Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

05.03.2009 | Сергей Расов

Девальвация на просторах СНГ

Вслед за Казахстаном следующей страной, которая обвалила свою национальную валюту, стала Армения. Причиной «взлета» доллара США послужило заявление председателя Центробанка Армении Артура Джавадяна, что ЦБ Армении принял решение о возвращении к политике плавающего курса на валютном рынке. Моментально курс доллара взлетел в полтора раза. Если накануне за один доллар давали 305 драм, то теперь он стоит 360 драм. Хотя в некоторых обменных пунктах Еревана доходил до 400 драмов. Соответственно вырос и курс евро с 387 до 440 драмов. По оценке ЦБ Армении средневзвешенный курс доллара в текущем году составит 360-380 драмов. То есть девальвация национальной валюты составит примерно тот же уровень, что и в Казахстане – 25%. Причина девальвации традиционная – повысить конкурентоспособность армянских товаров на мировом рынке.

Кроме того Центральный банк Армении повысил на процент ставку рефинансирования до 7,75%, в Казахстане ее наоборот понизили до 9,5%, то есть на полпроцента. Все остальные действия идентичны недавней ситуации в Казахстане, закрытые на переучет магазины, возросшая цена на бензин и так далее. Также прозвучали ритуальные слова от органов власти ко всем предпринимателям, «воздержаться от необоснованного повышения цен». На сегодняшний день девальвация драма к доллару США - 21,82% процента. Вероятно, решение Нацбанка Армении связано с гарантией получение кредитов на сумму около миллиарда долларов от России и международных организаций. Постоянный представитель МВФ в Армении Нинке Омес, заявила, что девальвация армянского драма может составить до 30% в связи с переоценкой армянской валюты.

- В Армении прогноз по девальвации меньше, чем в России и немногим более чем в Грузии, но близко к Беларуси и Казахстану, а новый уровень курса определит рынок, - сказала Омес. Кстати, «заклятые друзья» Армении и соседи по региону азербайджанцы тоже подумывают о девальвации маната. Лоббируют девальвацию, как нетрудно догадаться нефтяники, которые работают на экспорт «черного золота». Эксперты отмечают, что на поддержание стабильного годового курса маната необходимо потратить около двух миллиардов долларов из резервов Нацбанка республики. Поэтому в Азербайджане ожидают девальвацию, но несколько позднее, к осени этого года. По словам председателя Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, «на поддержание курса маната правительство потратило 700 млн. долларов. На фоне валютных резервов в 17-18 млрд. долларов этот объем какой-то опасности не представляет». Тем не менее, хотя средства потраченные Казахстаном на поддержание стабильного курса своей национальной валюты (восемь с половиной млрд. долл.), не идут ни в какое сравнение с Азербайджаном, есть одна существенная деталь, которая их роднит. Это тотальная зависимость от импорта на потребительском рынке, что, несомненно, приведет к понижению уровня жизни населения. Пока же руководство НБА заявляет, что девальвация манату не грозит и стабильный имидж республики портить не следует.

- В январе-феврале 2009 года продажа валюты Национальным банком была на уровне 300 млн. В соседних странах, являющихся нашими основными торговыми партнерами, произошла девальвация национальной валюты. Это оказало психологическое воздействие на Азербайджан, заявил журналистам председатель правления Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов, но «у НБА достаточно резервов, которые в два-три раза покрывают манатную денежную массу, находящуюся в обороте». Средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составляет 0,8 маната за доллар.

Кстати в самом Казахстане, несмотря на то, что прошел месяц с момента обвала тенге на 25%, это вопрос по-прежнему будоражит население. В ответ председатель Нацбанка РК Григорий Марченко заявил, что он намерен инициировать закон, согласно которому обменом валюты будут заниматься только банки. - Если депутаты нас поддержат, то мы решим этот вопрос радикально, и раз и навсегда, - заявил главный банкир страны. Связано это с тем, что по его информации частные обменные пункты после установившегося обменного курса 150 тенге за доллар США, стали регулярно вбрасывать информацию о втором витке девальвации в Казахстане, и «провоцируют людей на скупку долларов по завышенной цене». И хотя Правительство, Нацбанк и президент Назарбаев не устают повторять, что второго пике нацвалюты не будет, тем не менее, ряд экспертов прогнозируют:

- Справедливый курс тенге к доллару потребует новый виток в 10-15% к текущему курсу, а запас прочности Нацбанка РК составляет полгода.

