Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.02.2009 | Татьяна Становая

«Газовая война» за 11 млрд

Практика политической жизни Украины подтверждает: сегодня любые договоренности на межгосударственном уровне могут быть поставлены под сомнение из-за длившегося уже почти 4 года политического кризиса. Вчера в Киеве прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором президент подверг резкой критике газовые соглашения, заключенные в Москве по итогам «газовой войны». Кроме того, Ющенко едва ли не обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в предательстве из-за переговоров о предоставлении Украине антикризисного кредита со стороны России.

Заседание СНБО грозило громким скандалом: президент намеревался сделать его площадкой для нанесения по Тимошенко одного из самых болезненных ударов, используя для этого российско-украинскую проблематику. Это делается уже не в первый раз. Ранее секретариат Ющенко уже обвинял премьера в госизмене и ведении тайных переговоров с Москвой. Сейчас для новой атаки использованы газовые соглашения, заключенные в Москве в январе этого года. Для Тимошенко это политический успех, и Ющенко был вынужден предпринять все усилия, чтобы помешать этому успеху реализоваться внутри страны.

Ющенко сравнил подписанные соглашения о кредите с пактом Молотова-Риббентропа, а премьера обвинил в предательстве национальных интересов. «Тяжелее всего с морально-психологической точки зрения комментировать то, что за этими двумя большими [газовыми] соглашениями, по сути, сделан тайный «протокол Молотова-Риббентропа», когда речь идет о $5 млрд кредита Российской Федерации Украине». Напомним, что неофициально появилась информация о том, что Украина в ближайшее время официально обратиться к России с просьбой о предоставлении антикризисного кредита. Якобы такая договоренность была достигнута на переговорах Владимира Путина и Юлии Тимошенко в Москве. Именно обещание России предоставить такой кредит и было одним из неофициальных пунктов «политической сделки» по газу между двумя странами.

Главной интригой заседания было то, сможет ли оно превратиться из очередной политической атаки на премьера в юридические последствия для заключенных соглашений. СМИ сообщали, СНБО может признать соглашения незаконными и в этом случае Украина и Россия оказались бы в шаге от новой газовой войны. Однако заседание показало, что до юридических последствий дело не дошло и вряд ли дойдет в ближайшее время: новая газовая война в этом случае будет не просто очередной проблемой для украинской власти, но и проблемой, возникшей уже по вине президента. Очевидно, что Ющенко просто не хочет брать на себя ответственность за новый кризис. На заседании он дал понять, что Тимошенко не имела полномочий на принятие решений. «Не было мандата правительства на те договоренности, которые достигла Тимошенко в Москве», - заявил президент, но здесь же добавил, что мандат был выдан «задним числом». Таким образом, получается парадоксальная по смыслу ситуация, но вполне логичная с политической точки зрения: президент признает соглашения противоречащими интересам Украины, но одновременно вынужден с ними теперь мириться. В этом случае и Тимошенко можно «отчитать», и на новую «газовую войну» не напороться.

Речь президента длилась 40 минут и выглядела так, как будто премьеру зачитывают обвинительное заключение. Самой Тимошенко слова практически не дали. «Ни одно слово президента не соответствует действительно, ни по контрактам по газу, ни по кредиту», - сказала премьер. Она попыталась дать развернутый ответ и высказать свою позицию по выдвинутым обвинениям, однако Ющенко прервал ее и попросил прессу удалиться за двери. Заседание продолжилось в закрытом режиме. Премьера была вынуждена отвечать на обвинения уже вне стен СНБО, на отдельном брифинге для журналистов.

Тем временем, Тимошенко решила обратиться за поддержкой (скорее политической) к ЕС. Сегодня она попытается обратиться с официальным письмом к руководству ЕС для проведения независимой экспертизы подписанных украинско-российских газовых соглашений. Скорее всего, успех в этом деле будет столь же эфемерным, как и угрозы Ющенко отменить подписанные газовые соглашения. Секретарь СНБО Раиса Богатырева по итогам заседания признала, что вопрос о денонсации даже не обсуждался, а решение по его итогам засекречено. Однако как стало известно от самой Тимошенко, СНБО хочет вернуть в схему газопоставок компанию RosUkrEnergo: якобы заинтересованность президента в сохранении этого посредника стала главной составляющей атаки на него со стороны премьера. «Нас принуждают вернуть [RUE] те 11 миллиардов кубометров газа, которые мы честно оплатили», - заявила она. По данным украинских СМИ, этот газ уже находится в собственности «Нафтогаза» Украины в соответствии с подписанными 19 января соглашениями в Москве: «Газпром» как соучредитель RosUkrEnergo за долги изъял у посредника 11 миллиардов кубометров газа в украинских хранилищах. СМИ Украины также указывают, что одна из директив Тимошенко предусматривала получение у «Газпрома» права требования на этот объем газа общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов с оплатой за счет средств, полученных в качестве аванса за услуги транзита в 2009 году.

В итоге в сухом остатке по итогам заседания СНБО осталось намерение президента запретить «Нафтогазу» получение 11 млрд кубометров газа: якобы на это не дали своего согласия «крупный политический деятель современности» Дмитрий Фирташ (именно так его назвал Владимир Путин) и Иван Фурсин (им принадлежит 50% акций RUE). Таким образом, получается, что громкий политический скандал свелся к битве за без малого дюжину млрд кубов газа. Видимо именно такой объем уже олицетворяет национальные интересы Украины.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net