Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.02.2009 | Виталий Портников

Неожиданный Авен

Сообщения о готовности президента «Альфа-банка» Петра Авена выдвинуть себя в премьер-министры Латвии оживили ситуацию вокруг назначения главы нового латвийского правительства и неожиданно ввели ее в российский контекст. И это несмотря на то, что сам Петр Авен, судя по его же словам, и не помышлял о переезде в Ригу в столь непростой для российской экономики час. Заявление о его готовности возглавить правительство Латвии сделал в интервью рижской русскоязычной газете «Час» исполнительный директор Фонда Петра Авена литератор Александр Гафин, который теперь утверждает, что высказал исключительно свое личное мнение.

Между тем, в интервью говорилось не о мнении Гафина, а именно о готовности Авена – возможно, эмоциональный литератор воспринял частную беседу с бизнесменом как деловой публичный разговор. А, может быть, бывший гайдаровский министр просто хотел проверить, как отнесутся к его появлению в Риге латвийские политики. И когда увидел, что их реакция граничит с откровенным изумлением, решил объявить появившееся на страницах газеты сообщение «полным бредом». В конце концов, со времени своего ухода из правительства России Авен никогда и не помышлял о возвращении в политику – да еще в таком качестве.

К тому же нужно признать – даже если бы такое возвращение состоялось бы, оно было бы бесславным. Почему был отправлен в отставку латвийский премьер Иварс Годманис? Да потому, что латвийскому правительству и парламенту только предстоит принимать бюджетные изменения, которые могут усилить социальную напряженность в стране. Сам Годманис, несмотря на всю свою известность в Латвии, оказался фигурой, утратившей доверие – просто потому, что именно с ним избиратель связывает ухудшение экономической ситуации. И возможности принимать непопулярные меры и сохранять стабильность у бывшего премьера уже не было – по крайней мере, по мнению его партнеров по коалиции. Таким образом, единственным выходом из ситуации оказывается сохранение этой коалиции при смене премьера. Но и новый премьер будет временной, переходной фигурой, потому что его решения приведут к новым манифестациям противников нынешней власти, возможному развалу коалиции и внеочередным выборам в сейм. После которых стабильная власть Латвии отнюдь не гарантирована – ведь будущие возможности правительства будут зависеть от экономической стабильности не только в стране, но и в Европейском союзе.

Поэтому Петру Авену в Риге делать было совершенно нечего. Выступить в роли временного премьера, который оказался бы в результате виновен за ухудшение положения населения и усиливающиеся трудности в латвийской экономике – это означает похоронить свою деловую репутацию. А репутация – это и есть тот главный капитал, который позволил Петру Авену стать президентом «Альфа-банка», создавать благотворительные фонды своего имени и комментировать ситуацию о ситуации с премьерством не из Москвы, а из Лондона. И такая репутация – по крайней мере, пока – гораздо важнее и перспективнее любой должности в исполнительной власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net