Соседи Казахстана по региону - Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Киргизия пока держат паузу и не проводят девальвацию национальных валют. Учитывая, то, что товарооборот Казахстана с южными республиками весьма приличный, то девальвация тенге вызвала легкую панику в странах Центральной Азии.

В Киргизии обменный курс доллара США к сому имел плавающий характер. Со второй половины 2008 года рост курса доллара по отношению к сому составил около 15%. Но как отмечал, Нацбанк КР «события на валютном рынке Казахстана вызвали ажиотажный спрос на иностранную валюту на рынке Кыргызстана». При этом НБ КР отмечает, что имеет в резерве миллиард долларов и «ожидается поступление в страну до конца апреля еще $450 млн. в соответствии с соглашениями между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией». Таким образом, подчеркивается в комментарии НБ КР, в Кыргызстане имеется достаточно валютных ресурсов, чтобы удовлетворить спрос граждан и обеспечить стабильный курс. За два месяца 2009 года в Кыргызстане курс доллара вырос на 4,42 процента с 39,4 до 41,1 сома.

В Таджикистане была схожая ситуация с сомони. В феврале произошло резкое, сразу на пять пунктов падение национальной валюты по отношению к доллару, рост цен на товары первой необходимости и падение цен на жилье. К тому же Правительство страны ужесточило условия выплаты соцпособий, значительно увеличив трудовой стаж, необходимый для его получения. Хотя пособие очень скудное и составляет половину минимальной зарплаты, обычно это от девяти до 35 долларов США в пересчете на сомони. Нацбанк республики призвал население не поддаваться «ажиотажу и панике, приобретая валюту по необоснованно высокому курсу». Официальный курс составляет 3,70–3,76 сомони за доллар.

Воздержался от девальвации и Узбекистан. При этом надо отметить, что узбекский сум не является свободно конвертируемой валютой и Ташкент отказывается отпускать его в свободное плавание. В начале февраля наблюдалось незначительная девальвация на 0,5%. Стабилизировался курс «черного рынка» на уровне 1700 сум за доллар против 1900 в конце января. Центробанк ужесточил контроль на валютном рынке. Согласно новому правилу, вся инвалюта на счетах должна быть потрачена в течение недели. Если этого не произойдет, то ее необходимо продать банку, и она будет выставлена по курсу на день продажи на межбанковской торговой сессии. Правительство Узбекистана приняло решение ограничить импорт дешевого ширпотреба, чтобы сократить количество «челноков» и ограничить отток валюты. Официальный обменный курс составляет 1406,5 сума за единицу американской валюты.

Что касается Туркмении, то там не так давно произошла деноминация национальной валюты. Номинал уменьшили сразу в 5000 раз. В результате самой крупной банкнотой стал манат в 500 единиц, который оценивается в 170 долларов. Туркменский манат также не является свободно конвертируемой валютой, но эксперты полагают, что это неизбежно, при политике «открытых дверей» провозглашенной президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым. Кстати, хотя в этом году президент вернул Международный женский день 8 марта в Туркменистан, но без денежных подарков. Во времена Сапармурата Ниязова ко дню рождения матери президента Гурбансолтан-эдже.

все жительницы республики получали по сорок долларов в пересчете на манаты.

В итоге среди постсоветских стран Беларусь занимает первое место в рейтинге девальвации национальной валюты к доллару США. По итогам первых двух месяцев 2009 года белорусский рубль к доллару снизился - на 29,9%, казахстанский тенге - на 24,56% , российский рубль - на 21,58%, латвийский лат - на 11,72%, эстонская крона - на 11,24% , литовская лита на - 10,78%, таджикский сомони на - 8,3%, киргизский сом - на 4,42%, молдавская лея - на 2,52%, узбекский сум - на 1,11%, грузинский лари - на 1% и азербайджанский манат - на 0,52%. Не изменились курсы на Украине и Туркмении. Что касается Армении, то теперь она вошла в первую пятерку этого рейтинга.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net