Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2009 | Елена Позднякова

Слабительное для Ющенко

На прошедшей неделе противостояние между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко вылилось в силовое. 3 марта Верховная рада при решающей поддержке части фракции БЮТ отправила в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко. Затем острое противостояние развернулось вокруг компании «Нафтогаз Украины».

Формальным поводом к отставке стала плохая работа МИДа при отстаивании украинской позиции в международном суде ООН во время рассмотрения проблемы раздела Черноморского шельфа между Украиной и Румынией. Партия регионов и КПУ также обвиняли министра в провале на российском направлении внешней политики. Однако неожиданно к ним присоединились 49 депутатов от фракции БЮТ, то есть, почти треть сторонников Юлии Тимошенко, несмотря на то, что до голосования лидер фракции Иван Кириленко заявлял, что БЮТ не будет голосовать за отставку Огрызко. Напомним, что назначение министра иностранных дел происходит по президентской квоте, и решение БЮТ в данном случае стало очередной попыткой нанести удар по президентским позициям внутри правительства.

Ослабление влияния президента на внешнюю политику – было главной задачей БЮТ в условиях, когда премьер-министр Юлия Тимошенко начала активно выстраивать отношения с Россией. Главным успехом на этом направлении стало достижение газовых договоренностей с Москвой. Отставка министра приобретает в этом случае дополнительный смысл: будучи сильнейшим раздражителем Кремля, Огрызко активно выступал за евроатлантическую интеграцию, досрочный уход Черноморского флота, а также отличался очень резкими антироссийскими высказываниями. Недавно он пригрозил выслать из страны посла России Виктора Черномырдина за некорректные, по его мнению, высказывания в СМИ. В России отставку министра восприняли очень позитивно.

Тем временем, противостояние между президентом и премьером буквально перешло в силовое. 4 марта офис «Нафтогаза» был захвачен спецназом «Альфа». Сотрудники службы безопасности Украины провели обыск, в рамках которого изъяли оригиналы контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом» на поставки 11 миллиардов кубометров газа. По данным «Нафтогаза», СБУ также на сутки арестовала весь газ, находящийся в хранилищах. Это стало следствием неспособности Ющенко легитимным способом добиться возвращения этого объема газа компании-посреднику RUE: попытка сделать это через директиву СНБО провалилась (например, речь шла о денонсации договоров). Суть проблемы в том, что газ изначально принадлежал RUE, но был изъят «Газпромом» за долги и затем передан «Нафтогазу» (Тимошенко получила права требования на этот объем газа общей стоимостью $1,6 миллиарда с оплатой за счет средств, полученных в качестве аванса за услуги транзита в 2009 году). По данным украинских СМИ, это закреплено в подписанных 19 января соглашениях по газу в Москве. Тимошенко обвиняет Ющенко в лоббировании интересов RUE: якобы именно этим можно объяснить требование вернуть 11 млрд кубометров газа посреднику. «Нас принуждают вернуть [RUE] те 11 миллиардов кубометров газа, которые мы честно оплатили», - заявила она в середине февраля. Показательно, что первый зам главы СБУ Валерий Хорошковский буквально недавно еще возглавлял государственную таможенную службу: по данным СМИ он связан с Дмитрием Фирташем – одним из собственников RUE.

Премьер утверждает, что среднегодовая цена тысячи кубометров газа для Украины составляет $228, причём в этой стоимости учитываются и спорные 11 миллиардов кубометров, купленные по $153. Виктору Ющенко в данной ситуации важно доказать, что спорные кубометры не принадлежат «Нафтогазу», тогда верными окажутся его утверждения о том, что договорённости премьера с Россией не выгодны Украине, и она покупает газ по средней цене $250 за тысячу кубометров. Юлия Тимошенко объявила, что СБУ действует в интересах президента Виктора Ющенко, который хочет использовать выручку от продажи спорного газа для финансирования своей избирательной кампании.

В ситуацию была вынуждена вмешаться Россия. Как заявил Владимир Путин, Россия вместе с правительством Украины проверит деятельность RUE. Кроме того, Путин пригрозил новой газовой войной, если «Нафтогаз» не оплатит долг за поставленный газ в феврале. Через несколько часов после этого «Нафтогаз» перевел необходимые средства «Газпрому».

Тем временем, неожиданно 6 марта БЮТ поддержала назначение и.о. главы СБУ Валерия Наливайченко на пост руководителя этой службы: его кандидатуру внес президент. Это произошло, несмотря на то, что именно под его руководством СБУ проводила обыски в «Нафтогазе». Однако, как заявила Тимошенко, якобы именно действия Наливайченко остановили силовую акцию СБУ. В то же время существующая коалиция НУНС, БЮТ и Блока Литвиненко внесла на рассмотрение президента кандидатуру Бориса Тарасюка на пост министра иностранных дел. Тарасюк в последнее время сблизился с БЮТ и может рассматриваться как кандидатура Тимошенко. Не исключено, что имеет место своего рода предложение «размена»: БЮТ соглашается утвердить президентскую фигуру на пост главы СБУ, а президент должен поддержать кандидатуру Тарасюка на пост министра.

Позиции Виктора Ющенко оказываются под постоянным давлением со стороны БЮТ, способной в нужный момент действовать координированно с Партией регионов и КПУ. При этом противостояние Ющенко и Тимошенко не мешает им заключать политические сделки, победителем из которых все-таки выходит Тимошенко. Добившись отставки министра иностранных дел, она парализовала основной инструмент внешнеполитической деятельности президента, захватив тут инициативу. При этом она, по сути, получает моральную поддержку Москвы (впрочем, предложенная коалицией кандидатура Тарасюка устраивает Россию не больше, чем Огрызко).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net