Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.02.2009 | Светлана Самойлова

Главное расследование еще впереди

Вчера в Московском окружном военном суде коллегия присяжных заседателей приняла сенсационное решение, оправдав обвиняемых в убийстве Анны Политковской. Присяжные сочли недоказанной вину всех подсудимых - как бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в организации убийства журналистки, так и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, обвиняемых в непосредственной причастности к убийству. Оправдан и экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Дело вернутся на новое расследование в СКП России.

В вердикте присяжные сочли недоказанным обвинение Ибрагима и Джабраила Махмудовых в причастности к убийству, а Сергея Хаджикурбанова - в его организации и в том, что он якобы приобрел пистолет, хранил его и передал непосредственному убийце. Также присяжные сочли недоказанной вину Хаджикурбанова и Павла Рягузова по эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Главной проблемой следствия было отсутствие исполнителя и заказчика преступления. Это стало основным «слабым местом», что значительно затрудняло обвинение. Работой следователей были недовольны и представители потерпевших: «Нам нужен настоящий убийца, и мы этого добьемся», - заявила Карина Москаленко. Адвокаты заявили, что довольны тем, как проходил процесс, он был состязательный, вердикт присяжными принят самостоятельный и беспристрастный. При этом потерпевшая сторона считает обвиняемых виновными. Илья Политковский отметил: «Я считаю, что все четыре человека, которые были на скамье подсудимых, причастны к убийству моей мамы». По результатам журналистского расследования в «Новой газете» также установлено, что все четверо имеют отношение к преступлению. Москаленко напомнила, что в следственном комитете при прокуратуре находится сейчас так называемое «основное дело» об убийстве Политковской в отношении исполнителя убийства и его заказчиков. «Будем заставлять следователей работать», - сказала Москаленко. Соколов выразил уверенность в том, что Рустам Махмудов, который объявлен в розыск как исполнитель убийства, действительно им является, и в том, что он не задержан, виновато следствие.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, главное расследование еще впереди. Крайне негативно решение суда присяжных восприняли правозащитники. «Сейчас мы имеем дело с ситуацией, когда после долгого следствия и судебного процесса никто из причастных к этому убийству не несет наказание. Это абсолютно неприемлемо. Мы говорим об абсолютном отсутствии правосудия по делу, которое потрясло мир», - заявила заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. «Я не знаю, виновны ли те, кого сегодня оправдал суд присяжных, или они не виновны. Но очевидно одно - следствие не доказало их вину», - сказал, в свою очередь, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

О том, что дело раскрыто, генеральный прокурор Юрий Чайка объявил в августе 2007 года, и почти сразу после этого стало ясно, что дело разваливается. Тогда Чайка говорил, что следствие близко к раскрытию имен заказчиков, однако никакие версии публично не назывались. Но неофициально тогда «Коммерсант сообщал, что по версии следователей, заказ поступил лазанской преступной группировке, лидером которой являлся чеченский «авторитет» Хож-Ахмед Нухаев (находится в розыске за убийство главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова). Нухаев якобы обратился к «наместнику» в Москве Магомеду Димельханову весной 2006 года. Димельханов, в свою очередь, связался с Сергеем Хаджикурбановым, который ранее работал в этническом отделе УБОПа и как раз занимался разработкой «лазанских». Хаджикурбанов организовал за Политковской слежку с привлечением сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Лебедева, Дмитрия Грачева и Олега Акимова. Затем эта версия не нашла подтверждения и хотя Хаджикурбанов фигурирует как главный организатор, установить его связи с возможными заказчиками следствию не удалось. В качестве доказательства невиновности Хаджикурбанова защита представила детализацию звонков с его мобильного телефона. Адвокат показал на карте Москвы, что ни до убийства, ни после Хаджикурбанов, а точнее его телефон не находился в районе Лесной улицы. В день убийства телефон обвиняемого находился на юго-западе Москвы и ни разу не выходил в центр города. Свидетель защиты Дмитрий Грачев показал, что Хаджикурбанов никогда не встречался с братьями Махмудовыми, которые также обвиняются в убийстве журналистки. Хаджикурбанов также признал, что следствие просило его дать показания против Бориса Березовского в обмен на свободу.

Следствию также не удалось доказать причастность к преступлению бывшего подполковника московского УФСБ Павла Рягузова. Он был арестован за два месяца до «раскрытия» преступления, и проходил по совершенно другому делу о превышении должностных полномочий. На суде Павел Рягузов отказался от своих показаний, согласно которым он уточнял адрес прописки Политковской по просьбе бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, который ранее проходил по делу обвиняемым. Поясняя свои показания, Рягузов подтвердил, что дал интересующие следствие показания в обмен на смягчение обвинения по другому уголовному делу, где он проходит в качестве обвиняемого.Непосредственный исполнитель, по версии следствия, - это Рустам Махмудов – брат обвиняемых Махмудовых. Сейчас он находится в розыске. С заказчиками ситуация практически не прояснилась. «Версия» о «лазанских» не находила никаких иных подтверждений, а СКП, которая после отделения от Генпрокуратуры начала вести расследование, прямо намекала на причастность к преступлению политэмигрантов. Таким образом, получается, что процесс над обвиняемыми сейчас девальвируется: в любом случае, даже если в итоге фигуранты будут осуждены, правоохранительным органам будет трудно записать это на свой счет, равно как и политическим властям России объявить дело об убийстве Политковской раскрытой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net