Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2009 | Светлана Самойлова

Россия и Запад в ожидании конструктивного диалога

5 марта в Брюсселе прошло заседание глав совета министров иностранных дел НАТО, на котором было принято решение о восстановлении отношений с Россией. Одновременно оживляется и диалог между Россией и США: главы двух стран признали, что ведут переписку по ключевым проблемам, которые будут в центре внимания на предстоящей 2 апреле встрече в рамках G20 в Лондоне.

После избрания на пост президента США Барак Обама объявил, что отношения России и США нуждаются в «перезагрузке». 9 февраля об этом также говорил вице-президент Джозеф Байден на конференции по безопасности в Мюнхене. Наконец, уже на заседании НАТО в Брюсселе термин «перезагрузка» был использован госсекретарем США Хилари Клинтон. Судя по всему, США сейчас делают ставку на нормализацию отношений с Россией. Москва, ответно, рассчитывает на продвижение по ключевым двусторонним проблемам.

На этом фоне восстановление отношений НАТО с Россией имеет символическое значение. Отношения были прерваны после августовского конфликта на Кавказе: западные страны заявили, что Россия в нем применила силу «непропорционально». Запад фактически консолидировано признает, что в условиях мирового кризиса противостояние с Москвой оказывается деструктивным. Неслучайно, в декабре практически был заморожен вопрос о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Тогда же на встрече глав МИД стран НАТО было принято решение возобновить диалог Россия – НАТО в формате посольского Совета. Этот формат является неофициальным, но в тот момент это стало реальным шагом на пути окончательного восстановления диалога.

Интересно, что по сравнению с декабрем изменилась риторика. Если тогда, размораживание отношений с НАТО происходило с множеством оговорок, то сейчас акцент делается в основном на сотрудничестве, на позитивной риторике. Важно отметить, что генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер признал важность обсуждения инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о новой архитектуре безопасности в Европе. «Предложения президента Медведева пока не вполне ясны, поэтому в НАТО существует большой интерес к обсуждению этих инициатив в рамках СРН, так же как и в других форматах, например в ОБСЕ», - сказал генсек. Подтвердив позицию НАТО по действиям России в Грузии, Схеффер, тем не менее, отметил важность диалога по этой проблематике в рамках совета Россия-НАТО.

В то же время важно отметить, что полномасштабного выхода на догрузинский уровень сотрудничества пока не произошло: по словам дипломатических источников в НАТО, альянс намерен сократить повестку дня Совета Россия-НАТО, которая раньше содержала 19 основных направлений. Альянс теперь намерен предложить России сосредоточиться на таких направлениях, как сотрудничество по Афганистану, борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. Это темы, приоритетные сегодня, прежде всего, для США и Запада в целом. Проблематика, важная преимущественно для России, остается пока за скобками.

Важнейшим свидетельством улучшения отношений России и Запада является решение генсека НАТО посетить саммит ШОС, который пройдет 27 марта в России. Он примет участие в конференции по Афганистану. Тем самым, НАТО поднимает статус и самой ШОС, легитимируя площадку с геополитическим доминированием России и Китая. За налаживание отношений с Россией высказалась также госсекретарь США Хилари Клинтон. Для НАТО наступило время «перезагрузки отношений с Россией», сказала она. «Мы можем и должны конструктивно работать с Москвой по тем вопросам, по которым у нас общие интересы, включая помощь населению Афганистана». Соединенные Штаты и их союзники должны найти способы «уладить разногласия с Россией», при этом не отходя от своих принципов, когда речь идет о вопросах безопасности и других интересах альянса, подчеркнула Клинтон. Однако она особо отметила, что НАТО «никогда не должна признавать» независимость Абхазии и Южной Осетии. Альянсу также «следует оставить открытой дверь для Украины и Грузии и помочь им в выполнении условий, необходимых для вступления», заявила госсекретарь.

