Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.03.2009 | Константин Емельянов

49-летняя гарантия независимости?

На фоне возникшего недопонимания в финансово-хозяйственной сфере между Москвой и Цхинвали, военно-стратегическое сотрудничество России и Абхазии продолжает развиваться – по крайней мере, на словах. Побывавший накануне с рабочим визитом в российской столице президент Абхазии Сергей Багабш подтвердил, что, несмотря на сложное в экономическом плане время, все запланированные ранее российско-абхазские проекты остаются в силе. Более того, стало известно о подписании межгосударственного соглашения, по которому российские военные базы, предполагающие, в том числе, и серьезный авиационный компонент, будут находиться на территории республики в течение 49 лет. Впрочем, не обошлось без конфуза…

Стоит напомнить, что решение о предоставлении земельных участков в Гудаутском районе под возведение российских военных баз было принято Народным собранием Абхазии вскоре после официального признания Россией независимости двух кавказских республик. Более того, уже не раз сообщалось о том, что в соответствии с подписанным Россией в 2008 году договором о дружбе и сотрудничестве с Абхазией на территории этой республики будет создана российская военная база численностью 3700 военнослужащих.

Разумеется, пока все это – не более чем декларация о намерениях и до ее воплощения в жизнь еще довольно далеко. Однако подобного рода сообщения крайне болезненно воспринимаются официальным Тбилиси, после августовских событий воспринимающим территории некогда мятежных, но все же формально входивших в состав Грузии республик - как оккупированные. Случилось это и на сей раз. Как только стало известно о подписании соглашения, по которому российские военные базы будут находиться на территории Абхазии в течение 49 лет, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, выступая в грузинском парламенте, заявил, что на абхазском военном аэродроме Гудаута уже размещены 27 боевых российских самолетов. При этом Вашадзе напомнил, что в 1999 году Россия обязалась закрыть свою военную базу в Гудауте, которая располагалась там со времен СССР. Мировые информационные агентства тут же ретранслировали это заявление МИД Грузии, а анонимный корреспондент агентства Reuters пошел дальше, заявив, что он своими глазами видел в Гудауте «российских военнослужащих, большой радар, и флаги российских ВBC».

Поднятая мировыми СМИ информационная волна, очевидно, имела своей целью вновь выявить «агрессивные» намерения России, сыграв на «дудке Мишико». Между тем, появившаяся на лентах информагентств реакция российской стороны носила, скорее, оборонительный характер. Так, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский заявил «Интерфаксу»: «Иначе как безответственными нельзя назвать утверждения главы МИД Грузии о том, что российская боевая авиация размещена в Абхазии». И это заявление делается на фоне, с одной стороны, сообщений о только что подписанном в Москве соглашении о размещении военных баз в Абхазии на 49 лет, а, с другой, появившихся еще в конце января данных о намерении России разместить в республике около 20 боевых и военно-транспортных самолетов.

Как бы там ни было, но даже если российские военные самолеты и не были размещены на территории базы в Гадауте, какие-либо оправдания со стороны Москвы явно неуместны. В противном случае братский абхазский народ еще не раз задумается о выбранном гаранте своей независимости, и начнет играть с Россией в те же политические игры, что и Киргизия со своей авиабазой «Манас».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net