Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2009 | Алексей Макаркин

«Старшее поколение» против Михаила Горбачева

14 февраля Межрегиональная общественная организация помощи пенсионерам и инвалидам «Старшее поколение» провела пикет у Фонда Горбачева. Раньше подобные акции проводили левые силы, в том числе КПРФ. Сейчас же против бывшего президента СССР впервые выступила прокремлевская организация.В информации, разосланной в СМИ, говорилось о том, что «представители старшего поколения призывают г-на М. Горбачёва покаяться перед народом за развал России!», «за предательство своего народа!». «Старшее поколение» решило «спросить у Михаила Сергеевича, за сколько он продал Родину?» и обвинило его в «выслуживании перед американскими правителями». Впрочем, столь жесткий текст завершался несвойственным левым организациям призывом к Горбачеву «опомниться и служить не заокеанским «Дядям» а своему народу, своей стране!» (левые после 1991 года не склонны рассчитывать на «исправление» бывшего генсека).

Организация «Старшее поколение» была создана в 2006 году на основе другого общественного движения – Союза пенсионеров Подмосковья. Официальными лидерами организации являются офицер в отставке, бывший директор Дома ветеранов Серпухова Генрих Кукин, педагог из подольского Центра по работе с детьми, подростками и молодёжью «Орбита» Татьяна Прусова и руководитель ее отделения в Люберецком районе пенсионер Зинаида Раева. По некоторым данным, «Старшее поколение» было создано как прокремлевская, «антиоранжевая» пенсионерская организация в дополнение к аналогичным молодежным структурам («Наши», «Россия молодая» и др.). Потребность в такой организации была очевидна – в период монетизации льгот власть не смогла мобилизовать на поддержку своих действий ни одну структуру, объединявшую пенсионеров. Теперь же среди ее ресурсов есть «Старшее поколение», включающее в себя лоялистов, готовых при необходимости поддержать власть.

Весной 2007 года «Старшее поколение» участвовало в блокаде эстонского посольства, организованной прокремлевскими организациями. В том же году было активно задействовано в противодействии избирательной кампании СПС – тогда активисты этой организации пикетировали центральный офис партии под лозунгами: «Чубайс – ворюга! Верни наши деньги!», «Белых – ширма для Чубайса и Гайдара!», «СПС – партия воров! СПС не пройдёт!», «Мы помним 91-ый год! Вы нас обокрали! Вы предали нас всех!». При этом ветераны в знак протеста стучали в пустые кастрюли. Затем активисты организации собирались на митинги, «чтобы напомнить своим товарищам о кровопийцах из Союза Правых Сил».

После окончания избирательной кампании публичная активность организации несколько сократилась, однако в последнее время она вновь становится востребованной. Так, «Старшее поколение» вместе с прокремлевской молодежью приняли участие в пикетах «в поддержку избрания кандидатов на Московский патриарший престол и честных выборов патриарха, против нечистых сил, стремившихся помешать процедуре избрания Святейшего». В результате сторонники митрополита Кирилла заняли «площадки», на которые могли претендовать его противники. 6 февраля «Старшее поколение» провело в пикет в защиту денежных вкладов пенсионеров в Сбербанке перед офисом этого финансового института. Внешне эта акция выглядела вполне «лоялистской», но в пресс-релизе по ее итогам содержались недвусмысленное предупреждение (а сам текст носит саркастический характер): «Бесценный наш г-н Греф, берегите себя! Берегите наши денежки! Вы нам нужны как сохранности наших сбережений, как ответственное лицо, с которого можно, в случае чего, спросить и которое можно привлечь к ответственности!». Сарказм «Старшего поколения» был прямо направлен в отношение Грефа, который, несмотря на свой уход из правительства, до сих пор, наряду с Алексеем Кудриным, считается одним из символов либеральной экономической политики.

В связи с этим «атака» организации на Горбачева, на первый взгляд, выглядела странно – бывший президент СССР уже давно не пользуется реальным электоральным влиянием, а его высказывания носят весьма лояльный характер в отношении власти. Однако в последнее время активность Горбачева выросла – так, он, наряду с Александром Лебедевым, Владимиром Рыжковым, Сергеем Алексашенко и Владиславом Иноземцевым в декабре выступил соучредителем экспертной группы «Общественная антикризисная инициатива», критически относящейся ко многим решениям власти и выступающей за широкие общественные дискуссии по экономическим вопросам. Ранее был озвучен проект создания новой политической партии, в числе основателей которой могут быть Горбачев и Лебедев. Они же являются собственниками «Новой газеты», и именно Горбачева (и главного редактора этой газеты Дмитрия Муратова) принял президент Медведев в связи с гибелью адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Горбачев до сих пор воспринимается как фигура международного масштаба, которых немного в российской политике. Его статус, «символический потенциал» и лояльность по отношению к власти дает ему дополнительные возможности для выполнения функций неформального посредника – между российской и американской элитами и между властью и умеренной частью оппозиции в самой России.

Видимо, именно эта актуальная ныне роль Горбачева – а не его прошлые действия – стала причиной организации пикета около здания его Фонда. В Кремле существуют разные точки зрения по поводу необходимости диалога с оппозицией – в связи с этим пикет прокремлевской организации может быть проявлением одной из этих тенденций, своеобразным негативным сигналом бывшему советскому президенту (на фоне позитивного сигнала в виде встречи с Медведевым).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net