Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.03.2009 | Сергей Расов

Пятница, 13-ое…

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным 13-м Посланием народу Казахстана - «Через кризис к обновлению и развитию» на совместном заседании палат парламента. О его грядущем выступлении стало известно в начале недели, но практически никакой информации о содержании обращения главы государства в СМИ не просочилось. Еще более интересно то, что накануне выступления Назарбаева о нем не сообщали даже в новостных телепрограммах, а само обращение президента не транслировалось в прямом эфире по общенациональным каналам телевидения. Пресс-служба главы государства сначала предлагала назвать будущую речь Нурсултана Назарбаева Обращением к народу, но так как это не соответствует Конституции, то вернулись к старому формату.

Итак, коротко, на чем сделал акцент Нурсултан Назарбаев и к чему он призвал граждан своей страны.

Мировой финансовый кризис

Президент констатировал, что «мировая экономика в своем падении еще не достигла дна», и «ситуация к лучшему пока не меняется». Также он уверен в том, что «после этого глобального кризиса изменится мировая система экономики, может быть и политическое управление государствами». И хотя Казахстан одним из первых приступил к реализации антикризисных мер, тем не менее, по словам Назарбаева в ближайшие два года будет направлено дополнительно еще четыре миллиарда долларов США «от сырьевого сектора экономики на реализацию стабилизационных мер». И более того, надо «не останавливаться, идти дальше и осуществить новый план дальнейшей модернизации экономики и реализации стратегии занятости и обеспечения посткризисного развития страны», сказал глава государства. В качестве примера, выполнения такой сверхсложной задачи он назвал строительство новой столицы – Астаны, «когда никто не верил, что мы это сможем осуществить». Правда, стоит отметить, что этот мега-проект осуществлялся в годы заоблачных цен на углеводороды, и стоимость возведения новой столицы по оценкам экспертов составила порядка 40 миллиардов долларов. Сейчас, по словам Назарбаева, весь объем валовых резервов страны составляет 47 млрд. долларов США.

И здесь последовала главная сенсация Послания. Отныне, все доходы от сырьевого сектора пойдут в бюджет страны для осуществления антикризисной программы, а не в Национальный фонд будущих поколений. Как отметил Назарбаев, «это временная, но необходимая мера».

Исполнительная власть

Основные задачи по исполнению наказов президента ложатся на исполнительную власть. Во-первых, им поручено провести оптимизацию расходов республиканского бюджета и контролировать использование бюджетных средств. За исполнение антикризисного плана «Правительство в целом и премьер-министр лично, руководители государственных органов, акимы» будут нести персональную ответственность. Во-вторых, им же поставлена задача, заняться реконструкцией и модернизацией коммунальных сетей, ремонтом автомобильных дорог местного значения и «социалкой». Соответственно «по магистральным автодорогам, железным дорогам, которые мы намечали, придется тормознуть», констатировал президент. Также будет поставлен крест на строительстве новых школ, больниц и клубов. В-третьих, местная власть обязана сейчас заняться благоустройством населенных пунктов. Тем самым Назарбаев поручает решить проблему безработицы на местах. При этом он подчеркнул, что во главу угла должна встать «жесткая экономия по всем расходным статьям бюджета и строжайшая финансовая дисциплина». Для чего свети к нулю все административные, инвестиционные и иные расходы в Казахстане.

- С нарушителей финансовой дисциплины должен быть жесткий спрос по законам кризисного времени, потребовал Назарбаев. Исходя из риторики главы государства, это вероятно близко к законам военного времени, когда за провинность расстреливали без суда и следствия. Все эти меры по его словам «дадут нам возможность, прежде всего, реализовать стратегию занятости казахстанцев».

Стратегия занятости

На борьбу с безработицей и решение проблемы занятости предполагается направить около 950 миллионов долларов. Нурсултан Назарбаев уверен в том, что можно создать в Казахстане «500 тысяч новых рабочих мест и обеспечить около 8% дополнительного прироста ВВП в ближайшие пять лет» за счет «экспортной специализации». В первую очередь, это строительство газопроводов и «реконструкции автодорожного транзитного коридора Западная Европа - Западный Китай». Также большое внимание необходимо уделить переобучению и «поэтапному замещению иностранных рабочих отечественными кадрами». Учитывая, что по независимым оценкам экспертов сейчас в Казахстане порядка миллиона безработных граждан, заверения Назарбаева, что «мы сможем обеспечить работой как минимум 350 тысяч казахстанцев», не внушают большого оптимизма. При этом безработным, по словам президента в основном будут предложены общественные работы, ремонт коммунальных сетей, автомобильных дорог, школ и больниц. Как сказал Назарбаев, «возможности для развития рынка труда у нас есть, их не надо придумывать». За это тоже будет отвечать Правительство и главы регионов:

