплат потери в связи с девальвацией национальной валюты. Мол, «повышение вбирают в себя ту компенсацию, которая, конечно же, будет происходить в связи со снижением курса тенге», отметил министр.

Между тем, на внутреннем рынке Казахстана уже зафиксирован рост цен на потребительские товары, а стоимость продуктов питания выросла в среднем на 12%. Об этом сообщил министр торговли Владимир Школьник:

- В феврале ожидается повышение цен на потребительские товары, которое связано с удорожанием сырья, ввозимого для производства товаров, связанных с кредитами, полученными в долларах США, и собственно импортных товаров в структуре потребления на внутреннем рынке, - сказал он. Как сообщил председатель Агентства РК по защите конкуренции Мажит Есенбаев, на внутреннем рынке вырастет цена на зерно и его производные «мука, хлебобулочные и макаронные изделия». Так как «экспортерам невыгодно будет продавать в Казахстане зерно по действующим ценам в тенге, которые в перерасчете на доллар теперь стали ниже мировых, - отметил он. В ответ, премьер Карим Масимов поручил подчиненным: «цены на продукты питания первой необходимости должны жестко стоять». Министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев пообещал закрыть «половину аптек», которые «необоснованно» повысили цены на лекарства. После прошедшей девальвации тенге, цены на медикаменты выросли до пятидесяти процентов. Ничего поразительного – 90% медикаментов в Казахстан импортируется извне.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что оппозиционные политические партии требуют распустить нынешний парламент, как неспособный отвечать на требования времени, компенсировать потери граждан, которые хранили в банках свои сбережения, провести перерасчет пенсий и социальных выплат, увеличив их размер не менее чем на 25%, заморозить выплаты ипотечных кредитов и так далее.Кроме этого, лидер партии «Азат» Булат Абилов призвал Нурсултана Назарбаева «возглавить правительство во время кризиса», а премьеру Масимову «после того как он наговорил столько ляпов, остается «только застрелиться».

Сейчас правительство Казахстана напоминает пожарную команду, которая лихорадочно пытается залить последствия шоковой девальвации. Увы, но проведенное обесценивание национальной валюты показала, что фактически у Казахстана собственного производства - нет. Кстати, по словам президента Торгово-промышленной палаты РК Ерлана Кожасбая «в Казахстане около 70% бизнеса подошло к банкротству».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net