Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.03.2009 | Светлана Самойлова

Кризис. Перезагрузка.

Сегодня в Женеве министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет первую встречу с госсекретарем США Хилари Клинтон. Для встречи уже создан достаточно позитивный фон: главы МИД стран-членов НАТО на встрече в четверг в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. США и Россия пытаются «перезагрузить» отношения.

Понятие «перезагрузка» впервые попытался раскрыть (об этом заявил ранее президент Барак Обама) вице-президент США Джозеф Байден в Мюнхене на конференции по безопасности. По сути, речь идет о возвращении к логике союзничества по антитеррористической коалиции. Байден отметил, что «наши российские коллеги давно предупреждали об опасности движения «Талибан» и «Аль-Каиды» в Афганистане, и сегодня НАТО и Россия должны сотрудничать в отражении этого общего врага». По словам Байдена, «мы можем сотрудничать в обеспечении безопасности, обеспечить достаточный контроль за ядерными вооружениями и материалами, добиться улучшения контроля над вооружениями подобно Договору СНВ, выйти за пределы существующих договоров и усилить сокращение вооружений». «Перезагрузка» - это, как высказался Байден, «пересмотр направлений, где мы можем и должны сотрудничать с Россией».

Тогда же, на конференции он достаточно внятно дал понять, что США не отказываются от планов размещения ПРО в Восточной Европе, а также не согласятся с действия России против Грузии. В России возможность пересмотреть отношения с США воспринимают достаточно оптимистично, хотя и не без доли скепсиса. И Россия, и США готовы воспользоваться шансом и как минимум возобновить диалог – это было одной из главных проблем в двусторонних отношениях. В последнее время в России практически введен «мораторий» на антиамериканскую критику» (хотя, США при этом называются главным виновником кризиса – но это уже для внутрироссийской аудитории). Кремль ждет от США новых идей.

Однако в какой степени «перезагрузка» может оказаться эффективной и какой смысл обе страны вкладывают в это понятие? Накануне в Брюсселе Хилари Клинтон призвала «не топтаться на месте, а двигаться вперед» и подчеркнула необходимость «найти пути для конструктивной совместной работы». Идет ли речь о форме или о содержании отношений? Россия возлагает надежды, что США не просто готовы вернуться к диалогу, но и пересмотрят свои позиции. Однако со стороны США пока таких сигналов мало. Самая острая проблема – ПРО – пока обсуждается. Джозеф Байден говорил в Мюнхене, что отказа от элементов ПРО в Восточной Европе не будет. Однако пока проект де-факто заморожен. В конце февраля по итогам визита главы МИД Польши Радослава Сикорского в США было объявлено, что Вашингтон не принял решения о размещении системы ПРО в Восточной Европе, но в любом случае передаст Варшаве ракеты Patriot. Россию такой вариант, судя по всему, устраивает. Однако фокус в том, что это связано вовсе не с нежеланием США не ссориться с Россией: замораживание проекта ПРО имеет скорее внутренние причины. Особую роль играет и кризис: политическое противостояние сейчас становится менее актуальным.

Зато США сейчас нужны успехи. Неслучайно в СМИ появилась версия, что США предложили России обмен: отказ от создания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе при условии, что Россия поможет уговорить Иран свернуть ядерную программу. Речь идет, прежде всего, о консолидации позиций. Лидеры обеих стран, и Обама, и Медведев, факт предложения о размене отрицают, что, в общем, понятно. Однако это не означает, что сейчас Вашингтону важно найти точки соприкосновения, заморозив спорные темы.

Встреча в Женеве должна стать подготовительной: в апреле состоится первая встреча двух президентов в рамках форума финансовой G20 в Лондоне. Именно там в центре внимания будут темы ПРО, расширения НАТО, разоруженческая проблематика, в особенности вопрос об ограничении стратегических наступательных вооружений. Тем не менее, большим успехом двух стран станет уже готовность вести переговоры без взаимных упреков и «выражения озабоченности»: главное, чтобы «перезагрузка» не привела к повторению ошибок. И поможет тут, в первую очередь, кризис, заставляющий ключевые страны мира искать пути взаимодействия, а не противостояния.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net