Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2009 | Константин Емельянов

Не избран – не вор!

Не далее как 1 марта российский президент Дмитрий Медведев в интервью испанским СМИ заметил, что представителям радикальной оппозиции в России «рты никто не затыкает», но свои акции они должны проводить в отведенных для этого местах. Не в Кремле, разумеется. Так, может, в Сочи? Отдельные представители оппозиционного движения «Солидарность», эмоционально отреагировав тогда на заявления главы государства, поразмыслили с недельку и решили выставить кандидатуру своего соратника Бориса Немцова на предстоящих в конце апреля выборах мэра Сочи. Но не победы ради…

По данным газеты «Коммерсант», о том, что Борис Немцов будет претендовать на пост мэра Сочи, в «Солидарности» планировали объявить в четверг, на выездном заседании бюро. Однако вчера об этом сообщил лидер «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспаров, который, как и Немцов, входит в бюро движения. Лидер ОГФ считает, что его соратник имеет «отличные шансы» победить на выборах мэра Сочи, поскольку «там беспредел чудовищный даже по нынешним российским меркам». Изначально в «Солидарности» не планировали участвовать в выборах. Однако, как рассказал изданию сам Борис Немцов, к нему «обратилась представительная группа сочинцев, которые попросили его выдвинуться кандидатом в мэры». «Они даже провели свои опросы, по результатам которых у него большие шансы выиграть,— сообщил газете член бюро движения Владимир Милов.— Если ему дадут провести кампанию до конца, мало шансов, что он проиграет».

Впрочем, в то, что фамилия оппозиционера появится в бюллетенях на выборах 26 апреля, похоже, не верит никто. Но попытаться «открыть рот», не в Кремле, так в ином месте – в том же Сочи - все же стоит. Может, оно и окажется «отведенным» для этого с легкой подачи господина Медведева, на которого многие по-прежнему возлагают надежды либерализации и плюрализации политического пространства.

И действительно, чем черт не шутит!? Назначил же президент губернатором Кировской области известного оппозиционера Никиту Белых, бывшего, между прочим, тоже членом «Солидарности»! Того гляди и Немцову предложит «мягкое кресло», да и кандидат в общем-то органично вписывается в существующие ныне тренды: и коррупцию чихвостит в хвост и в гриву, и на «Волги» в свое время мечтал пересадить всех чиновников…

Да вот только Немцов – не Белых! Назначить – это одно, а допустить к избирательной кампании, которую нужно, между прочим, вести, а значит, и определяться со своим позиционированием, - совсем другое! Кандидат же, так сказать, с известной «кредитной историей», политическим багажом и набором нелицеприятных высказываний. И потом, градишко нет тот! Сочи – это ведь теперь не только темные ночи, но и не менее темные будни… Темные от количества предолимпийских проблем, строек, а точнее недостоя, кредитов, смет (обоснованных и не очень) и много еще чего. И что будет делать среди всего этого Немцов? А у него, между тем, уже заготовлен ответ: «Если меня изберут мэром, я буду белой вороной во властной вертикали — я совершенно точно не буду воровать».

Иными словами, Немцов, хоть и оговаривается, что с тактикой ведения избирательной кампании будет определяться «по ходу» (вероятно, мысль о вызове в Кремль на «откровенный» разговор еще брезжит в голове), потенциально проблем может создать более чем достаточно, вскрывая нарывы Олимпиады-2014. Ну, и кому это надо…? Ясное дело – «Солидарности»! Недаром соратник Немцова господин Милов считает, что участие оппозиционера в выборах «очень хорошее дело» и если есть возможность побороться хоть и на квазивыборах, «что по окопам сидеть».

Вот и получается, что прав все-таки президент, когда говорит об оппозиции: «На мой взгляд, это все-таки небольшая группа маргинальных политиков, которая присутствует в любой стране всегда и которая заинтересована в том, чтобы надувать интерес к себе».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net