Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2009 | Сергей Расов

Премьера в отставку, народ на улицы!

В минувшую субботу в Алма-Ате состоялся митинг партии «Азат», которую в Казахстане причисляют к радикальной аппозиции. Первоначально планировалось, что это будет общенациональная акция под лозунгом отставки правительства Карима Масимова, «неспособного к адекватным антикризисным мерам». Также предполагалось, что в ней примут участие некоммерческие организации гражданского общества и соратники по оппозиционному движению из других партий. Однако, все региональные организации партии «Азат», за исключением южной столицы, получили отказ на проведение республиканского митинга…

Во всех городах и весях республики как по команде, в это время были запланированы военно-патриотические мероприятия, сельскохозяйственные ярмарки и физкультурно-спортивные игры на открытом воздухе. Причем, надо отметить, что в Казахстане свобода собраний граждан, жестко регламентируется. Любая публичная акция с политической окраской, если она не санкционирована властями, право на жизнь не имеет. И для того, чтобы охотников помитинговать было немного, то и место им обычно выделяют на окраине города, куда добираться долго и проблематично. Как заявила, зам. председателя партии «Азат» Маржан Аспандиярова «местные власти с легкостью необыкновенной идут не только на нарушение наших прав и свобод, но и на прямое нарушение национального законодательства». И хотя председатели партий на местах подали исковые заявления на необоснованные с их точки зрения запреты на проведение митингов, это не помогло.

То, что оппозиция в Казахстане, перестала ждать милостей от власти, уже очевидно. Пожалуй, последней каплей переполнившей чашу терпения, стал подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым новый Закон о выборах в республике. Работа над ним, шла долго и упорно, Центризбирком неоднократно проводил совещания и собирал предложения, но в закон попали лишь косметические поправки, которые должны показать мировой общественности, что Казахстан движется в сторону демократических прав и свобод. Правда, очень неспешно, но формально упрекнуть будущего председателя ОБСЕ европейцам вроде, как и не за что. Власть выбрала олимпийский принцип – главное не победа (демократии), главное участие (в процессе). О чем не раз заявляли лидеры оппозиционных партий и акцентировали внимание ОБСЕ, что «в законе РК о выборах, к сожалению, ни одно предложение, внесенное политическими партиями и НПО, не принято во внимание. Подписанный Главой государства Закон о выборах сводит на нет развитие политических партий и демократизацию общества, служит только ширмой перед международной дипломатией». Оппозиция предупреждала главу государства, что им «остается только бойкотировать грязные выборы, проводимые тоталитарной властью Казахстана». До поры, до времени на эти угрозы мало, кто обращал внимание, однако то, что влиятельная в Казахстане, но ранее конструктивная партия «Ак Жол» перешла в стан радикальной оппозиции, говорит о том, что политическая ситуация в республике медленно, но верно накаляется. Вчера, в Астане состоялось расширенное заседание Президиума партии, где были приняты ряд жестких заявлений.

Во-первых, «акжоловцы» также требуют «отставки действующего Правительства» и формирования «коалиционного правительства народного доверия, действующего до проведения досрочных парламентских выборов». Во-вторых, принятие «действенного Антикризисного плана правительства». В-третьих, упразднение искусственно созданных госфондов и холдингов, увольнения из госструктур «лиц, аффилированных с крупными финансово-промышленными группами». Речь, вероятно, идет в первую очередь о зяте президента Тимуре Кулибаеве, который является замом руководителя Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», которому поручено бороться с экономическим и финансовым кризисом в стране, и одновременно хозяином крупнейшего в РК «Народного банка», получившего не так давно миллиард долларов от Фонда «Самрук-Казына».

Политические требование не менее радикальны: это принятие новых законов «О выборах», «О партиях», и «О СМИ», роспуск парламента состоящего исключительно из членов партии власти «Нур Отан», допуск «всех политических партий к общенациональным каналам». Также принято решение, что отныне партия «Ак Жол» отзывает «всех своих представителей в избирательных комиссиях различного уровня», и объявляет бойкот выборам депутатов в представительные органы власти, назначенным на 29 марта этого года. Так как, «при действующем законодательстве и существующей практике, проведение честных и демократических выборов в Казахстане не возможно и поэтому не намерена участием своих представителей в избирательных комиссиях обеспечивать легитимность результатов предстоящих выборов».

Отметим, что на прошлой неделе, Общественная палата РК и пропрезидентская партия «Нур Отан» обратились к гражданам, неправительственным организациям и политическим партиям с призывом сплотится вокруг президента Назарбаева, жить дружно и всем миром бороться с финансовым кризисом, который в Казахстане плавно перетек в экономический и социальный. То, что ранее благожелательная к президенту партия «Ак Жол» приняла решение «не подписывать Меморандум, предложенный партией «Нур Отан», говорит о выходе партии из режима лояльности к органам власти. Кстати, лидер партии Алихан Байменов заявил на пресс-конференции, что «Ак жол» готова переходит к уличным акциям протеста, митингам, «если правительство не пересмотрит антикризисную программу». При этом он подчеркнул, что «вся ответственность за сегодняшнее положение лежит на партии «Нур Отан», которую возглавляет президент и, которая сформировала все представительно-исполнительные органы страны»:- Партия «Нур Отан» предложила нам подписать меморандум, в котором партии взяли бы на себя обязательства не выводить людей на улицы. А мы считаем, что если власть не хочет, чтобы люди искали правду на улицах, то она должна создать условия чтобы они могли получить адекватную информацию дома у телевизоров, читая газеты. Этих условий нет, поэтому мы отказываемся подписывать, предложенный «Нур Отаном» пустой совершенно и по уровню подготовки, и по лексике, и по содержанию документ, - подчеркнул Байменов.

Таким образом, можно констатировать, что Нурсултан Назарбаев теряет лояльных политиков и приобретает жестких оппонентов, а теплые весенние деньки не за горами. Следовательно, очень скоро наступит идеальное время вывести народ с массовыми акциями протеста, а запреты на проведение митингов только раззадорят оппозицию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net