Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2009 | Олег Громов

У Тимошенко появился сильный конкурент

По данным социологических исследований в январе и феврале 2009 г. бывший спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк «поглощает» электорат премьера Юлии Тимошенко. Немногие еще полгода назад думали о нем как о серьезном конкуренте премьеру на президентских выборах. Та кто же он – Арсений Яценюк? Это молодой политик из президентской команды: бывший работник Секретариата Виктора Ющенко, бывший министр иностранных дел в Кабинете министров Виктора Януковича. На Западе и Центре Украины он составляет серьезную конкуренцию соответственно Тимошенко и Януковичу. На Западе его воспринимают как хорошего эксперта-экономиста, как прагматика. Уставший от «исторических войн» Ющенко и от популизма Тимошенко электорат частично ушел к Яценюку.

По данным социологического пороса Центра «София» резкое повышение популярности этого политика пришлось на январь-февраль 2009 г.: если в декабре 2008 г. за него могли бы проголосовать чуть больше 6% (по данным «ФОМ-Украина» - 4%) избирателей, то сейчас – примерно 11%-12% (это подтверждают также данные январского пороса Research&Branding Group, Киев). А это – третье (!) место в президентском рейтинге после Януковича (24,2%) и Тимошенко (15,3%). Рейтинг у последней особенно сильно упал с октября 2008 г. (тогда – 23%, данные – «ФОМ – Украина»). Падение продолжается.

Причем по росту поддержки Яценюк опережает главного оппозиционера – Виктора Януковича, у которого в декабре поддержка была на уровне примерно 21%.

Удачность ситуации для Яценюка еще и в том, что западноукраинский электорат в большей степени устал от Тимошенко и Ющенко, чем восточноукраинский – от Януковича. По данным R&B, на Западе Украины 54% граждан испытывают потребность в новых политиках (на Востоке – 49%). Показательно, что растет популярность именно «прагматика»-Яценюка, а не другого альтер-Ющенко – лидера ультранационалистического объединения «Свобода» Олега Тягнибока (в феврале 2009 г. за него – 1,3% опрошенных). Из-за экономического кризиса граждане Украины ждут политиков-специалистов, а не демагогов-националистов.

Такая ситуация с «новым лицом» на западно- и центральноукраинском электоральном поле катастрофична для Тимошенко. Если бы президентские выборы были сейчас, то Тимошенко спас только второй тур, в котором она все равно солидно (26% против 35% по данным «Софии» на февраль 2009 г.) уступает Януковичу. Но не будем забывать о том, что эта дама любит различные пиаркампании. Когда дело действительно будет приближаться к выборам, мы рискуем услышать много интересных подробностей из биографии Арсения Петровича, особенно о той ее части, когда он был в команде ультранепопулярного теперь Ющенко.

Примечательно, что при росте общего недовольства властью и «старыми политиками», новых лиц как раз таки мало. Кто «возьмет» весь протестный электорат – вопрос открытый.

К весне, по данным Госкомстата Украины, в стране будет примерно 2 млн. безработных, и число их будет расти на протяжении 2009 г. Наиболее пострадают промышленные регионы Востока Украины. Там уже сильнее, чем на Западе ощущают последствия кризиса (по данным январского исследования R&B, на Востоке начали экономить 75,5% против западных 56%). Учитывая нарастающую напряженность на Украине, эти массы людей будут использованы в протестных акциях. Вопрос только – кем? Не очень быстрый рост популярности Януковича и в целом утомленность у половины жителей Востока от «старых лиц» открывают «окно возможностей» для новых конкурентов «регионалов». Из подающих некоторые надежды можно выделить «Союз левых сил» Василия Волги, но пока он составляет некоторую конкуренцию только коммунистам.

Обычно же протестными массами на Украине умело манипулировала Тимошенко. Сейчас ей сделать это сложно – грехи власти за «газовый конфликт» и общее падение уровня жизни ложатся на нее. Но если она в течение 2009 г. сумеет уйти в оппозицию, то может попытаться использовать недовольных на Востоке. Это будет вполне логично, учитывая электоральную «миграцию» Тимошенко на Восток страны (с 2007 г.). Не даром же она старается показать себя партнером России.

Повышается возможность крупных уличных акций. Сейчас по разным опросам примерно 36%-38% граждан готовы выйти на улицы для защиты своих прав. Так что, не стоит исключать «киевской весны» «регионалов» или «горячей осени-зимы 2009/2010-го» со стороны Тимошенко. Но не стоит пока переоценивать этот уровень протеста. По данным центра «София» только 9,7% граждан точно готовы протестовать. Остальные колеблются. Терпеливость избирателей гарантирует правительству Тимошенко запас прочности как минимум в несколько месяцев, если не в год.

Из «новых» сколько-нибудь сильными позициями пока обладает только Яценюк. Но до выборов еще относительно далеко. Неясны пока перспективы украинской экономики в целом. Если Тимошенко сможет взять у России кредит и/или получить второй транш по кредиту от Международного валютного фонда, то это может спасти ее правительство и персональный рейтинг или хотя бы затянуть «агонию». Также некоторыми экспертами ожидается постепенный выход украинской металлургии из кризиса. В таких условиях слишком рано начавший раскручиваться Яценюк может резко потерять в популярности к самим выборам.

С другой стороны, как мы видели на примере новейшей истории России и США, новые кандидаты могут появиться достаточно неожиданно: за год или полгода до самих выборов. Остается ждать. Вполне возможно, что ряд украинских крупных капиталистов-спонсоров Тимошенко дадут ей шанс, не рискуя раскручивать новые партийные проекты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net