Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2009 | Елена Позднякова

У Общественной палаты появляется конкурент

10 февраля был обнародован новый состав Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который будет функционировать во время президентства Дмитрия Медведева. Состав Совета свидетельствует о стремлении президента к большей открытости в отношении гражданского общества, хотя этот шаг и оказался несколько смазан в связи с невключением в этот орган Елены Лукьяновой.

Совет был создан в 2004 году (на базе комиссии по правам человека) указом Владимира Путина, и с этого времени его состав практически не менялся, несмотря на то, что каждый новый президент должен заново формировать такие органы. Таким образом, уже почти год Совет находился в неопределённом статусе, и его работа была, фактически, заморожена.

Всего в Совет вошли 36 человек (по сравнению с 33 в первом составе): правозащитники, журналисты, представители общественных организаций, учёные. Возглавила нынешний состав, как и в 2004 году, Элла Памфилова, председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». Помимо неё в обновлённый Совет вошли всего 16 «старожилов», соответственно, появилось 20 новых лиц. Среди них такие фигуры, как Ирина Ясина, руководитель клуба региональных журналистов и бывший директор учреждённой ЮКОСом «Открытой России», политолог Дмитрий Орешкин, журналист Светлана Сорокина, Кирилл Кабанов (сотрудник Георгия Сатарова, специализирующийся на противодействии коррупции), руководитель российского отделения антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова. Все эти деятели известны тем, что открыто критиковали действия власти (по данным СМИ, Ирина Ясина в связи с этим не была неформально «одобрена» Кремлем в качестве кандидата в депутаты Думы от СПС в 2007 году). При этом из состава Совета были исключены лояльные Кремлю Алексей Подберёзкин, Юрий Поляков, Леонид Рошаль, Владимир Соловьёв, Виталий Третьяков, Валерий Фадеев и др. Необходимо отметить, что практически все члены Совета не входят в другие организации, напрямую взаимодействующие с властью, исключение сделали лишь для Игоря Юргенса, который одновременно является вице-президентом РСПП.

Формирование Совета не обошлось без инцидента. В утверждённом указом президента списке членов Совета не оказалось юриста Елены Лукьяновой, несмотря на то, что её фамилия числилась в предварительном списке. Это означает, что её кандидатура не была утверждена администрацией президента. По мнению самой Лукьяновой, это произошло из-за того, что она придерживается левых взглядов (входит в Московский горком КПРФ, является кандидатом в члены ЦК КПРФ), защищала в суде экс-президента ООО «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского в 2003 году, а также выступила против Владислава Суркова в 2006 году, когда обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность «использования преимущества своего должностного положения в интересах партии «Единая Россия»». Тем не менее, Элла Памфилова надеется на то, что формат работы Совета позволит ему взаимодействовать с «неинституционализированными» правозащитниками.

Новый состав Совета, как представляется, означает и то, что у этого органа появится новый статус, связанный с «качеством» вновь назначенных членов. Пока предполагается, что он будет реально действующей площадкой, на которой президент сможет «узнать точку зрения активного меньшинства, нацеленного на демократическое развитие», по словам Эллы Памфиловой. При этом в СМИ появилась информация о том, что формирование совета затруднялось действиями чиновников президентской администрации, недовольных рядом кандидатур, и вопрос был решен только после встречи Памфиловой с президентом.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтверждает слова председателя Совета, она сообщила, что для президента «важно существование площадок, где можно услышать разные мнения». Представители Общественной палаты отнеслись к новому Совету довольно скептически, так как, очевидно, возможное изменение статуса этого органа несколько уменьшает вес самой палаты. По словам главы комиссии по развитию гражданского общества Марии Слободской, «Общественная палата как институт имеет все возможности доносить до руководства страной мнение гражданского общества, а также практически работать над законодательством, проводить мониторинг общественного мнения. Чтобы совет при президенте был действительно полезен, у него должны быть такие функции, каких нет у других организаций». Таким образом, возможно усиление конкуренции между двумя этими органами – ранее она смягчалась тем, что в составе совета было много лояльных Кремлю «общественников», некоторые из которых одновременно были членами Общественной палаты.

Уже известно, что на следующей неделе Совет соберётся на первое заседание в новом составе, а на середину весны намечена первая встреча Совета с Дмитрием Медведевым. Как ожидается, на встрече будет обсуждаться разработка нового закона об общественных организациях, который может заменить действующий закон об НКО (многие правозащитники признают действующий закон слишком жёстким).

Значительные изменения в Совете по правам человека означают не только то, что, возможно, статус Совета изменится по сравнению с тем, который был при Владимире Путине – он может превратиться в площадку для диалога между властью и частью ее критиков. Новый состав Совета указывает и на то, что власть стремится дифференцировать оппозицию. Если с либеральной оппозицией решено наладить диалог (приобретающий особое значение во время кризиса), то радикалов будут продолжать не выпускать за пределы периферии политического поля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net