Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.03.2009 | Николай Пахомов

Старый текст для нового президента

На критике Обамы сегодня в Америке высокого рейтинга не сделаешь. Конечно, консервативные комментаторы, зная свою аудиторию, президента ругают, однако этим никого не удивишь. Очень популярного комического политического комментатора (есть в Америке такой жанр) Джона Стюарта в симпатиях к республиканцам заподозрить трудно, но речь Обамы о выводе американских войск из Ирака он использовал для очередного своего хита: наложив слова нового президента на слова старого, он выяснил, что смена хозяина Белого дома к смене лексике для описания событий в Ираке не привела.Трудно не задуматься – либо вывод войск начал уже Буш, либо Обама продолжает политику Буша. И самые верные избиратели нового президента, вероятно, начали уже вести список того, что он обещал сделать и не сделал после свой победы. Правда, выступая в конце прошлой недели с объявлением о том, что американские войска из Ирака будут выведены, президент признался в нарушении обещаний – мол, обещал за шестнадцать месяцев, а будет за восемнадцать. Однако выступление Обамы заставляет усомниться в том, что какой-то вывод в ближайшее время случится вообще.

Пока скорее уместнее говорить о сокращении численности контингента: до конца лета следующего года из примерно ста тысяч войск, которые размещены в Ираке сегодня, должно остаться от 35 до 50 тысяч (военные предпочитают вторую цифру). К концу же 2011-го года американских солдат в стране должно не остаться совсем.

Ещё больше сомнений в том, что этот план можно назвать «окончательным выводом американских войск из Ирака», «завершением войны» или, тем более, «победой США», возникает, если иметь в виду несколько моментов. Во-первых, раз за разом американские военные и министр обороны Гейтс повторяют, что такое развитие событий возможно, если «всё будет в порядке». Во-вторых, конец 2011-го года избран не случайно: это установленная соглашением с Ираком дата. Ясно, что она может быть продлена, если потребуется, без особых проблем.

В том, что потребоваться может, убеждает анализ ситуации с точки зрения выполнения требований, которые были поставлены американцами перед новым иракским руководством. Точнее говоря, во многом невыполнения. Условия признания успешности американского проекта нового Ирака реализуются с большим трудом. До сих пор не выработана система конституционного законодательства, касающегося соотношения прав иракских регионов и центральной власти. Точно также не существует закона по поводу раздела прибылей, поступающих в страну от экспорта нефти. Совершенно отсутствует ясность и по поводу того, как будут уживаться курдские регионы с остальной территорией страны. Не уничтожена полностью и сеть иракской «Аль-Каиды»: не смотря на все успехи последних полутора лет, американцы лишь остановили наступление фундаменталистов, как вывести из под их власти целые районы, например, в провинции Фалуджа, не знает, похоже, никто.

Все эти тактические трудности вывода американских войск с опережением графика точно не обещают. Если же говорить о стратегии, то со временем американские политики и эксперты перестали стесняться говорить, что раз уже в Ирак влезли, надо надёжно гарантировать американские интересы в богатой нефтью стране надолго. Если всё произойдёт в соответствии с объявлением Обамы, и войска будут выведены полностью, то проку от почти десятилетней войны для Америки будет немного. Впрочем, Буш и о победе, и о выводе войск заявлял уже давно. Может, и новому президенту предстоит изменить планы. Обаме сейчас приходится учиться тому, что роль личности президента в политике США может быть совсем небольшой. Давления обстоятельств зачастую не выдерживают даже самые верные идеи, пользующиеся поддержкой избирателей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net