Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2009 | Елена Позднякова

Олимпийские ограничения

25 февраля на заседании совета президиума совета при президенте по спорту министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что в этом году правительство предполагает сократить расходы на подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. Днем ранее той же информацией поделился с журналистами вице-премьер Дмитрий Козак.

Федеральный бюджет на 2009 год предусматривал внесение в госкорпорацию «Олимпстрой» 49 миллиардов рублей. Но, как недавно решили в правительстве, эти деньги придётся распределить между другими участниками строительства олимпийских объектов и федеральным бюджетом. Причём, большая часть, 33 миллиарда рублей, пойдёт именно в бюджет, и будет направлена на поддержание экономики и социальной сферы. Оставшиеся 16 миллионов рублей будут разделены между компаниями, занятыми в подготовке к олимпиаде, причём, как сказал Дмитрий Козак, в первую очередь, действующие в дорожной и энергетической сферах.

Среди причин отказа от финансирования «Олимпстроя», которые назвал Дмитрий Козак, - последствия мирового финансового кризиса, которые вынуждают перенаправлять деньги в наиболее пострадавшие сектора экономики. Финансирование корпорации будет производиться по мере надобности: наличие чёткого графика строительства олимпийских объектов позволяет оказывать корпорации финансовую помощь именно тогда, когда средства необходимы. Выпадающие доходы пока придется компенсировать остатками средств прошлых лет и сокращением расходов. Президент «Олимпстроя» Виктор Колодяжный заявил, что сейчас корпорация располагает 73 миллиардами рублей, при этом её расходы в 2009 году составят 63 миллиарда рублей. К 2010 году «Олимпстрой» подойдёт с оставшимися 10 миллиардами и 2 миллиардами доходов по депозитам. Таким образом, уже в следующем году корпорации понадобится финансирование в размере, как минимум 50 миллиардов рублей.

Недостаток средств государство планирует восполнять за счёт привлечения генеральных спонсоров, которые могли бы внести в бюджет «Олимпстроя» в общей сложности 1,2 миллиардов долларов, что составляет свыше 60% от общего бюджета олимпиады. В декабре 2008 года начались отраслевые конкурсы на контракты генерального спонсорства, всего планируется заключить контракты с восемью компаниями.

Пока победители определились только в двух отраслях: в сфере связи сотрудничать с «Олимпстроем» будет консорциум «Ростелекома» и «МегаФона», а 25 февраля стало известно, что из нефтяных компаний право на заключение контракта получила «Роснефть». Аналитики полагают, что инвестиции в Олимпиаду-2014 выгодны для крупных российских компаний, так, «Роснефть» сможет построить на территории Краснодарского края сеть фирменных автозаправочных станций, будет заключать контракты на поставку нефтепродуктов с «Олимпстроем», и т.д. Тем не менее, первые взносы в бюджет госкорпорации осуществлять нужно будет, самое позднее, в начале следующего года, а прибыль от контрактов спонсоры начнут получать гораздо позднее. Поэтому крупный бизнес рассматривает финансирование «Олимпстроя», в том числе, как социальные обязательства, а не как вложение средств.

«Олимпстрой», по всей видимости, окажется не единственной госкорпорацией, финансирование которой из бюджета будет приостановлено. 25 февраля, после заседания комитета по физкультуре и спорту при президенте, стало известно, что обсуждается вопрос изъятия в пользу федерального бюджета средств ещё двух госкорпораций: Фонда содействия реформированию ЖКХ и «Роснано». За последние две недели российское руководство в публичных выступлениях не раз напоминало о необходимости реструктуризации бюджета: расходы требуются как на антикризисные меры, так и на выполнение социальных обязательств, которые могут вырасти. 26 февраля об этом заявил Владимир Путин, выступая на конференции министров социального блока государств-членов Совета Европы. По его словам, некоторые статьи социальных расходов нужно не только сохранить, но и увеличить.

Необходимость изымать деньги из госкорпораций еще раз свидетельствует о том, что российская экономика столкнулась с серьёзными трудностями. Правительство вынуждено ограничивать финансирование таких приоритетных политически значимых проектов как Олимпиада. При этом развитие кризиса ставит вопрос, хватит ли средств для последующего финансирования «Олимпстрой» как в бюджете, так и у частных инвесторов, которые также вынуждены наращивать свои долги.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net