Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2009 | Николай Пахомов

Обама ищет умеренных радикалов

Возвращаясь домой из Огайо президентским самолётом, Барак Обама разоткровенничался с корреспондентами «Нью-Йорк Таймс» - войну в Афганистане США не выигрывают, и, чтобы добиться победы, американский президент планирует начать переговоры с некими «умеренными» талибами. Даже если допустить, что американская стратегия привлечения на свою сторону некоторых суннитских партизан в Ираке имела успех, союз с «умеренными талибами» представляется более чем сомнительным предприятием.

По поводу стратегии и тактики антитеррористической борьбы среди специалистов разных стран согласия немного. Если пытаться назвать хоть одно разделяемое всеми мнение, то, пожалуй, это будет тезис о том, что не только на уступки, но и на переговоры с террористами идти не стоит. Сейчас даже ведущие американские комментаторы, чувствуя смену настроения в Белом Доме, стали наперегонки утверждать, что никто не доказал, что талибы – террористы. Конечно, по мнению этих экспертов, башни Всемирного Торгового Центра 11-го сентября 2001-го года упали не сами – во всём виновата «Аль-Каида». Ясно, что при такой постановке вопроса не принято вспоминать, кто дал убежище Бен Ладену и занимался подготовкой террористов. И уж, тем более, всем становится неинтересно, насколько репрессивным был режим талибов в самом Афганистане – зрителям и читателям нужно объяснить, как прав будет Обама, если начнёт переговоры с талибами, однажды провозглашёнными врагами Америки.

Но это – пропаганда, с точки зрения же проведения реальных военных операций идея переговоров с талибами удачной не кажется. Во-первых, всё больше становится голосов, выражающих сомнения в успешности американской стратегии в Ираке. Книга военного корреспондента «Вашингтон Пост», обладателя Пулитцеровской премии Томаса Рикса «Авантюра» пользуется сегодня большой популярностью. Основная мысль книги состоит в том, что хотя мужество американских солдат и офицеров и тактические успехи, достигнутые в результате политики привлечения некоторых суннитских партизан на сторону официального Багдада, очевидны, полной победы в Ираке они всё равно не гарантируют.

Насколько сложнее Вашингтону будет осуществлять такую политику в Афганистане, тоже давно известно. Самая большая проблема, пожалуй, будет состоять в том, что даже найти «умеренных» среди талибов будет невозможно. Это где-нибудь в Северной Африке или на Ближнем Востоке можно отыскать какие-нибудь «умеренные» мусульманские политические силы. Берут на себя они неподъёмную задачу: пытаются бороться с местными авторитарными правителями, сплачивая соотечественников исламскими лозунгами, да ещё при этом рассчитывают на поддержку США, твердя о своей умеренности.

Понятно, почему сработала такая тактика в Ираке: там сунниты не согласны с доминированием шиитов, да и жестокости иностранных исламистов в их стране им не нравятся – вот и помогли американцам навести порядок за достойное вознаграждение. Почему должны вести себя так афганцы, столетиями успешно сопротивлявшиеся любым иностранным войскам, неясно. Более того, как и любые радикалы, талибы вряд ли в принципе способны на уступки – нельзя быть немного фундаменталистом, особенно, если это «немного» ограничивается демократическими принципами, пропагандируемыми американцами.

Даже если Вашингтон попытается договориться с талибами, успех в таких переговорах маловероятен. Скорее события будут развиваться по сценарию, предсказанному в субботнем номере «Дейли Телеграф» бывшим командиром британского спецназа в южном Афганистане, майором Себастьяном Морли, заявившим, что нынешние потери являются совсем незначительным по сравнению с теми, которые будут, когда в Афганистане союзники начнут действительно воевать. Сегодняшнюю ситуацию в Афганистане бывший офицер, подавший в отставку в знак протеста против недостаточного внимания британского правительства к нуждам своих солдат, предпочитает сравнивать с началом войны во Вьетнаме.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net