Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Политшкола

04.03.2009 | Ольга Мефодьева

Взаимные «прощупывания» США и России

Вчера президент США Барак Обама заявил, что СМИ неверно истолковали его послание Дмитрию Медведеву, где речь, якобы, шла о размене прекращения развертывания ПРО на помощь России в урегулировании иранской ядерной проблемы. До этого Медведев заявил, что идея обмена неприемлема, так как необходима новая конструкция решения данного вопроса. Судя по последним высказываниям двух президентов, создается впечатление, что США и Россия поступательно «прощупывают» взаимные позиции по ряду вопросов перед российско-американскими переговорами.

В последнее время значительное внимание СМИ обращено к российско-американским отношениям, в частности, принципиальному требованию Москвы прекратить развертывание ПРО США и не менее принципиальному стремлению Вашингтона решить ядерную проблему Ирана. Как сообщили российские и американские источники, Барак Обама отправил послание российскому президенту, в котором содержалось предложение о взаимных услугах: США останавливает программу ПРО в Восточной Европе, а Россия взамен содействует сдерживанию ядерных амбиций Ирана.

Дмитрий Медведев сдержанно отреагировал на интерпретацию послания Обамы в медиа, отметив, что вопрос о разменах ставить крайне непродуктивно: «Мы имеем свидетельство о том, что администрация США хочет интенсифицировать это сотрудничество. С Бараком Обамой мы находимся в постоянном контакте, переписываемся, но если говорить о каких-то разменах, то так вопросы не ставятся».

В этот же день 3 марта после встречи с Гордоном Брауном Барак Обама прокомментировал информацию в СМИ, отметив, что такая интерпретация послания Медведеву неверна. «В своем послании я сказал то, о чем ранее говорил публично: противоракетная оборона, о развертывании которой мы говорим, направлена не против России, а против Ирана. И я сказал, что ослабление стремления Ирана к ядерному оружию снижает необходимость в системе ПРО». При этом Обама попытался снизить тревогу поляков и чехов и отметил, что НАТО обязательно обеспечит их безопасность, способы достижения которой США продемонстрировали на днях главе МИД Польши Радославу Сикорскому. В ходе его поездки в Соединенные Штаты администрация Обамы проинформировала Сикорского о том, что вопрос по ПРО еще не решен и обещала передать в пользование Польше ракеты Patriot, что было расценено как утешительный приз полякам.

Нынешняя ситуация с посланием Обамы Медведеву и его интерпретаций свидетельствует о том, что стороны активно «прощупывают» позиции друг друга перед российско-американскими переговорами, намеченными на весну 2009 года. Обаме важно понять, насколько будет сговорчива Россия, Медведеву - насколько серьезны намерения США выстроить конструктивный диалог с Москвой. Уже сейчас очевидно, что на данном этапе единственным барьером может являться отсутствие какого-либо внятного концепта сотрудничества по тем или иным направлениям. Как сказал российский президент, «Вопросы в области противоракетной обороны вызывают большие сомнения. Инициатива по ПРО осложняет безопасность на европейском континенте. Если новая администрация США проявит здесь здравомыслие и предложит новую конструкцию, мы готовы ее обсуждать. Но это должна быть нормальная полноценная глобальная конструкция».

Пока стороны пытаются демонстрировать готовность к диалогу и способность к согласованию. Так, по информации газеты «Ведомости», вскоре странам НАТО будет разрешено ввозить военную технику в Афганистан через российскую территорию. Ранее Москва дала согласие на транзит чрез Россию невоенных грузов.

Встреча Медведева и Обамы, на которой планируется рассмотреть вопросы контроля над стратегическими наступательными вооружениями, проблемы Афганистана и Иран, новую архитектуру европейской безопасности и мировой экономический кризис, будет иметь ключевое значение для развития двусторонних отношений. Даже если стороны не придут к окончательному согласованию по ряду вопросов, что логично и естественно вытекает из необходимого объема работы, то уже сейчас позитивным фактом можно назвать заинтересованность обеих сторон вести полноценный диалог.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net