Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.03.2009 | Алексей Рощин

Красный реванш

Из Администрации Президента недавно выгнали парня, отвечавшего за выборы в регионах. Недоволен остался Кремль тем, как прошли выборы 1 марта. Лично сам т. Сурков недоволен. По идее, этак скоро попрут и самого Суркова. Потому что, на мой взгляд, на последнем издыхании находится сама модель "выборов", созданная на обломках Конституции РФ и применяемая Кремлем последние лет 5.

Скоро и дураки поймут, что былые заоблачные результаты "Единой России" (апофеоз - конечно, парламентские выборы 2007 года) возникли не благодаря некоему "невероятному сурковскому гению", а только и исключительно благодаря ценам на нефть. Нефть была 100 баксов и выше - и результаты "ЕР" стремительно приближались к 100%, нефть упала до 35-45 - и "ЕР" стала получать в районе 30-40%. А упадет нефть, не дай бог, до 20 долл.? Ну, вы уже догадываетесь, какой результат будет у "Единой России".

Однако меня удивляет наша "общественность", которая по-детски радуется любым известиям о провалах "ЕР" на выборах. Проиграл кандидат от "ЕР" на выборах мэра Смоленска? - Урра! Продулась ЕР в пух на выборах в Тверскую городскую думу? - Гип-гип-ура! Началось! А-а, победа!!Раздражение граждан на резко ухудшившиеся условия жизни не может не прорваться на выборах; естественно, оно будет направлено прежде всего на "партию власти" - как на виновника падения уровня жизни. Механизм тот же, что и в 2005-2007 гг., когда избиратель голосовал ЗА "ЕР" в благодарность за рост уровня жизни и потребления. Тогда кремлевским кураторам процесс казался правильным донельзя; ну, "любишь кататься..."

Вопрос-то, однако, в другом: если "ЕР" светит в ближайшие год-два сползание до уровня 20% - кому достанутся оставшиеся 80?

Наша партийная система стараниями Кремля в последние годы деградировала неимоверно. Собственно, на сегодня в стране, кроме ЕР, есть только 3 партии - ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ. "Правое дело", еще не выйдя из стадии гомункулуса, уже вызывает отвращение у своего потенциального электората и не факт, что сумеет превратиться во что-то реальное.

Уже понятно, что ЛДПР - партия принципиально маргинальная, которая не может претендовать на 80%; "Справедливая Россия" - партия без лица, бренд, который так и не смогли (или не захотели) "раскрутить"; теперь уже раскручивать поздно, проще создать новый.Остается кто? Остается КПРФ. Тов. Сурков всё начало 2000-ных занимался многомудрыми играми в "многопартийность": создавал "Родину" - уничтожал "Родину", создавал "Партию пенсионеров" - уничтожал "Партию пенсионеров", лепил "Справедливую Россию" - гнобил "Справедливую Россию" - а в итоге все к исходу десятилетия пришло к классическому для "проклятых 90-х" виду: "партия власти", чем дальше, тем больше ненавидимая населением ввиду неуклонного падения уровня жизни - против коммунистов.

Кремль все это время любовно вытаптывал и стерилизовал "политическую поляну", выжигая на ней все признаки неуставной жизни - но, как постепенно выясняется, не для себя, а для КПРФ. Мы еще увидим в самом скором времени, как буквально все "новации", привнесенные Путиным-Сурковым в избирательный процесс, обернутся против их любимого детища.

Отменили графу "против всех", рассчитывая, что в отсутствие альтернатив избиратель станет волей-неволей голосовать "за кого надо"? Что ж, протестный избиратель не будет "против всех", он НАЗЛО проголосует за КПРФ.

Отменили порог явки? На выборы пойдут только пенсионеры, и они, разочарованные в "ЕР", по старой памяти проголосуют за КПРФ.

С маниакальным упорством добивались отмены выборов по мажоритарным округам, продавливали выборы только по партспискам? Получите: если избиратель НЕ ХОЧЕТ голосовать за ЕР, ему ничего не останется, кроме как голосовать за КПРФ; ну, не за Жирика же?

Решили продавить партсписки везде, даже до муниципального уровня? Что ж, Тверская гордума (49% КПРФ на последних выборах) - это только начало; городам и весям придется "краснеть" даже против воли - а как иначе, если хочешь выразить протест действующей власти? Фактически в нынешней ситуации созданы условия для гораздо более глубокого "покраснения" страны, чем в 90-е.

На чем базируется уверенность Кремля, что "ситуация под контролем"? Исключительно на уверенности в подконтрольности Зюганова и неких закулисных договоренностях с КПРФ, которые наверняка существуют. Мол, комми нынче совсем ручные, они сами не полезут туда, куда "батька не велит", а Тверь... ну что Тверь? Подумаешь! Пусть берут, не жалко!

Однако такая ситуация сильно неустойчива. "Комми" все 2000-ные были ручными, да; но это в условиях, когда им ничего особо и не светило в политике, шансы на "перехват" были минимальны. А сейчас, когда в воздухе уже ощущается "вкус крови" подраненной "ЕР"? Разве среди коммунистов нет молодых и амбициозных хищников? Разве кто-то в Кремле может дать гарантию, что удержит их на цепи вечно - в условиях, когда даже дурак заметит: власть сама падает к ним в руки?

И самое главное - ведь и Кремль неоднороден. Что, если какая-то группировка из "зазубцовых" решит поставить на красное и "чуть-чуть поможет"? Итоги выборов и данные соцопросов позволяют судить достаточно определенно: в нынешних условиях ведения избирательных кампаний страна просто ляжет под коммунистов; да достаточно просто им НЕ МЕШАТЬ... Этот вариант, кстати, лично мне кажется наиболее вероятным.

Итог "путинского восьмилетия" в политическом плане достаточно парадоксален: страна выходит на порог очередного десятилетия, будучи практически беззащитной против коммунистического реванша. Еще полгода - и это, думается, станет очевидно всем.

Сами коммунисты, как водится, осознают сей факт последними. Но от этого не легче.

Алексей Рощин – ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net