В России возобновление отношений с НАТО и примирительные заявления со стороны США воспринимают достаточно позитивно. Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что «партия холодной войны» проиграла. Тем не менее, МИД выражает озабоченность тем фактом, что инициативой продолжает владеть Запад, принимая односторонние решения. «Подобные решения должны приниматься Брюсселем и Москвой совместно. «Это опять решение, принятое натовцами односторонне, а надо принимать решения совместно», - заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД Игорь Лякин-Фролов.

Диалогу России и НАТО способствует активизация контактов США и России по проблеме ПРО. Судя по всему, Вашингтон пока вынужден заморозить планы по развертыванию третьего позиционного района ПРО: об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Польшу, по его словам, устраивает вариант, при котором вместо этого США ограничатся поставкой Польше батареи Patriot (однако против такого сценария высказывается президент Лех Качиньский). Этот вариант устраивает и Россию, которая неофициально дает понять, что готова к взаимодействию по иранской проблеме. Обсуждение этого подтверждается информацией «Коммерсанта» о якобы предложенной России сделке: президенты России и США возможность сделки опровергают, однако сам факт «переписки» не отрицают, связывая с этим большие надежды. «Американские партнеры готовы эту проблему обсуждать. Уже хорошо. Потому что еще несколько месяцев назад, еще некоторое время назад мы получали другие сигналы»,— сказал президент РФ, находясь в Испании.

Подробно наиболее актуальные темы будут обсуждены на встрече двух лидеров 2 апреля в Лондоне в рамках саммита G20: подготовкой к этой встрече на прошедшей неделе занимались Хиллари Клинтон и Сергей Лавров. Их встреча прошла в подчеркнуто дружественной обстановке. «У нас сложилось общее понимание, что наши отношения получают дополнительный шанс», - заявил Лавров на совместной с Клинтон пресс-конференции по итогам встречи. По его словам, Россия и США согласны, что их приоритеты «по большей части совпадают». «Мы предметно обсудили болевые точки наших отношений», - указал Лавров, добавив, что Москве и Вашингтону необходимо «расчистить завалы, унаследованные от прошлых лет». Министр заключил, что «очень доволен» состоявшимися переговорами с госсекретарем США.

Хилари Клинтон, в свою очередь, также отметила, что «на переговорах достигнута договоренность расширить сотрудничество в решении вопроса о стратегических наступательных вооружениях». «Мы также договорились уменьшить количество единиц ядерного оружия и укреплять режим нераспространения», - добавила она. Отвечая на вопрос, удастся ли сторонам договориться о новом соглашении по СНВ до 5 декабря 2009 года, когда истекает срок нынешнего документа, Лавров и Клинтон выразили обоюдную готовность делать все, чтобы достичь соответствующей договоренности. «Вопрос о новом договоре по стратегическим наступательным вооружениям - это высокий приоритет нашего правительства, - указала Клинтон. - Даны инструкции начать работу по этой проблеме немедленно. Хотим к концу года достичь нового соглашения».

В отношениях России и Запада действительно происходят позитивные сдвиги: возобновляется диалог, а планы, которые становились наиболее сильными «раздражителями» (расширение НАТО и ПРО в Центральной Европе), пока «замораживаются». Однако у такого потепления есть и свои обратные стороны. Во-первых, и Россия, и НАТО, и США остаются при своих прежних позициях по ключевым вопросам, лишь отказываясь на время от их активного продвижения. Во-вторых, сохраняется геополитическая конкуренция России и США на постсоветском пространстве, что хорошо видно на примере Киргизии (Москва, хотя и добилась закрытия американской базы «Манас», вынуждена считаться с многовекторной политикой Курманбека Бакиева). В-третьих, нынешнему потеплению способствует мировой финансовый кризис, который ограничивает бюджеты «геополитических проектов» и заставляет искать точки соприкосновения в поиске путей выхода из кризиса. Сегодня США и НАТО заинтересованы в содействии со стороны России для преодоления «тупика» по своим наиболее проблемным направлениям – иранскому и афганскому.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net