Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.02.2009 | Ольга Мефодьева

«Правое дело» против крепостного права

Сегодня сопредседатели «Правого дела» Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов получат свидетельство об официальной регистрации партии. К столь памятному событию «праводельцы» подготовили сюрприз: они намерены направить Дмитрию Медведеву просьбу, подкрепленную подписями известных людей, об учреждении 19 февраля Дня Свободы в честь отмены крепостного права в Царской России. Судя по всему, «Правое дело» пытается отвлечь внимание общественности от недавних скандалов, связанных с Евгением Чичваркиным, а также встроиться в традиционный формат деятельности российских партий. Тем временем «Правое дело» не может подобрать лидера для своего московского отделения.

По сообщениям пресс-секретаря «Правого дела» Натальи Шавшуковой, партия прошла процедуру официальной регистрации в Минюсте, и 18 февраля Бовт, Гозман и Титов получат соответствующее свидетельство. Осознав, что «Правое дело» теперь не просто «новый кремлевский проект», а настоящая партия, «праводельцы» решили сразу приступить к активной общественной деятельности. Представители партии планируют выступить с инициативой о введении нового государственного праздника – Дня Свободы, приуроченного к отмене крепостного права в XIX.

Авторство данной идеи принадлежит сопредседателю «Правого дела» Леониду Гозману, который намерен собрать некоторое количество подписей «наиболее уважаемых и статусных людей» в поддержку инициативы партии и направить письмо Дмитрию Медведеву. Мотивирует данное стремление «праводельцев» Гозман тем, что «Указ императора Александра II от 19 февраля 1861 года – самое значимое событие, с этого дня в России нет рабов, хотя при Сталине они были, но это рабство не было законным. <…> У нас всплывают разные экзотические праздники 4 Ноября, а дата 19 февраля ни у кого не вызывает сомнений».

К активному обсуждению способов продвижения первой инициативы подключился и член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин, который предложил два варианта: первый осуществляется путем внесения поправок в федеральный закон «О памятных датах и днях воинской славы РФ», второй вариант включает в себя отмену «милитаристского праздника 23 Февраля» и учреждение 19 февраля, но для этого придется вносить поправки в Трудовой кодекс. Господин Надеждин также поддерживает идею написания письма Медведеву, потому что это «президентское дело», в качества эпиграфа к письму главы государства Надеждин предложил слова самого же Медведева – «Свобода лучше несвободы».«Праводельцы» не намерены останавливаться на нормативных способах учреждения праздника, а стремятся нести идею свободы в массы: по словам Натальи Шавшуковой, «Правое дело» разработало целую программу мероприятий к 150-летию отмены крепостного права в 2011 году. Партийцы планируют проведение конкурса сочинений на тему Александра II, вручение памятных знаков деятелям, внесших вклад в продвижение свободы.

Скорее всего, данная идея не найдет понимания в ближайшее время у российского руководства, и, представители правой партии это понимают. Но, тем не менее, продвижение подобных идей не новый способ для привлечения внимания на российском партийном поле: «Единая Россия» активно выступала за учреждение праздника 4 ноября и даже создала одноименный социально-консервативный клуб. Помимо всего прочего, инициатива об учреждении Дня Свободы может отвлечь внимание общественности от недавнего скандала вокруг представителя московского отделения партии Евгения Чичваркина, значительным образом дискредитировавшего кремлевский проект.

Важно обратить внимание на то, что выбор именно даты отмены крепостного права как символ торжества свободы в России неслучаен для «Правого дела», стремящейся проявить свою право-либеральную ориентацию в публичном пространстве. Причем, инициатива учреждения Дня Свободы принадлежит части «СПСовцев», которые пытаются утвердиться в «Правом деле», чему какое-то время противостоял другой сопредседатель Борис Титов, имеющий тесные связи в администрации президента.

Идея учреждения Дня Свободы 19 февраля является первым шагом в публичной общественной деятельности «Правого дела», хотя, очевидно, что партия не завершила свои организационные дела: до сих пор неизвестен лидер московского отделения, учреждение которого намечено на 28 февраля, и, вероятно, исполняющим обязанности лидера столичного отделения будет сопредседатель Георгий Бовт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net