Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2009 | Иван Ярцев

Первый «питерский» глава Конституционного суда

Валерий Зорькин переизбран главой Конституционного суда в третий раз. Скорее всего, это будет его последний срок во главе главной судебно-правовой инстанции страны: ведь председателю КС не может быть, по закону, более 70 лет. А через три года, когда у него вновь истечет срок полномочий, Зорькину уже исполнится 69 лет. Что бы ни случилось в предстоящие три года, очевидно, что два его предыдущих срока во главе КС обязательно войдут в историю. В эти году Конституционный суд оправдал массу противоречащих духу Конституции действий российских властей, едва не вошел в противоречие с Основным законом одобрив и отмену, по конъюнктурным соображениям, выборности российских губернаторов и в итоге, почти перестав играть самостоятельную роль в жизни страны, «благодарность за заслуги» был «сослан» в Санкт-Петербург «на вечное поселение».

В первом туре выборов в рейтинговом голосовании приняли участие все 19 судей обеих палат Конституционного суда. По его итогам, во второй тур вышли Зорькин, Сергей Маврин и Сергей Казанцев. По итогам голосования во втором туре Зорькин набрал 14 голосов, остальные голоса были отданы за других кандидатов. Кстати, КС – единственный высший судебный орган в России, который сам выбирает себе председателя.

Нынешний его глава Валерий Зорькин руководит с 2003 года. То есть, избирается уже в третий раз, поскольку ограничения по срокам для главы КС закон не предусматривает.

«Валерий Дмитриевич - это фундаментально подготовленный человек, который последовательно отстаивает принципы, заложенные в Конституции, в том числе принципы суверенитета Российской Федерации, пытается найти и находит очень точную грань между правами человека и необходимостью реализации государственных и общественных интересов», - так прокомментировал агентству «Интерфакс» переизбрание Зорькина депутат-единоросс Владимир Плигин. И с его словами трудно не согласится. Избранный на новый срок председатель Конституционного суда так точно проводил извилистые разделительные линии между соблюдением гражданских прав своих сограждан и настоятельными просьбами властей предержащих, что умудрялся даже несколько раз косвенно корректировать предыдущие решения КС, чего законодательство прямо не допускает. А чего стоит его формулировка относительно законности новой системы «избрания» губернаторов, смысл которой, если переводить с правоведческого на русский, состоял в том, что это решение не вполне соответствует духу Конституции, однако вполне законно – но только в нынешних исторических условиях.

Вспоминая эти, наиболее памятные решения зорькинского КС, заверения самого Зорькина о том, что суд не зависит от властей, ибо его «решения свидетельствуют об обратном», звучат неубедительно.Показательно также, какими словами приветствует переизбрание Зорькина лидер главной оппозиционной парламентской партии России, глава КПРФ Геннадий Зюганов. «Хочу поздравить всех нас с этим событием. Знаю давно этого человека и могу сказать, что он не только заслуженный и высококлассный юрист, но и настоящий гражданин России, умный, мужественный и интеллигентный человек», - сказал он «Интерфаксу». В подтверждение своих слов он напомнил, как Зорькин, будучи главой КС в начале 90-х годов «не побоялся заявить, что первый президент России Борис Ельцин нарушает Конституцию».

И это напоминание очень кстати. Неплохо бы также напомнить, как «первый президент Российской Федерации» собирался едва ли не расстреливать (по воспоминаниям соратников Ельцина) «высококлассного юриста», который нарушил главный бюрократический принцип: указать юридические рамки власти можно, но перейти их нельзя, поскольку нет ничего более гибкого, чем эти самые рамки. Зорькина публично «смешали с грязью», однако спасла его традиционная для Ельцина как политика черта – не добивать поверженных врагов. Зорькин был смещен с поста председателя, но остался «до срока» судьей Конституционного суда и очень удачно подвернулся Кремлю, когда требовалось убрать излишне принципиального Марата Баглая. Тут-то нынешний председатель КС и выскочил как черт из коробочки, удивив аналитиков скоростью своей реинкарнации.

Став первым главой Конституционного суда России, который сумел руководить этой инстанцией и в прошлом, и в нынешнем веке, с некоторым перерывом в середине, Валерий Зорькин стал также еще и первым «питерским» председателем КС. Ведь в награду за уступчивость власти выбрали именно КС как первый госорган, который нужно перевести на «поселение» в Санкт-Петербург, который считают своим родным городом и нынешний президент России, и его предшественник. Так что новые выборы Валерий Зорькин выигрывал уже в Северной столице России, где ему только и оставалось, что с грустью отвечать журналистам на их вопросы о том, приспособился ли он к жизни в городе на Неве: «Изменения вы все видите, если были на Ильинке». И верно, ведь в Москве на Ильинке прямо напротив здания Конституционного суда были окна президентской администрации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net