Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2009 | Сергей Расов

Мухтар Аблязов: «Правительство – это команда телепузиков»

Авторитетное международное агентство Fitch опубликовало свежий рейтинг финансовой и банковской системы в Казахстане. Аналитики агентства поместили в список «Негативный» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Казахстана в иностранной и национальной валюте. По мнению Fitch, «рейтинговое действие отражает обеспокоенность агентства относительно того, что усилия властей по разрешению обостряющихся проблем в экономике и банковской системе, вероятно, окажут отрицательное влияние на государственные финансы в относительно краткосрочной перспективе». Директор аналитической группы по рейтингам Эндрю Кохун отмечает, что «финансовый стресс для банковской системы Казахстана усиливается, и Fitch ожидает, что государству вскоре, возможно, придется в большей степени задействовать свои финансовые возможности для уменьшения напряжения, что потенциально может ослабить государственные финансы».

Агентство обращает внимание, что 22% государственных ЗВР уже использованы, уровень обесценения кредитов увеличился с 3,1% до 8%, а обесценивание нацвалюты на 25% «оказало негативное влияние на валютные кредиты», доля которых составляет 44%. Кроме этого, Fitch Ratings снизило показатели всех ведущих казахстанских банков. При этом понижены рейтинги четырех системообразующих банков Казахстана, несмотря на то, что два из них - БТА Банк и Альянс Банк, были национализированы, а два других – Казкоммерцбанк и Народный банк, получили существенную финансовую помощь государства по миллиарду долларов. Fitch отмечает «слабые перспективы для финансовых позиций самого государства» из-за низкой цены на «черное золото» и «увеличения потребности в использовании резервов». Кроме этого, аналитики констатируют, что, несмотря на бодрые заявления властей, у взятых под опеку государства БТА Банка и Альянс Банка наблюдается «дальнейшее ухудшение качества активов и ликвидности банков». Более того, эксперты Fitch отмечают, что индивидуальные рейтинги Казкоммерцбанка, Народного банка, АТФБанка и Темiрбанка, понижение рейтинга Kaspi Bank, Цеснабанка, «негативный» прогноз Евразийскому банку свидетельствует о том, что «банки не смогут отвечать по своим обязательствам и им потребуется внешняя поддержка, чтобы избежать дефолта». Также в списке Rating Watch «Негативный» помещены Банк Развития Казахстана, КазАгроФинанс, Банк ЦентрКредит, Темiрбанк, АО Астана-Финанс, АО Лизинговая компания Астана-Финанс.

В свою очередь «Радио Азаттык» («Радио Свобода»), разместило на своем сайте большое интервью экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова. Напомним, что господин Аблязов - бывший политзаключенный, который стоял у истоков движения «Демократический выбор Казахстана» и выступил с резкой критикой политики Нурсултана Назарбаева. Летом 2002 года Мухтар Аблязов был осужден на шесть лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением в бытность госслужащим. В 2003 году Аблязов был помилован и заявил, что более не будет заниматься политикой. По мнению Мухтара Аблязова, вложенные правительствам два миллиарда долларов в БТА Банк уже выведены вкладчиками, «то есть два миллиарда в одно место зашло, с другого вышло. Какой им был смысл вкладывать эти огромные деньги, чтобы в результате получить ноль?»:

- Рейтинги банков обвалились. То есть вся их работа - так называемого регулятора, Национального банка, идет во вред экономики. Взять Карима Масимова. Что он в жизни сделал хорошо? Стал премьер-министром - только факты говорит. Это команда телепузиков, как я их называю, которые все время по телевизору пытаются успокоить, сказать какие-то хорошие слова, что все хорошо. Раз - кризис на дворе, они говорят: «У нас кризиса нет», а кризис есть. Потом они решают антикризисную программу, объявляют, а реального плана действий нет, механизмов нет. Они объявили, что четырем банкам окажут помощь. Мы их не просили. Все время заявляли, что четырем банкам инвестируют какие-то средства, в итоге дали своим двум аффилированным банкам, а два банка захватили. Вот вся так называемая помощь. Я бы сказал, что впервые в истории Казахстана мы имеем такое правительство, Национальный банк, Агентство по финансовому надзору, которые не просто бездарные, они - ничтожные. Почему? Потому что у страны реально есть огромные возможности, действительно у страны свыше 45 миллиардов долларов различных резервов, и так бездарно ими управлять, завалить страну. Такого как происходит сейчас, не было никогда. Абсолютно ничтожное, бездарное правительство, констатирует Мухтар Аблязов. По его мнению, Нурсултана Назарбаева «сознательно обманывают, вводят его в заблуждение, рассказывают ему не ту ситуацию, которая складывалась не только вокруг банка, но и вообще в экономике, финансовом секторе».

Кстати, у самого Мухтара Аблязова, который по рейтингу крупнейших владельцев коммерческой недвижимости, составленному «Forbes» занимал 13 место в России и опережал Романа Абрамовича, начались серьезные проблемы. Напомним, что компания «Евразия Логистик» (строит 30 индустриальных парков площадью 10 млн. кв. м в России и за рубежом) с выручкой в 100 млн. долларов, входит в холдинг Мухтара Аблязова «Евразия глобал». Как пишет «Коммерсант», лишившись БТА Банка «бизнесмен Мухтар Аблязов может потерять свой девелоперский бизнес в России». В частности, он уже закрыл компанию «Евразия капитал», недавно «были ликвидированы две другие дочерние структуры - Olson Project Management (управляла строительными проектами) и ПСК «Евразия» (выполняла функции генподрядчика). Среди его активов компания «Евразия Сити», строит город-спутник в Домодедове и сеть складов. Они заложены БТА Банку по кредиту на 800 миллионов долларов, сейчас идет переоценка земли в Подмосковье, которая сильно упала в цене, а «у девелопера нет средств для пополнения залогового обеспечения или рефинансирования кредитов перед БТА», пишет «Коммерсант». Также Аблязов владеет ИПГ «Евразия» в активе которой, МФК «Евразия Tower», строящийся в московском международном деловом центре «Москва-Сити», «Океанариум» на территории Поклонной горы, ТРЦ на площади Павелецкого вокзала, многофункциональный бизнес-центр «1812» на Кутузовском проспекте, комплекс коттеджных поселков Eurasia Village и деловой комплекс «Сетунь». Кстати, после того как БТА Банк перешел под контроль государства, было заявлено, что зарубежные «дочки» БТА Банка также переходят к новому собственнику. Это совсем не мало, так как около половины собственности банка находиться за пределами Казахстана, в основном в России. Согласно отчетности банка на 1 февраля, задолженность БТА перед ЦБ РФ составляла 23,868 млрд руб. Задолженность Москоммерцбанка «дочки» Казкоммерцбанка, перед ЦБ РФ составляла 5,5 миллиарда рублей. Так, что кризисные явления в банковской системе Казахстана, о которых написано выше, могут весьма болезненно отразиться на дочерних структурах в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net