Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2009 | Сергей Расов

Рецепты Нурсултана Назарбаева

Партии власти «Нур Отан» в Казахстане, которую возглавляет президент Нурсултан Назарбаев, исполнилось 10 лет. В другие времена, это был бы праздник по всем городам и весям республики, но мировой экономический и финансовый кризис наложил свой отпечаток. Поэтому Нурсултан Назарбаев ограничился встречей с расширенным политсоветом партии и вручением почетных грамот, особо отличившимся соратникам. Как принято на подобных встречах, были поставлены партийные задачи, даны ценные указания и прозвучал комментарий к текущему моменту.

Кстати, Нурсултан Назарбаев заявил, «мы должны не только преодолеть кризисный период, но и выйти из него подготовленными к дальнейшему рывку», для чего поручил «партии «Нур Отан», Правительству, Администрации Президента, Парламенту» разработать «План обновления Казахстана в послекризисный период». И привлечь для этого все «креативные и интеллектуальные силы нашего общества». Мол, «или мы сидим и пассивно смотрим, как кризис все разрушает. Или активно, через кризис работаем на будущее». Довольно смелое заявление, учитывая, что выполнение уже принятой Антикризисной программы находится в зачаточном состоянии. Аккурат к выступлению главы государства подоспела информация ИА «КазТАГ» о выполнении другой глобальной программы – «Национальная идея как основа устойчивого развития Казахстана». Так вот ее финансирование сократили на 70%. Как теперь креативщики будут разрабатывать «прикладные аспекты социально-гуманитарных проблем национальной идеи как основы консолидации казахстанского общества», вопрос, однако. Впрочем, самого Нурсултана Назарбаева никогда трудности не пугали, и он регулярно выдает мега-идеи, которыми одаривает планету. Вот недавно он осчастливил человечество очередным глобальным проектом по переустройству мира: - Я думаю, что будущая мера заключается в том, чтобы мы имели совершенно справедливую мировую валюту и не с одним эмитентом, как это сейчас происходит. Это недемократичная, несвободная, неконкурентная, неконтролируемая мировая валюта. Вместо этого страны мира должны договориться о том, чтобы создать всемирную доходную единицу для обмена товарами, которая была бы принята ООН и контролировалась соответствующими комиссиями, и мы имели отношение к такой мировой валюте, - заявил Назарбаев, будучи с визитом в Индии.

Идею казахстанского лидера, мягко говоря, проигнорировали, а кое-кто, не скрывая сарказма, поднял на смех, чем возможно весьма обидел президента. В ответ клеветникам Нурсултан Назарбаев заявил, что «Махатма Ганди говорил: «Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Исходя из логики, вероятно, сейчас наступил этап «борьбы». Посему, однопартийцам было дано указание «активно разоблачать тех политиканов, кто собирается сеять раздор в обществе, надо смело полемизировать с теми, кто сомневается в возможностях страны преодолеть нынешние трудности». Не надо быть продвинутым политологом, чтобы понять, что это изречение относится к лидерам оппозиционных партий, которые выступили против обвальной девальвации национальной валюты и принудительной национализации крупнейших казахстанских банков. Кстати, заодно досталось и СМИ, которые, по мнению Назарбаева, должны отвечать по закону «за распространение провокационных слухов, дезинформацию народа». Поэтому журналистам президент поставил задачу - просвещать народ «как выходить из сложных ситуаций на опыте других людей, достойно справившихся с этими трудностями».

Как же выйти из кризиса с минимальными потерями? Президент Назарбаев готов дать ответ на этот мучительный для миллионов вопрос. Все достаточно просто. Во-первых, партия «Нур Отан» должна «смело давать отпор тем, кто хочет нагреть руки на трудностях людей». Во-вторых, убедить население «всем миром воплощать антикризисную программу страны». В-третьих, обеспечить «единство казахстанского общества».

Не мог не коснуться лидер партии и вопросов, которые на слуху в обществе. Это, прежде всего уже упомянутая 25% девальвация тенге и национализация банков.

- Для тех, кто переживает за курс тенге, скажу: когда восстановятся цены на энергоносители, на нашу горно-металлургическую продукцию, курс тенге укрепится. Нам еще придется принимать меры, чтобы он сильно не укрепился, чтобы не поставить в сложное положение наших экспортеров, – оптимистично отметил президент. Правда, не стал уточнять, когда произойдет столь радостное событие. И это правильно, а то пообещал в октябре, что в середине этого года экономика пойдет «на взлет», а теперь даже вспоминать как-то неловко. Что касается принудительной национализации крупнейшего в СНГ «БТА Банка», то глава государства еще раз подчеркнул, что «если бы Правительство, ФНБ «Самрук-Казына» не приняли бы меры по БТА, то через два дня наступил бы дефолт, то есть банкротство». Однако с этим не согласен экс-председатель Совета директоров банка Мухтар Аблязов, который накануне выступления Назарбаева на политсовете партии разместил в интернете свое открытое письмо к президенту. В частности, Мухтар Аблязов пишет, что «в Банке потеряно управление», «вкладчики отозвали более 400 миллионов долларов», «часть зарубежных кредиторов уже требуют досрочного погашения займов», а «крах системообразующего банка, тем более в условиях мирового кризиса, повлечет за собой тяжкие последствия для всей страны».

И хотя президент заявил, что «взятие банков под государственное регулирование позволит обеспечить их бесперебойную работу и платежеспособность, защитит экономические интересы страны и безопасность денежных вкладов казахстанцев», вывод Мухтара Аблязова о том, что «самый крупный частный банк в Казахстане и СНГ идет ко дну», вряд ли прибавит оптимизма вкладчикам.

К сожалению, ничем не порадовал глава государства пенсионеров. Прозвучали ритуальные слова о том, что «социально уязвимые слои населения – бюджетники, пенсионеры, получатели пособий – все они остаются под социальной защитой государства». Зато, может быть продлят мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, если его представители дадут «нам слово, что они будут платить налоги». Также не стались без внимания Назарбаева студенты-отличники и малообеспеченные учащиеся. Им обещаны государственные гранты и льготные кредиты. Возможно, это связано с тем, что в СМИ прошла очень неприятная информация о грядущем массовом отчислении студентов в республике, которые не в состоянии платить за свое обучение.

Как бы там ни было, но главный вывод из выступления Нурсултана Назарбаева на политсовете «Нур Отана» в духе партийных съездов: кризис проверяет гражданина Казахстана на «преданность нашей Независимости и государственности». После этого вспоминаются бессмертные строки: поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net