Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.02.2009 | Виталий Портников

Что скажет еврокомиссар?

Сегодня в Литве начинается выдвижение кандидатов на пост президента и может определиться имя будущего главы государства. Еврокомиссар Даля Грибаускайте, пользующаяся, судя по итогам опросов общественного мнения, наибольшей поддержкой потенциальных избирателей, должна посетить родную страну и заявить о том, готова ли она участвовать в президентской компании. Социологи утверждают, что еврокомиссар может выиграть уже в первом туре: ее поддержало бы 60 процентов избирателей, а ближайшего потенциального конкурента – только 5! Большинство наблюдателей считает, что госпожа Грибаускайте согласится баллотироваться. Но на ее решение может повлиять сама процедура выдвижения кандидата.

Грибаускайте говорила о своей готовности баллотироваться как независимый кандидат на пост главы государства. При этом подразумевалось, что ее поддержат и влиятельные политические силы – в частности, правящий Союз Отечества – Христианских демократов. Однако накануне приезда Грибаускайте стало известно о намерении консерваторов выдвинуть на этих выборах собственного кандидата. Им может стать депутат Европейского парламента и бывший спикер литовского сейма Витаутас Ландсбергис.

Сам он пока что не подтвердил готовности баллотироваться, однако особых шансов выиграть выборы не имеет. Даже в лучшие для Ландсбергиса времена литовцы, отдавая большинство голосов за его партию на парламентских выборах, неизменно прокатывали первого председателя парламента независимой Литвы на выборах главы государства. С другой стороны, президентство было главной несбыточной мечтой ветерана литовской политики – даже на выпускаемый в Вильнюсе в начале 90-х годов почтовых открытках с изображением Ландсбергиса должность председателя парламента на английский переводилась как президент – но когда граждане получили возможность избрать президента на литовском языке, им стал главный политический соперник Ландсбергиса Альгирдас Бразаускас. И опять-таки: литовцы могли прокатывать посткоммунистов Бразаускаса на парламентских выборах, но сам он пользовался у них неизменной популярностью… Все это я напоминаю исключительно для того, чтобы читатель не удивлялся, если 76-летний Витаутас Ландсбергис все же захочет попытать счастья в этих выборах. И если это его решение повлияет на планы еврокомиссара.

В результате президентом может не стать ни Грибаускайте, ни Ландсбергис. В борьбе за литовское президентство счастье может улыбнуться случайной фигуре. Своего кандидата выдвинут социал-демократы – он то и станет главным конкурентом Ландсбергиса, но пока что левые со своей кандидатурой не определились. О своей готовности участвовать в выборах уже заявил нынешний спикер сейма, известный телеведущий Арунас Валинскас – и хотя со времени выборов рейтинг этого лидера «партии звезд» снизился, отсутствие сильного конкурента может помочь спикеру. Сегодня же в Главной избирательной комиссии Литвы зарегистрируется исторический оппонент Витаутаса Ландсбергиса, экс-премьер страны Казимера Прунскене, неплохо выступившая в ходе последних выборов главы государства. Сейчас рейтинг возглавляемой Прунскене партии крайне низок, ей не удалось даже пройти в парламент. К тому же на выборах будут баллотироватьcя и представители партий экс-президента Роландаса Паксаса и бывшего министра труда Виктора Успаских – Прунскене раньше аккумулировала их электорат. Но, может быть, и теперь избиратели этого сегмента предпочтут ее, а не политиков-дублеров? Словом, возможны неожиданности, от которых Литву избавило бы только решение Дали Грибаускайте.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net