- Каждый аким, каждый министр должны знать, сколько за неделю сокращено рабочих мест и сколько мы их в регионах отрыли, - потребовал Назарбаев, «достаточность рабочих мест должна стать основным показателем, по которому будет определяться способность членов правительства и акимов обеспечить устойчивость развития экономики Казахстана». Справедливости ради стоит отметить, что есть и один положительный момент в выступлении главы государства, максимальный период выплат пособий по безработице будет увеличен с нынешних четырех до шести месяцев.

Инвестиции и строительство

Что касается прорывных проектов, о которых в Казахстане говорили долго и упорно, то вероятно они тоже отодвинуты на посткризисный период. Пока глава государства поставил весьма скромную задачу «постепенно обеспечить внутренние потребности в керосине, маслах и ГСМ», для чего модернизировать нефтеперерабатывающие заводы. - Мы имеем три нефтеперерабатывающих завода, но до сих пор покупаем масла и не обеспечиваем авиационным керосином Казахстан - позор это! - заявил Нурсултан Назарбаев. Кстати Правительство РК недавно уже сообщало, что Казахстан намерен вложить в модернизацию своих НПЗ порядка трех миллиардов долларов и снизить зависимость нефтеперерабатывающих заводов страны от поставок нефти из России. Так, что ничего нового в этом нет. Также, по словам президента, будет продолжено строительство нефтехимического комплекса в Атырау, Мойнакской ГЭС, Экибастузской ГРЭС-2 и начнется строительство Балхашской ТЭС. Больше ничего глобального пока не предвидится, если конечно не считать «производств электровозов в Астане, пассажирских и грузовых вагонов, дорожных битумов в Западно-Казахстанской области, химической промышленности на юге страны».

Локальные задачи

Отдельную задачу Нурсултан Назарбаев поставил правоохранительным органам. Он им порекомендовал «забыть свои «дурные привычки». Решительно и жестко бороться с преступностью, коррупцией, мошенничеством, нарушениями закона. Вероятно, речь в первую очередь, идет о «дурных» поборах на дорогах, о которых не говорит разве, что ленивый, и о «дурных» случаях мздоимства за сокрытие правонарушений. Президент предложил «в это трудное время сделать все, чтобы наши граждане чувствовали, что они под защитой правоохранительных органов». Правда, рецепты как это сделать, не прозвучали. В очередной раз он обратился к СМИ и даже назвал журналистов «четвертой властью». После чего призвал, «выступить в качестве советника для людей в вопросе, как лучше преодолевать трудности, как выжить, как выстоять. Надо учить граждан на позитивном опыте других людей», - посоветовал президент. Повторив, по сути, свои тезисы двухнедельной давности, с которыми уже обращался к журналистам на юбилее своей партии «Нур Отан». Пока же «четвертая власть» собирается 10 марта провести пикет в Алма-Ате против вынесенного судом решения о взыскании с оппозиционной газеты «Тасжарган» 200 тысяч долларов по иску депутата Мажилиса Парламента РК Ромина Мадинова в качестве возмещения морального вреда. Кстати, журналистская общественность страны, обращалась по этому поводу к гаранту прав и свобод гражданина РК, но президент не отреагировал на чаяния журналистов Казахстана.

Сплочение и единение

Как итог выступления Нурсултана Назарбаева это призыв к народу Казахстана в период кризиса проявить трудолюбие, быть бережливыми, проявить мудрость, сохранить мир и согласие в стране.

- Давайте объединимся ради преодоления жесточайшего в истории планеты кризиса! Не будем озлоблять людей, будем помогать им словом и делом. Именно это конкретно сейчас делает государство. Мы действуем решительно и быстро, потому что знаем, когда и что надо делать. Мы возьмем любые высоты, преодолеем любые препятствия, - излучал оптимизм президент. Для чего поставил особую задачу своей партии «Нур Отан». Так как «нельзя же полагать, что во всех деревнях нашей страны все читают газеты, каждый день сидят у телевизора», необходимо партии власти донести до народа мысль о том, что «ничего страшного в мировом кризисе - нет, страна большая – работы много».

Конечно, политэлита страны ожидала, что в Послании будет и политический блок. Но его не оказалось. Это означает, что в ближайшее время в Казахстане не последует демократических преобразований, а все внимание будет уделено экономической борьбе с кризисом.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net